Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Счета-фактуры (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
133.36 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел IX. Продажи Счета-фактуры

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Комментарий ГАРАНТа

О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость см. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137

Требования к счетам-фактурам

Каждый раз наряду с документами, подтверждающими выполнение обязательств по той или иной сделке (акт приемки-сдачи, накладная и т.п.), фирма должна оформлять и счет-фактуру. Счет-фактуру оформляют в двух экземплярах: первый передают покупателю, второй - в бухгалтерию.

Обратите внимание: со 2 сентября 2010 года счета-фактуры можно составлять в электронном виде. Главным условием для этого является взаимное согласие сторон сделки и наличие совместимых технических возможностей для приема и обработки таких счетов-фактур (ï. 1 ñò. 169 ÍÊ ÐÔ). Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде утвержден приказом Минфина России от 25 апреля 2011 г. N 50н.

При получении аванса от покупателя счет-фактуру на сумму аванса в двух экземплярах необходимо выставить не позднее пяти календарных дней с момента его получения (ï. 3 ñò. 168 НК РФ). Один экземпляр нужно зарегистрировать в книге продаж, другой выставить покупателю.

Не позднее пяти дней после отгрузки товара нужно снова выписать счет-фактуру в двух экземплярах на полную сумму. Его нужно зарегистрировать в книге продаж.

Счет-фактуру на аванс, который был выписан ранее, в этот момент нужно зарегистрировать в книге покупок.

Хранят счета-фактуры в специальных журналах учета полученных и выданных счетов-фактур. Счета-фактуры подшивают в журналы в том отчетном периоде, когда они были получены или выписаны.

Не должны составлять счета-фактуры фирмы: применяющие контрольно-кассовую технику (такие фирмы выдают покупателям вместо счетов-фактур чеки ККТ); оформляющие прием денег от покупателей на бланках строгой отчетности; не являющиеся плательщиками НДС (фирмы, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности или на уплату единого налога на вмененный доход); банки, страховые фирмы и негосударственные пенсионные фонды (по тем операциям, которые освобождены от НДС).

На основании полученного счета-фактуры покупатель принимает к вычету сумму НДС, предъявленную поставщиком товаров (работ, услуг). Однако, если счет-фактура оформлен с нарушениями и эти нарушения существенны, налоговая инспекция может признать налоговый вычет неправомерным. Требования к оформлению счетов-фактур приведены в статье 169 ÍÊ ÐÔ.

Счет-фактуру подписывают руководитель и главный бухгалтер фирмы. Электронный счет-фактуру подписывают электронной цифровой подписью руководителя либо иных уполномоченных лиц (ï. 6 ñò. 169 ÍÊ ÐÔ).

Полученные и выданные счета-фактуры хранят в архиве организации четыре года.

Вот образец заполненного счета-фактуры:

Приложение N 1

ê Правилам ведения журналов учета

полученных и выставленных счетов-фактур,

книг покупок и книг продаж при расчетах по

налогу на добавленную стоимость,

утвержденным постановлением Правительства

Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914

(с изменениями от 15 марта 2001, 27 èþëÿ 2002 ã.,