Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о прибылях и убытках (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
221.75 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел XII. Отчетность Отчет о прибылях и убытках

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Все доходы и расходы в Отчете о прибылях и убытках сгруппированы в порядке, предусмотренном Положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ÏÁÓ 9/99) и "Расходы организации" (ÏÁÓ 10/99).

 Отчете их делят на:

- доходы и расходы по обычным видам деятельности;

- прочие доходы и расходы.

Обратите внимание: несмотря на то, что проценты по кредитам (займам) являются прочими расходами (доходами) фирмы, в Отчете их следует отражать в отдельных строках - "Проценты к уплате" è "Проценты к получению". Таково требование пункта 23 ÏÁÓ 4/99.

 Отчете также указывают сумму начисленного налога на прибыль, величину постоянных налоговых активов (обязательств), а также изменения отложенных налоговых активов и обязательств.

Порядок расчета этих показателей изложен в ПБУ "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (ÏÁÓ 18/02).

Данные текущего и прошлого года, которые указаны в Отчете, должны быть сопоставимыми.

Это позволяет проанализировать те или иные показатели фирмы в динамике. Поэтому в столбце 5 "За ___________ 20___ г." Отчета приводят данные на прошлый год, а в столбце 4 приводят данные за аналогичный период отчетного года.

Обратите внимание: в новой форме Отчета о прибылях и убытках есть графа "Пояснения". В ней нужно указать номер соответствующего пояснения или номер раздела текста в Пояснительной записке.

Отчет о прибылях и убытках должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером фирмы. Руководитель фирмы может лично вести бухгалтерию. В этой ситуации достаточно лишь его подписи.

Выручка и себестоимость продаж Строка 2110 "Выручка"

Ïî ýòîé строке покажите доходы, полученные от обычных видов деятельности фирмы.

Такими доходами считают:

- выручку от продажи продукции (товаров);

- поступления, связанные с выполнением работ или оказанием услуг.

К доходам от обычных видов деятельности можно отнести и поступления от сдачи имущества в аренду, участия в уставных капиталах других организаций, предоставления за плату прав на объекты интеллектуальной собственности и т.д. Это возможно, если они являются одним из видов деятельности фирмы.

Обратите внимание: в некоторых случаях к реализации относится и безвозмездная передача права собственности на товары, работы и услуги. Например, раздача образцов товаров для рекламы, вручение работникам фирмы подарков к праздникам и т.п. Однако в ходе таких операций фирма выручку не получает. Поэтому в такой ситуации по строке 2110 Отчета никаких записей не делают.

Согласно пункту 6 ПБУ 9/99, выручка - это сумма поступлений денег, иного имущества или дебиторской задолженности.

Поэтому независимо от суммы оплаты, полученной от покупателей (полная, частичная или нулевая), выручку отразите в бухучете исходя из полной стоимости отгруженной продукции, работ или услуг.

Пример

В отчетном году ЗАО "Актив" реализовало товары на сумму 1 200 000 руб. Фирма не является плательщиком НДС. За отгруженные товары покупатели перечислили "Активу" только 800 000 руб.

В бухгалтерском учете "Актива" сделаны записи:

Дебет 62 Кредит 90-1

- 1 200 000 руб. - отражена задолженность покупателей за отгруженные товары;

Дебет 51 Кредит 62

- 800 000 руб. - получена частичная оплата от покупателей.

В отчете о прибылях и убытках за отчетный год по строке 2110 бухгалтер должен отразить выручку в сумме 1 200 000 руб.

Обратите внимание: исключение из этого порядка предусмотрено для фирм, которые ведут бухучет кассовым методом. Они указывают в отчете только фактически оплаченную выручку. Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 год, аналогичное правило действует и для малых предприятий (ï. 12 ÏÁÓ 9/99).

Выручку отражают в бухучете и Отчете о прибылях и убытках, если выполняются следующие условия:

- фирма имеет право получить эту выручку (это можно подтвердить, например, договором);

- сумму выручки и расходы, связанные с ее поступлением (например, себестоимость проданных товаров), можно определить;

- есть уверенность в том, что та или иная хозяйственная операция увеличит экономические выгоды фирмы;

- право собственности на продукцию (товары) перешло к покупателю, работа принята заказчиком или услуга оказана.

Если эти условия не соблюдаются, то в бухгалтерском учете фирмы отразите не выручку, а кредиторскую задолженность. То есть поступившие от покупателя средства покажите в составе полученных авансов или доходов будущих периодов.

Пример

В отчетном году ООО "Пассив" получило выручку по обычным видам деятельности в размере 1 770 000 руб. (в том числе НДС - 270 000 руб.).

В прошедшем году выручка "Пассива" по обычным видам деятельности составила 1 180 000 руб. (в том числе НДС - 180 000 руб.).

Таким образом, в отчете о прибылях и убытках за отчетный год по строке 2110 бухгалтер "Пассива" отразил:

- â столбце 4 - 1 500 000 ðóá. (1 770 000 - 270 000);

- â столбце 5 - 1 000 000 ðóá. (1 180 000 - 180 000).

Определяя сумму выручки, прежде всего нужно исходить из договорной цены проданной продукции (работ, услуг). Если она не оговорена, то для определения суммы выручки используйте цену на аналогичные товары (работы, услуги), которые продаются в сопоставимых условиях.

Пример

В отчетном году ООО "Пассив" отремонтировало помещение склада. Стоимость ремонтных работ в договоре не определена, однако они подробно описаны в спецификации. Аналогичные по объему и перечню работы "Пассив" выполнял для других организаций за 250 000 руб. (в том числе НДС - 38 135 руб.).

По окончании работ в учете "Пассива" сделаны записи:

Дебет 62 Кредит 90-1

- 250 000 руб. - отражена выручка от выполнения ремонтных работ;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"

- 38 136 руб. - начислен НДС с выручки.

В отчете о прибылях и убытках "Пассива" за отчетный год по строке 2110 отражают выручку в сумме 211 864 руб. (250 000 - 38 136).

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский финансовый учет