Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кинематика / Glava_4.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Глава 4. Плоскопараллельное движение нмс

4.1. Определение

Определение: Плоскопараллельным движением НМС называется такое движение, при котором все ее точки движутся в плоскостях, параллельных какой-либо неподвижной плоскости (рис. 22).

Плоскость П0 - неподвижная плоскость. Плоскости П1 и П2 - плоскости, параллельные неподвижной плоскости П0.

Рис. 22

п1 и п2 - плоские фигуры, образованные сечениями НМС плоскостями П1 и П2 соответственно.

В1В2 и D1D2 - отрезки прямых, перпендикулярных к плоскостям П0, П1 и П2.

Из определения плоскопараллельного движения НМС следует, что отрезки В1В2 и D1D2 перемещаются параллельно самим себе (в противном случае будет нарушено определение и одна или обе МТ соответственно В1 и В2 или D1 и D2 сойдут с плоскостей П1 и П2).

Это означает, что отрезки В1В2 и D1D2 перемещаются поступательно. Движение всех точек, лежащих на прямых, перпендикулярных к плоскости П0, определяется движением одной из этих точек (свойство поступательного движения НМС), а движение НМС — движением одного из параллельных сечений НМС (п1, п2 и другие) в плоскости этого сечения (например, п1 в плоскости П1, п2 в плоскости П2).

Таким образом, рассмотрение плоскопараллельного движения НМС сводится к рассмотрению движения плоской фигуры в ее плоскости. Положение плоской фигуры на плоскости вполне определяется положением ее двух точек или положением отрезка, соединяющего две точки этой фигуры, поэтому движение НМС и плоской фигуры в ее плоскости сводится к рассмотрению движения прямолинейного отрезка в этой плоскости (например, движение отрезка D1В1 в плоскости П1 или отрезка D2В2 в плоскости П2).

Рассматриваются два метода изучения плоскопараллельного движения НМС: геометрический и аналитический.

4.2. Геометрический метод рассмотрения движения плоской фигуры в ее плоскости

Теорема Шаля 1: Всякое непоступательное перемещение плоской фигуры в ее плоскости из одного положения в другое может быть представлено как сумма двух перемещений: поступательного вместе с произвольной точкой, выбранной в качестве полюса, и вращательного относительно этого полюса. При этом поступательное перемещение зависит от выбора полюса, а вращательное от него не зависит.

Под вращательным перемещением плоской фигуры относительно полюса понимается вращательное перемещение этой плоской фигуры вместе с НМС, сечением которой является эта плоская фигура, относительно оси, проходящей через полюс перпендикулярно плоской фигуре (или плоскости П0).

Доказательство: На рис. 23 изображены два положения плоской фигуры и отрезка ВD в моменты времени t1 и t2: соответственно В1D1 и В2D2.

Выберем в качестве полюса точку D. Отрезок В1D1 перемещаем поступательно (т.е. параллельно самому себе) в положение , а затем поворачиваем вокруг полюса на угол. Точкапопадет в точку В2, так как длина отрезка ВD неизменна. Первая часть теоремы доказана.

Для доказательства второй части теоремы в качестве полюса выберем точку В. Отрезок В1D1 перемещаем поступательно (т.е. параллельно самому себе) в положение , а затем поворачиваем вокруг полюса на угол. На рис. 23 видно, что поступательные составляющие перемещений отрезка ВD различны при выборе в качестве полюсов В и D (D1D2В1В2), а вращательные составляющие равны, так как , как накрестлежащие углы при двух параллельных и одной секущей.

Рис. 23

Поскольку поступательная часть перемещения плоской фигуры с изменением полюса меняется, оказывается возможным выбрать полюс так, чтобы эта часть перемещения вообще отсутствовала.

Теорема Шаля 2: Всякое непоступательное перемещение плоской фигуры в ее плоскости из одного положения в другое может быть представлено как конечный поворот этой фигуры относительно определенного центра вращения.

Конечный поворот плоской фигуры относительно определенного центра вращения понимается в том же смысле, что и вращательное перемещение этой плоской фигуры в теореме Шаля 1.

Доказательство: На рис. 24 изображены два положения отрезка ВD в моменты времени t1 и t2: соответственно В1D1 и В2D2.

Соединим точки В1 и D1 соответственно с точками В2 и D2 и из середин отрезков В1В2 и D1D2 восстановим перпендикуляры. Точка пересечения этих перпендикуляров О — центр вращения (как будет доказано ниже).

, так как и , как наклонные, равноудаленные от перпендикуляра.

Из равенства треугольников следует, что .

Рис. 24

После поворота наотносительно точки О отрезок ОВ1 совпадает с отрезком ОВ2, одновременно ОD1 отрезок должен совпасть с отрезком ОD2, так как

, т. е.

,

и, как следствие, отрезок В1D1 совпадет с отрезком В2D2.

Таким образом, перемещение отрезка ВD из положения В1D1 в положение В2D2 представлено конечным поворотом относительно центра О.

Из доказанных теорем следует, что всякое непоступательное перемещение плоской фигуры в ее плоскости из одного положения в другое может быть представлено двумя способами: либо суммой поступательного и вращательного движений либо одним вращательным движением.

Соседние файлы в папке кинематика