Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кот / 13

.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
88.88 Кб
Скачать

Радиационный па­роперегреватель барабанных пароге­нераторов обычно устанавливают на потолке топки, а если этой поверхно­сти недостаточно — и на вертикаль­ных ее стенках по всей их высоте (рис. 43). Обычно размещают пароперегреватель на стенках, на которых установлены горелки, чаще на фронтовой стенке.

Радиационные пароперегреватели работают с большими тепловыми на­грузками и поэтому температура металла их труб выше, чем у конвектив­ных пароперегревателей, и превышает температуру пара на 100 - 150 °С.

Паровое регулирование температуры первичного пара, осуществляется либо в поверхностных пароохладителях, либо путем впрыска в поток перегретого пара чистого конденсата ­­- впрыскивающие пароохладители.

Изменение температуры пара по тракту пароперегревателя при различных схемах включения пароохладителя показано на рис. 50.

Рис. 50. Изменение температуры пара в зависимости от размещения пароохладителя:

а – за пароперегревателем; б – в рассечку; в – на входе насыщенного пара; г – допустимая температура металла труб; 1 – пароохладитель

Установка пароохладителя на выходе пара из пароперегревателя не при­меняется, так как пароперегреватель при этом остается незащищенным от чрезмерно высокой температуры. Размещение пароохла­дителя на стороне насыщенного пара опре­деляет значительное запаздывание системы регулирования температуры пара и в настоя­щее время применяется в агрегатах малой мощности. Как правило, пароохладители компонуются в рас­сечку, что обеспечивает меньшую инерционность регулирования вследствие сокращения длины пути пара после регулятора и времени, необходимого для изменения количества тепла, аккумулированного в пароперегревателе. В ре­зультате регулирование конечной температуры пара достигается почти в 2 раза быстрее, чем при установке пароохладителя на стороне насыщенного пара.

Соседние файлы в папке кот