Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bussolnaya_semka_poyasn_zapiska

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.01.2016
Размер:
91.33 Кб
Скачать
  1. Общие сведения

Буссольной съемкой называется горизонтальная съемка, при которой угловые измерения производятся буссолями разных конструкций.

Буссольная съемка широко используется при составлении планов небольших участков, при проведении почвенных, геоботанических и других обследований. Она незаменима в тех случаях, когда не требуется большой точности, но необходимо быстро получить графическое отображение участка местности.

  1. Устройство буссоли

Буссолью называется угломерный инструмент, предназначенный для непосредственного измерения на местности магнитный азимутов и румбов.

Рисунок 1. Буссоль

По виду ( рис.1) буссоль напоминает компас, но отличается более сложной конструкцией и большей точностью измерений. Состоит буссоль из медной или пластмассовой коробки, покрытой сверху стеклом; магнитной стрелки, которая с помощью вправленного в центре тяжести ее твердого камня- агата свободно вращается на стальной игле или шпиле, установленном в центре коробки; передвигающейся муфточки для уравновешивания стрелки; арретира; рычажка с винтом, позволяющего поднять стрелку и прижать к стеклу буссоли, а при работе освободить; буссольного кольца, на котором нанесены градусные или полуградусные деления, подписанные через 10°.

Съемки проводятся лентой и буссолью с диоптрами - буссоли, снабженные специальным визирным приспособлением в виде линейки с диоптрами которая крепится к коробке так, чтобы визирная плоскость, проходящая через глазной (щель) и предметный (волосок) диоптры, совмещалась с нулевым диаметром кольца.

Рис. 2 Буссоль с диоптрами

1 и 2 – глазной и предметный диоптры; 3 – алидада; 4 – градуированное кольцо; 5 – северный конец стрелки; 6 – коробка буссоли; 7 – коллимционная плоскость буссоли.

Для удобства пользования и повышения точности измерений некоторые буссоли устроены так, что их можно устанавливать на штатив.

  1. Полевые работы

Установили буссоль на стойку и вставили на 1 точку, центрируем. Землемерной лентой в прямом и обратном направлениях измерили длину стороны 1-2, а затем сторон 2-3, 3-4 и др. Направили буссоль на север, а затем на 2 точку, на которой поставили вешку, измерили азимут и угол между направлениями на север и т.1. Записали результат и на абрисе указали нахождение 1 точки.

Переходим на 2 точку, центрируем. Направляем буссоль на 3 точку на которой поставили вешку. Записываем результат и на абрисе указываем нахождение 2 точки и т.д.

Замыкаем круг и от S точки привязываемся к 1 точке следующего полигона и также проводим съемку. Результаты также записываем. Затем строим полигон (чертеж 1).

  1. Построение полигона.

Построение полигона (рис.3) начинают с проведения линий магнитного меридиана с правой стороны листа на расстоянии 2,0-2,5 см от края листа. После этого намечают на бумаге точку I полигона так, чтобы план разместился в центре листа. Через точку I проводят линию, параллельную магнитному меридиану. От точки I по транспортиру откладывают среднее значение магнитного азимута линии  I-II и проводят прямую, на которой в заданном масштабе откладывают расстояние до точки II. Затем через точку II также проводят линию, параллельную магнитному меридиану, и по транспортиру отмеряют азимут II-III, в направлении которого откладывают масштабное значение длины линии и получают плановое местоположение точки III. Местоположение последних точек полигона определяют последовательным наложением соответствующих азимутов сторон и их длин.

Рис.3. Построение плана замкнутого полигона по азимутам и длинам сторон: I, II, III, IV - точки полигона; Ат - магнитный азимут.

  1. Увязка полигона

Если относительная невязка получилась меньше допустимого значения, то абсолютную невязку распределяют пропорционально длине линий аналитическим или графическим способом. В моей работе невязка вышла 3 м.

    1. Определение невязок

В замкнутом полигоне конец последней линии теоретически должен попасть в начальную точку 1. Практически вследствие накопления ошибок при измерении румбов и расстояний на местности и при графическом построении плана на бумаге полигон не замыкается и образуется невязка

Абсолютную величину невязки определяют измерением расстоянием между первой и последней очками в соответствующем масштабе.

Оценка точности построения плана определяется по величине относительной невязки:

fабс=3м

fотн=3/753,75=1/251,25

fотн<fдоп

fдоп=1/200

где fабс – абсолютная невязка, м.

    1. Графический способ определения увязывания

Величина невязок для вершин углов определяется путем развертывания периметра полигона в одну прямую линию. На прямой последовательно откладывают длины линий полигона (в более мелком масштабе). С последней точки восстанавливают перпендикуляр, на котором откладывают полученную невязку fабс в масштабе плана. Конец перпендикуляра соединяют прямой линией с первой точкой.

Восстанавливают перпендикуляр с каждой вершины полигона до пересечения с этой прямой. Величины полученных отрезков будет соответствовать величинам поправок на соответствующие точки.

Направление невязки определяется путем соединения последней полученной точки 1’ с первой точкой 1 и в этом направлении прочерчивают линию с указанием стрелкой направления невязки (чертеж 1).

  1. Вычисление площади графическим способом

Для вычисления площади графическим способом в данном случае участок разбивается на простейшие геометрические фигуры-треугольники. В каждом треугольнике нахожу две высоты и два основания (чертеж 2). Далее вычисляется площадь каждой фигуры по формуле:

S=1/2(a*h)

где а – основание треугольника.

h – высота треугольника

Таблица 1. Определение площадей

№ фигуры

Измерения

Основание, м

Высота, м

Площадь, м2

Средняя площадь, м2

I

1

214

87

9316

9312,5

2

137

136

9309

II

1

198

72

7128

7134

2

120

119

7140

III

1

198

152

15048

15067,6

2

214

141

15087

IV

1

160

83

6640

6590

2

109

120

6440

Итого: 29723

  1. Составление плана

План буссольной съемки составляют в масштабе 1:1000. Составление плана начинают с проведения на левой стороне листа бумаги линии С-Ю (север-юг), которую условно принимают за направление магнитного меридиана. После этого намечают первую точку полигона так, чтобы весь план в принятом для него масштабе удобно разместился на листе бумаги. Затем от точки 1 в направлении точки 2 отмеряют азимут линии 1-2 и по направлению измеренного азимута в масштабе откладывают величину линии 1-2 и накалывают точку 2. После определения точки на план указанным способом наносят все точки полигона.

При накладке по азимутам и длинам сторон замкнутого буссольного хода конец последней его стороны не совпадает с первой точкой и возникает невязка fp буссольного хода. Невязка считается допустимой, если она не превосходит 1: 200 длины буссольного хода. Если невязка fp окажется допустимой, то ее распределяют пропорционально длинам сторон буссольного хода. Величины поправок на невязку и каждую точку полигона определяют путем построения треугольника увязок. Введение поправок в каждую точку полигона осуществляют способом параллельных линий. После увязки полигона ситуацию с абрисом наносят на план съемки и окончательно оформляют его чертеж 3.

Заключение

При выполнении данной расчетно-графической работы я усвоила методику обработки результатов буссольной съемки и составила план в масштабе 1:1000, нанесла на план внутреннюю ситуацию и определила площадь участка. Также я узнал, что такой буссоль, как с ней работать.

Буссольная съемка применяется в тех случаях, когда не требуется большая точность планов и карт, но необходимо быстро получить графическое отображение участка местности.

Соседние файлы в предмете Геодезия