Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как организовать работу с кассой (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
195.21 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел III. "Начало деятельности" Как организовать работу с кассой

Содержание тома "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр тома "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Для работы с наличными деньгами фирма должна иметь кассу и соблюдать требования, установленные Порядком ведения кассовых операций в РФ.

Ответственность за сохранность находящихся в кассе ценностей несет кассир. В небольших фирмах функции кассира может выполнять главный бухгалтер.

Принимая кассира на работу, руководитель организации должен ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Договор о полной материальной ответственности можно заключать только с работниками, достигшими 18-летнего возраста.

Если с кассиром заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, то сумму недостачи наличных денег в кассе можно взыскать с него в полном объеме.

Типовой бланк договора приведен в постановлении Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85.

Договор составляют в двух экземплярах: один экземпляр остается у кассира, второй экземпляр передают в кадровую службу или бухгалтерию.

После того как срок действия договора истечет, его хранят в архиве организации в течение пяти лет.

В кассе могут храниться не только наличные деньги, но и денежные документы, например почтовые марки, оплаченные авиабилеты, проездные билеты. Для учета денежных документов, которые хранятся в кассе, к счету 50 "Касса" откройте отдельный субсчет 50-3 "Денежные документы".

Наличная иностранная валюта может поступать в кассу только с валютного счета фирмы и только для оплаты командировочных расходов сотруднику, уезжающему в загранкомандировку. Для обособленного учета каждой наличной иностранной валюты к счету 50 нужно открыть отдельные субсчета.

Требования к ведению кассовых операций

Сумма наличных денег, которую вы можете оставлять в кассе на конец рабочего дня, ограничена.

Это ограничение называется лимитом остатка наличных денег в кассе или просто лимитом остатка кассы.

Размер лимита устанавливает банк, обслуживающий вашу фирму. При необходимости лимит может быть пересмотрен. Сверх лимита вы можете хранить в кассе наличные деньги, предназначенные только для выплаты заработной платы и пособий. Но даже в этом случае срок хранения сверхлимитной наличности - не более трех рабочих дней (включая день получения денег в банке).

Если вы оставите в кассе наличные деньги свыше установленного лимита, вашу фирму оштрафуют.

Размер штрафа - от 40 000 до 50 000 рублей.

За это же нарушение руководителя фирмы могут оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 рублей (ñò. 15.1 ÊîÀÏ ÐÔ).

Если вы не согласовали с банком сумму лимита остатка кассы, он считается равным нулю. В этом случае вы будете обязаны сдавать в банк все наличные деньги.

Чтобы установить лимит остатка наличных денег в кассе, вы должны представить в банк специальный расчет (форма N 0408020). Бланк расчета можно получить в обслуживающем банке.

Банк может разрешить расходовать поступившие деньги на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения, командировочные расходы, хозяйственные нужды, оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, неоплаченные услуги, выплату страховых возмещений по договорам страхования физических лиц, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары.

Однако обратите внимание: никакой ответственности за нарушение этого требования законодательство не предусматривает. Поэтому, если в вашей кассе скопилась "сверхлимитная наличность", а сдавать деньги в банк не хочется, выдайте их под отчет своим работникам.