Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции к ГАКУ 2008.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Вопрос 1. Организационно-правовые формы предприятий. Порядок и особенности организации малых предприятий. Лицензирование деятельности предприятий общественного питания.

Предприятие - это учреждение в форме юридического лица, которое выполняет одну или несколько специфических функций по производству и распределению товаров и услуг. Его основные черты:

  • организационное единство: предприятие - это организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления. Базируется на иерархическом принципе организации экономической деятельности:

  • определенный комплекс средств производства: предприятие имеет собственное имущество, которое самостоятельно использует в определенных целях;

  • предприятие предполагает единоначалия: основывается на прямых: административных формах управления;

  • выступает в хозяйственном обороте от собственного имени (наименования);

  • оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность: предприятие само осуществляет разного рода сделки и операции, само получает прибыль или несет убытки, за счет прибыли обеспечивает стабильное финансовое положение и дальнейшее развитие производства.

Предприятие можно классифицировать по различным количественным и качественным параметрам. Основными количественными параметрами выступают численность работников и годовой оборот капитала. В соответствии с критерием численности занятых выделяют:

  • мелкие предприятия или малый бизнес;

  • средние предприятия или средний бизнес;

  • крупные предприятия или крупный бизнес.

Среди качественных показателей классификации предприятий можно назвать следующие:

  • тип собственности

а) частная

б) государственная

  • характер и содержание деятельности;

  • объем и ассортимент выпускаемой и реализуемой продукции;

  • способы и методы ведения конкурентной борьбы;

  • способ вхождения в различные союзы и объединения;

  • организационно-правовые формы предпринимательской деятельности:

КОММЕРЧЕСКИЕ:

а) хозяйственные товарищества и общества;

б) производственные кооперативы;

в) унитарные предприятия;

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ:

а) потребительские кооперативы;

б) общественные и религиозные организации;

в) фонды;

г) учреждения;

д) ассоциации.

Наименование предприятия

Особенность формы

Ответственность по обязательствам

Полное товарищество

Товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества

Несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом

Товарищество на вере (коммандитное)

Товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность, существуют участники, которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности

Отвечают по обязательствам своим имуществом (полные товарищества), имеется один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов

Акционерное общество

Общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций:

  • закрытое,

  • открытое.

Общество с ограниченной ответственностью

Признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами

Участники этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов

Общество с дополнительной ответственностью

Признается учреждение одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами

Участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов

Хозяйственное общество

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом

Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. Основное общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам последнего. Если по вине основного общества дочернее общество становится банкротом, то основное общество несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Производственные кооперативы

Производственные кооперативы представляют добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии в объединенных его членами имущественных паевых взносах

Члены кооператива несут по обязательствам субсидиарную ответственность в размерах и порядке, предусмотренном законом

Унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

На праве хозяйственного ведения

На праве оперативного управления (казенное имущество)

Собственник имущества (государство и муниципалитет) не отвечает по обязательствам предприятия

РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

НЕКОМЕРЧЕСКИЕ

Наименование предприятия

Особенность формы

Ответственность по обязательствам

Потребительский кооператив

Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами и имущественных паевых взносов.

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах внесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Общественные и религиозные организации (объединения)

Общественные и религиозные организации - добровольные объединения граждан, объединяющихся на основе общественности интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Члены этих организаций не отвечают по обязательствам общественных и религиозных, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Фонды

Это некоммерческие организации, учрежденные гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующих социальные, благотворительные, культурные, образовательные и или иные общественно-полезные цели.

Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Может заниматься предпринимательской деятельностью, для достижения общественно полезных целей.

Учреждения

Организации, созданные собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, финансируемые им полностью или частично.

Учредители отвечают по своим обязательствам находящимся в их распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по их обязательствам несет собственник.

Общественные и некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организации

Они сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица

Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам а размере и порядке, предусмотренным учредительными документами ассоциации.

Для эффективного функционирования экономики любой страны необходимо оптимальное сочетание между крупным, средним и мелким бизнесом.

В России малый бизнес стал развиваться наиболее интен­сивно с 1990 г. На первом этапе согласно Закону РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» к малым относились предприятия с численностью:

в промышленности и строительстве — до 200 человек;

в науке и научном обслуживании — до 100 человек;

в других отраслях производственной сферы — до 50 че­ловек;

в отраслях непроизводственной сферы и в розничной тор­говле — до 15 человек.

Затем согласно Закону РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» с 1 января 1996 г. критерии отнесения предприятий к категории малых были изменены.

Под субъектами малого предпринимательства по­нимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворитель­ных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности, строительстве и на транспорте — 100 человек;

в научно-технической сфере — 60 человек;

в оптовой торговле, общественном питании — 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населе­ния — 30 человек;

в других отраслях и при осуществлении других видов де­ятельности — 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Развитие в России малого бизнеса имеет большое народ­нохозяйственное значение в силу следующих обстоятельств:

  • мелкий бизнес позволяет заполнить все наши рынки и наиболее полно удовлетворить потребности населения в по­требительских товарах и услугах;

  • для создания мелких фирм не требуются крупные ин­вестиции и длительный срок их сооружения;

  • развитие мелкого бизнеса — это одно из действенных направлений антимонопольной политики и обеспечения кон­курентной среды;

  • мелкие предприятия проще в управлении, им не нужно создавать сложные управленческие структуры;

  • мелкие фирмы могут быстрее и дешевле перевооружить­ся, внедрять и апробировать новую технологию, проводить частичную автоматизацию производства, достигать опти­мального сочетания механизированного и ручного труда;

  • развитие мелкого бизнеса позволяет в значительной сте­пени решить или смягчить проблему безработицы;

  • с развитием мелкого бизнеса появляется средний класс и класс мелких собственников, заинтересованный в стабилиза­ции экономики и наведении элементарного порядка в стране.

Лицензирование — одна из основных форм торговли технология­ми. Лицензия представляет собой разрешение отдельным лицам или организациям использовать изобретение, защищенное патентом, тех­нические знания, технологические и конструкторские секреты про­изводства, товарный знак и т. д.

Предоставление лицензии составля­ет коммерческую операцию и является объектом договора о продаже (покупке), согласно которому владелец патента (лицензиар) выдает своему контрагенту (лицензиату) лицензию на использование в оп­ределенных пределах своих прав на патенты, ноу-хау, товарные знаки и т. д.

Лицензирование осуществляется путем принятия заинтересован­ными сторонами лицензионного соглашения — договора, в соответст­вии с которым собственник изобретения, технологических знаний, опыта и секретов производства выдает своему контрагенту лицензию на использование интеллектуальной собственности. В соглашении определяются производственная сфера и территориальные границы использования предмета лицензии.

Лицензионные соглашения делятся на:

самостоятельные, которые предусматривают, что технология или технологические знания передаются независимо от места и условий их предстоящего использования,

сопутствующие, когда одновременно с передачей лицензии включается контракт на строительство, поставку оборудования и комплектующих узлов или оказание инжиниринговых услуг.

Вознаграждение продавцу (лицензиару) за предоставление права поку­пателю (лицензиату) на использование предмета лицензионного соглашения осуществляется посредством лицензионных платежей, которые могут быть в виде периодических отчислений от дохода покупателя в течение периода действия соглашения или единовре­менного платежа, устанавливаемого заранее на основании экспертных оценок. Периодические отчисления (роялти) могут определяться как выплата процента от оборота, стоимости чистых продаж ди­визионной продукции или устанавливаться в расчете на единицу выпускаемой продукции.

Новые технические решения, изобретения и товары обычно патентуются, что дает патентообладателю исключительное право на их использование. Передача права использования интеллектуальной собственности осуществляется посредством выдачи лицензий, которые различаются по масштабу и характеру полномочий, предоставляемых контрагентам лицензионного соглашения. Так, лицензии мо­ет быть патентными и беспатентными.

Патентной лицензией называется лицензия на передачу права использования патента без соответствующего ноу-хау. При инвестиционном сотрудничестве, продаже новой техники и технологии все большее распространение получают лицензии на использование ноу-хау без патентов на изобретение, называемые беспатентными лицензиями.

По характеру и объему прав на использование технологии различают простые (неисключительные), исключительные и полные лицензии.

Простая лицензия дает право лицензиату использовать приобре­тенную лицензию в установленных договором границах, а лицензиар оставляет за собой право использовать лицензию на той же территории и выдавать ее любым заинтересованным лицам.

Исключительная лицензия предоставляет лицензиату исключительное (монопольное) право использовать объект договора, а лицензиар в этом случае утрачивает право самостоятельного использования лицензии или ее продажи на оговоренной территории.

Полная лицензия предоставляет лицензиату исключительное право на использование патента в течение срока действия договора и отказ лицензиара от самостоятельного использования предмета ли­цензии в течение этого срока.

В связи с расширением масштабов научно-технического сотрудничества и научно-технической кооперации между независимыми фирмами и международным обменом технологиями со второй поло­вины 70-х — начала 80-х гг. получило развитие так называемое перекрестное лицензирование, под которым понимается обмен лицензиями на льготных условиях и взаимная информация контрагентов обо всех усовершенствованиях, доработках и нововведениях в рамках предмета договора в течение периода его действия.

Соседние файлы в предмете Экономика