Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Схемотехника_билеты

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.01.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по курсу

«Схемотехника»

  1. Основные характеристики и параметры биполярных транзисторов.

  2. Основные характеристики и параметры полупроводниковых диодов.

  3. Основные параметры и характеристики многокаскадных усилителей – коэффициенты усиления по напряжению, току и мощности.

  4. Условия согласования последовательных каскадов усиления между собой по напряжению и по мощности. Типовые АЧХ и ФЧХ.

  5. Обратные связи в усилителях и их влияние на основные характеристики и параметры. Примеры схем усилителей с обратными связями.

  6. Влияние на АЧХ усилителя отрицательной обратной связи по переменному току.

  7. Влияние на АЧХ усилителя положительной обратной связи по переменному току. Примеры схем усилителей с положительными обратными связями.

  8. Влияние на АЧХ усилителя положительной обратной связи по переменному току. Примеры схем усилителей с отрицательными обратными связями.

  9. Схемы включения биполярных транзисторов – с ОЭ, ОК и ОБ. Основные параметры – коэффициенты усиления по напряжению, току и мощности, входные и выходные сопротивления.

  10. Схемы включения полевых транзисторов.

  11. Линейный режим усиления класса "A" усилителей на биполярных транзисторах в схемах с ОЭ, ОК и ОБ. Выбор положения начальной рабочей точки в данных режимах по постоянному току.

  12. Нелинейный режим усиления классов "AB", "B" и "C" усилителей на биполярных транзисторах в схемах с ОЭ, ОК и ОБ. Выбор положения начальной рабочей точки в данных режимах по постоянному току.

  13. Причины нестабильной работы усилителей на биполярных транзисторах. Схемы термостабилизации положения рабочей точки в линейном режиме усиления класса "A" усилителей на биполярных транзисторах в схемах с ОЭ, ОК и ОБ.

  14. Усилители переменных сигналов на биполярных транзисторах на основе схемы с общим эмиттером (ОЭ) с RC-связями между каскадами. Схемы, параметры и характеристики- АЧХ и ФЧХ. Применение.

  15. Усилители переменных сигналов на биполярных транзисторах на основе схемы с общим коллектором (ОК) (эмиттерный повторитель) с RC-связями между каскадами. Схемы, параметры и характеристики - АЧХ и ФЧХ. Применение.

  16. Усилители переменных сигналов на биполярных транзисторах на основе схемы с общей базой (ОБ) с RC-связями между каскадами. Схемы, параметры и характеристики. Применение.

  17. АЧХ и ФЧХ предварительного усилителя с RC-связями между каскадами.

  18. Однотактные трансформаторные усилители в линейном режиме усиления (класс A). Схемы, параметры и характеристики. Применение.

  19. Однотактные трансформаторные усилители в нелинейных режимах усиления (классы AB, В и С). Схемы, параметры и характеристики. Применение.

  20. Двухтактные трансформаторные усилители в линейном (класс A режиме усиления. Схемы, параметры и характеристики. Применение.

  21. Двухтактные трансформаторные усилители в нелинейных режимах усиления. Схемы, параметры и характеристики. Применение.

  22. Усилители на полевых транзисторах. Схемы, параметры и характеристики. Применение.

  23. Усилители постоянного тока, основные параметры и дрейф нуля.

  24. Мостовые (дифференциальные) каскады усилителей постоянного тока.

  25. Параметры и характеристики операционных усилителей.

  26. Инвертирующее и неинвертирующее включение операционных усилителей.

  27. Сумматоры и вычитатели на операционных усилителях.

Литература:

  1. Цыкина А.В. - Проектирование транзисторных усилителей низкой частоты.1968

  2. Манаев Основы радиоэлектроники.

  3. Рамм. Электронные усилители.