Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety / 11)_Погрешности_средств_измерений

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.01.2016
Размер:
294.69 Кб
Скачать

Погрешности средств измерений

По способу определения различают погрешности средств измерений:

абсолютную,

относительную

приведенную.

Погрешности средств измерений зависят от внешних условий и подразделяются на

основные и дополнительные.

Основной погрешностью называют погрешность, которая определена в нормальных для данного средства измерений условиях. Параметры нормальных условий указываются в паспорте каждого прибора.

Дополнительные погрешности возникают при отклонении влияющих величин от нормальных значений. Они могут быть учтены при помощи так называемых коэффициентов влияния, если известна функция влияния, то есть зависимость поправочного коэффициента от разности между действительным и нормальным значениями данного влияющего параметра.

По характеру проявления при повторных измерениях погрешности средств измерения подразделяются на

систематические;

случайные.

Систематическими называются

-погрешности средств измерения, не изменяющиеся с течением времени и

»либо являющиеся постоянными величинами, например, неточность установки

нуля;

»либо функциями определенных параметров, например, погрешность градуировки; большинство дополнительных погрешностей

Систематические погрешности остаются постоянными по знаку и величине при повторных измерениях. Поэтому их присутствие чрезвычайно трудно обнаружить.

Систематические погрешности внешне никак себя не проявляют и могут долгое время оставаться незамеченными. Единственный способ их обнаружения состоит в периодической поверке измерительных приборов по образцовым мерам или сигналам.

Систематические погрешности характеризуются определѐнной закономерностью, поэтому в случае обнаружения они могут быть устранены введением соответствующих поправок

Случайными называются погрешности средств измерения, изменяющиеся случайным образом. Такие погрешности не могут быть предсказаны ни по знаку, ни по величине, и исключить их введением поправок невозможно.

Однако присутствие случайных погрешностей легко обнаружить при многократных измерениях одной и той же величины в одинаковых условиях.

Наличие случайной погрешности приводит к некоторому разбросу полученных результатов. Величина случайной погрешности при этом рассчитывается на основании методов математической статистики и теории вероятностей.