Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ремонт, реконструкция и модернизация основных средств (Бератор 'Прак-2

.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
26.42 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия" (Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.) Раздел ХII. Отчетность

Общие требования

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Бухгалтерская отчетность - система показателей, отражающих состояние активов и обязательств организации, ее доходов и расходов. Бухгалтерскую отчетность нужно составлять нарастающим итогом по состоянию на отчетную дату (последний календарный день отчетного периода).

Фирмы должны сдавать бухгалтерскую отчетность:

- промежуточную (за I квартал, полугодие, 9 месяцев) - не позднее 30 дней по окончании отчетного периода;

- годовую - не позднее 90 и не ранее 60 дней после того, как закончится отчетный год.

Обратите внимание: с 1 января 2008 года все фирмы со среднесписочной численностью работников за предыдущий год более 100 человек должны представлять отчетность в электронном виде.

Если последний день представления бухгалтерской отчетности окажется выходным или праздничным, то отчетной датой считают следующий за ним рабочий день.

Основной документ, который определяет, кому и в какие сроки представлять годовой отчет, - Федеральный закон от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно этому закону все организации (кроме бюджетных) должны представлять годовую бухгалтерскую отчетность учредителям, а также в территориальные отделения Госкомстата России. А сдавать отчетность в налоговую инспекцию организацию обязывает статья 23 Налогового кодекса РФ.

Состав бухгалтерской отчетности

Годовая бухгалтерская отчетность включает:

- Бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001);

- Отчет о прибылях и убытках (форма по ОКУД 0710002);

- Отчет об изменениях капитала (форма по ОКУД 0710003);

- Отчет о движении денежных средств (форма по ОКУД 0710004);

- Отчет о целевом использовании полученных средств (форма по ОКУД 0710006);

- Пояснительную записку;

- итоговую часть аудиторского заключения.

Обратите внимание: итоговую часть аудиторского заключения нужно представить в составе годовой отчетности, если деятельность вашей организации подлежит обязательному аудиту.

Обязательную аудиторскую проверку должны пройти:

- все открытые акционерные общества;

- банки, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды;

- фонды, источником образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц;

- организации с годовым объемом выручки от реализации более 400 000 000 рублей;

- организации, сумма активов баланса которых на конец отчетного года превышает 60 000 000 рублей;

- государственные унитарные предприятия;

- организации, которые предоставляют и публикуют сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Обратите внимание: если фирма не ведет хозяйственную деятельность, отчетность она может сдавать по упрощенной форме (см. приказ Минфина России от 10 июля 2007 г. N 62н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения").

Субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе.

В бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей без детализации показателей по статьям. А именно: показатели "итого" по статьям: внеоборотные активы, оборотные активы, капитал, долгосрочные и краткосрочные обязательства.

В приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения фирмы или финансовых результатов ее деятельности.

Промежуточная отчетность (за I квартал, полугодие, 9 месяцев) включает:

- Бухгалтерский баланс;

- Отчет о прибылях и убытках.

В состав промежуточной отчетности по требованию учредителей вы можете дополнительно включать Пояснительную записку, Отчет о движении денежных средств и другие формы отчетности.

Формы бухгалтерской отчетности

При составлении бухгалтерской отчетности нужно использовать типовые формы отчетности (утверждены приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности").

Детализацию показателей по статьям баланса, отчета о прибылях и убытках и приложений к ним организации разрабатывают самостоятельно.

Бухгалтерскую отчетность фирмы составляют с учетом показателей всех ее обособленных подразделений (филиалов и представительств).

Все формы бухгалтерской отчетности должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером фирмы. Если бухгалтерский учет на фирме ведет специализированная организация (например аудиторская фирма), то вместо главного бухгалтера их подписывает ее руководитель. По Федеральному закону от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель может лично вести бухгалтерию. В этой ситуации достаточно лишь его подписи.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский финансовый учет