Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акцизы (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
36.57 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел XI. Налоги Акцизы

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Акцизы установлены главой 22 Налогового кодекса РФ. Они вводятся, как правило, на товары, которые приносят высокую прибыль.

Что облагается налогом

Фирма должна платить акцизы, если она осуществляет определенные операции с подакцизными товарами.

Перечень подакцизных товаров приведен в статье 181 НК РФ. В частности, к ним относятся:

- большинство спиртосодержащей и алкогольной продукции;

- пиво и табачная продукция;

- легковые автомобили, а также мотоциклы мощностью более 112,5 кВт (150 л.с.);

- нефтепродукты (автомобильный бензин (в том числе прямогонный) и дизельное топливо, а также моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей).

По подакцизным товарам налог начисляют в день их отгрузки. При передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику сырья акциз начисляют в день составления акта приема-передачи (ï. 2 ñò. 195 ÍÊ ÐÔ).

Фирмы, имеющие свидетельства на переработку прямогонного бензина или на производство неспиртосодержащей продукции, начисляют акциз в день ее получения.

Реализация и передача подакцизных товаров

При оптовой реализации подакцизных товаров (кроме нефтепродуктов) сумму акциза, включенную в продажную цену, нужно выделить отдельной строкой в накладной, счете и счете-фактуре, предъявляемых покупателю. Если подакцизные товары реализуют в розницу, выделять сумму акциза в ценниках, чеках и других выдаваемых покупателю документах не нужно.

Обратите внимание: к производству подакцизных товаров приравниваются розлив алкогольной продукции и пива, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которых получают подакцизный товар.

Акцизы также начисляют при передаче произведенных подакцизных товаров:

- в уставный (складочный) капитал организаций;

- своему участнику, выходящему из фирмы (простого товарищества);

- внутри предприятия для дальнейшего производства из них неподакцизных товаров;

- для собственных нужд.

Акцизами не облагают (ñò. 183 ÍÊ ÐÔ):

- реализацию произведенных подакцизных товаров на экспорт;

- передачу подакцизных товаров одним структурным подразделением фирмы, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же подразделению для производства иных подакцизных товаров;

- первичную реализацию (передачу) конфискованных и бесхозяйных подакцизных товаров, которые перешли в государственную или муниципальную собственность.

Обратите внимание: акциз в этих случаях не платят, только если фирма отдельно учитывает операции по производству и реализации таких товаров.

Пример

ЗАО "Актив" производит пиво.

В январе фирма продала 120 000 литров своего пива, а также перепродала 30 000 литров, купленных у другого производителя.

Все 150 000 литров купила фирма ООО "Пассив" для продажи через свой магазин.

В данном случае "Актив" должен заплатить в бюджет акциз только со 120 000 литров пива собственного производства. А "Пассив" платить акцизы вообще не должен.

Начисление акциза при импорте товаров из-за границы зависит от таможенного режима. Особенности налогообложения при ввозе подакцизных товаров в Россию изложены в статье 185 Налогового кодекса.

Обратите внимание: сумму акциза по нефтепродуктам нужно определять отдельно от суммы акциза по другим подакцизным товарам (ï. 4 ñò. 194 ÍÊ ÐÔ).