Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е500.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации

ФБГОУ ВПО «Саратовский Государственный Технический Университет

им. Гагарина Ю.А.»

Кафедра «Теплоэнергетика»

Курсовой проект по дисциплине:

«Котельные установки и парогенераторы»

Тема курсового проекта:

«Расчет котельного агрегата Е-500»

Выполнил:

Проверил:

Доцент кафедры ТЭ

Васильев А. В.

Саратов 201г.

Реферат.

Пояснительная записка содержит 47 листов текста, 9 рисунков, 9 таблиц,

2 график, 3 источника литературы.

ЭКОНОМАЙЗЕР, ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ, ТОПКА, ШИРМА, КОТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ, ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, ТЕПЛОВОСПРИЯТИЕ, ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС, ПАРОВОДЯНОЙ ТРАКТ, ГАЗОВЫЙ ТРАКТ, ЭКРАННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ, КОЭФФИЦИЕНТ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ.

Цель работы: тепловой расчет котельного агрегата Е-500, работающего на газе и под наддувом. Тепловой расчет состоит из расчета поверхностей нагрева: расчет топочной камеры и ширмы производится поверочным способом; расчет 2-х ступеней пароперегревателя, экономайзера и РВВ производится конструктивным способом, далее рассчитывается регенеративный воздухоподогреватель. Также производится расчет тепловосприятия по газовому и паровому тракту и составляется тепловой баланс.

Содержание

Реферат. 2

Введение. 3

Составление тепловой схемы котла. 5

Исходные данные: 6

1. Расчет объемов и энтальпий воздуха и продуктов сгорания. 8

2. Тепловой баланс котла. 11

3. Поверочный расчет топки. 13

4. Поверочный расчет ширмы. 20

5.Распределение тепловосприятий. 31

Паровой тракт. 31

Газовый тракт. 35

Сведение теплового баланса. 37

Температурный график энергетического котла. 39

6.Конструктивный расчёт конвективных поверхностей нагрева. 41

Конструктивный расчёт конвективного пароперегревателя2 (П/П2). 41

Конструктивный расчёт конвективного пароперегревателя1 (П/П1). 46

Конструктивный расчёт экономайзера (ЭК). 52

Конструктивный расчёт регенеративного вращающегося воздухоподогревателя (РВВ). 57

Заключение. 61

Список используемой литературы. 62

Введение.

Котельная установка служит для преобразования химически связанной тепловой энергии сжигаемого топлива в потенциальную энергию перегретого пара высокого давления и температуры. Теплоносителем в энергетических котлах является вода, а топливом - газ, мазут и уголь.

Котельный агрегат – один из основных агрегатов тепловой электростанции или котельной. Современным типом котла является вертикально-водотрубные котлы с факельным сжиганием топлива, в которых горение топлива осуществляется во взвешенном состоянии в большом свободном объеме топочной камеры, все стены которой закрыты вертикальными трубами. Эти топочные экраны интенсивно обогреваются, в них нагревается и частично испаряется вода при высоком давлении. Топочные экраны соединены в барабаном.

Вначале питательная вода подается в экономайзер, там она подогревается перед входом в барабан, что увеличивает КПД. Вода не достигшая температуры насыщения, попадает в топочные экраны и циркулирует там до температуры насыщения. Насыщенный пар из барабана поступает в поверхность ширмы, далее в змеевиковую поверхность пароперегревателя, а потом уже перегретый пар подается в турбину. Подача топлива и воздуха для сжигания топлива производится через горелки. Для улучшения сжигания топлива воздух подогревается в опускном газоходе котла в поверхности воздухоподогревателя, что приводит к дополнительному снижению температуры газов на выходе из котла и повышению степени сгорания топлива.

Существуют 2 вида расчета: поверочный и конструкторский. При поверочном расчете, по известным размерам конструкции определяют требуемые параметры. При конструкторском расчете стоит обратная задача.

В данном курсовом проекте производится расчет котельной установки Е-500. Рассчитываемый котел барабанный, с естественной циркуляцией, имеет П – образную компоновку, работает под наддувом. Топочная камера оборудована 8 вихревыми газо-мазутными горелками. В топочной камере располагаются испарительные экраны и в верхней части расположен 1 ряд ширм. В переходном газоходе располагается 2-х ступенчатый конвективный пароперегреватель. Потолок топки, стены переходного газохода и стены конвективной шахты экранированы трубами пароперегревателя. В опускном газоходе конвективной шахты расположен водяной экономайзер. Регенеративный воздухоподогреватель установлен за конвективной шахтой вне здания котельного цеха.

Соседние файлы в предмете Котельные установки и парогенераторы