Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OGLAVLENIE.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
905.73 Кб
Скачать

Часть 3. Динамика Введение в динамику

В динамике изучаются механические движения материальных тел, происходящие во времени и пространстве, с учетом причин, вызывающих изменения этих движений. Эти причины обусловлены как свойствами самих тел, так и результатами их механических взаимодействий с телами, их окружающими, мерой которых является сила.

В динамике, как и в кинематике, пространство, в котором происходят движения, рассматривается как трехмерное евклидово пространство. Время является независимой, скалярной, непрерывно изменяющейся величиной и протекает одинаково во всех точках пространства, т. е. является абсолютной величиной.

В динамике используются установленные в статике способы приведения систем сил, условия равновесия систем сил (в отличие от статики, условия динамического равновесия), формулы для определения трения скольжения и трения качения и способы нахождения центра тяжести (в отличие от статики нахождение центра масс). Также используются разработанные в кинематике методы описания и изучения механических движений (уравнения движения, кинематические параметры движения). Поэтому материалы Ч. 1 Кинематика и Ч. 2 Статика являются необходимой частью Ч. 3 Динамика.

В динамике решаются две задачи:

Первая задача (прямая) динамики заключается в том, чтобы, зная механическое движение определенного материального тела (его уравнения или кинематические параметры движения) и его массу , найти силы, вызывающие это движение.

Вторая задача (обратная) заключается в том, чтобы, зная силы, приложенные к определенному материальному телу и его массу, найти механическое движение этого тела (его уравнения или кинематические параметры движения).

Глава 1. Динамика мт

1.1. Законы (аксиомы) динамики мт Закон инерции

Закон 1: Всякая МТ сохраняет состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения пока и поскольку приложенные силы не заставят ее изменить это состояние.

Определения:

Свойство МТ сохранять состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения называется инертностью.

Скалярная величина, являющаяся мерой инертности МТ, называетсямассой.

Системы отсчета, по отношению к которым выполняется первый закон динамики, называются инерциальными.

Системы отсчета, по отношению к которым не выполняется первый закон динамики, называются неинерциальными.

В природе не существуют инерциальные системы отсчета, однако с той или иной степенью точности и для решения практических задач различные системы отсчета могут приниматься за инерциальные. Для солнечной системы инерциальной можно считать систему отсчета, начало которой находится в центре Солнца, а оси направлены на так называемые "неподвижные звезды" (гелиоцентрическая система). Для различного круга задач с достаточной для практики точностью можно рассматривать в качестве инерциальной системы отсчета систему, связанную с Землей, т.е. систему, имеющую начало в центре Земли, а оси направлены на ''неподвижные звезды'' (геоцентрическая система). При этом приходится пренебрегать движением Земли (непрямолинейным) относительно Солнца и собственным вращательным движением Земли, что более существенно.