Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Чебоксары 2010 Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное.doc
Скачиваний:
560
Добавлен:
20.01.2016
Размер:
6.2 Mб
Скачать

В. С. Пряников

Схемотехника

Аналоговых

Электронных

Устройств

Курс лекций

Чебоксары 2010

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

В.С.Пряников

СХЕМОТЕХНИКА АНАЛОГОВЫХ

ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

Курс лекций

Чебоксары 2010

УДК 621.375 (075)

П85

Рецензенты: главный конструктор СКТБ ОАО «Научно-производственный комплекс «Элара», к.т.н. Архипов В.А.; кафедра промышленной электроники ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова».

Пряников B.C.

П85 Схемотехника аналоговых электронных устройств: Курс лекций, Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. 203 с.

ISBN 5-7677-0464-3

Рассмотрены основные качественные показатели аналоговых электронных устройств, изложены теоретические основы, принципы построения усилительных и других функциональных схем.

Для студентов второго и третьего курсов, обучающихся по направлению подготовки 210300-Радиотехника и специальности 210302-Радиотехника.

Отв. редактор: д-р техн. наук, профессор

Г.А. Белов

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

УДК 621.375 (075) ISBN 5-7677-0464-3 © Пряников B.C. 2010

Лекция №1 Введение в дисциплину «Схемотехника аналоговых электронных устройств»

1.1. Общие сведения об аналоговых электронных устройствах

Целью преподавания данной дисциплины является изучение студентами особенностей схемотехники аналоговых электронных устройств и методов их анализа, а также формирование у студентов знаний, навыков и умений, позво­ляющих осуществлять схемотехническое проектирование электронных устройств, которые обеспечивают усиление и обработку аналоговых сигналов, в том числе и с использованием интегральных микросхем, выпускаемых промышленностью. Эти знания и умения имеют не только самостоятельное значение, но и обеспечивают базовую подготов­ку студентов по схемотехнике, необходимую им при изучении других схемотехнических дисциплин.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

- знать принципы функционирования основных аналоговых элек­тронных устройств и их базовых элементов, особенности схемотехники этих устройств, в том числе и учитывающие возможность их реа­лизации по интегральной технологии и необходимость обеспечения стабильности их работы;

- знать и уметь применять методы анализа усилительных и дру­гих аналоговых электронных устройств, основанные на использова­нии эквивалентных схем; уметь составлять эти схемы на базе прин­ципиальных схем анализируемых устройств;

- знать принципы построения цепей обратной связи и их влия­ние на основные показатели и стабильность параметров аналоговых электронных устройств; уметь формировать эти цепи с целью улучшения качественных показателей разрабатываемых ус­тройств и получения заданной формы их характеристик;

- уметь осуществлять схемотехническое проектирование разра­батываемых усилительных и других аналоговых устройств, в том чис­ле, построенных на базе операционных усилителей, а также с учетом возможности их реализации по интегральной технологии; выполнять расчеты, связанные с выбором параметров и режимов работы разрабатываемых устройств;

- уметь применять современную вычислительную технику при анализе и проектировании аналоговых электронных устройств.

Дисциплина «Схемотехника аналоговых электронных устройств» является первой дисциплиной, в которой студенты изучают схемотехнику и ее язык. Она располагается в учебном плане специальности на стыке дисциплин, обеспечивающих базовую и специальную подготовку инженеров. Изучая эту дисциплину, студенты впервые знакомятся с принципами функционирования, схемотехникой аналоговых электронных устройств и с методами их анализа; с задачами, связанными с обеспечением стабильности работы и знание которых необходимо как при разработке устройств, рассматриваемых в настоящей дисциплине, так и устройств, изучаемых в других дисциплинах и связанных с формированием, приемом и обработкой аналоговых сигналов.

Изучение дисциплины «Схемотехника аналоговых электронных устройств» базируется на физико-математической подготовке студентов, получаемой ими при изучении дисциплин «Математика» и «Физика», на знании методов анализа электрических цепей, с которыми студенты знакомятся при изучении дисциплин «Основы теории цепей», «Радиотехнические цепи и сигналы» и «Основы компьютерного проектирования РЭС», а также на знании параметров и характеристик пассивных и активных радиокомпонентов, рассматриваемых дисциплинами «Радиоматериалы и радиокомпоненты» и «Электроника». Материал, изучаемый в дисциплине «Схемотехника аналогов электронных устройств», используется студентами в дисциплинах «Устройства приема и обработки сигналов», «Основы телевидения», «Устройства генерирования и формирования сигналов» и др.

Для того чтобы обеспечить глубокое усвоение студентами основ схемотехники аналоговых электронных устройств, творческий подход и самостоятельность при изучении ими соответствующего ма­териала, необходимо провести большую методическую работу, направ­ленную на эффективное использование студентами часов, выделенных учебным планом для самостоятельной работы и на обеспечение руко­водства и контроля преподавателем этой работы. Учитывая место дисциплины в учебном плане, при чтении лекций необходимо особое внимание уделять принципам функционирования изучаемых устройств. Рассматриваемая схемотехника должна быть ориентирована на изго­товление аналоговых устройств, в том числе и по интегральной тех­нологии. Целесообразно об­ратить внимание и на обеспечение повторяемости разрабатываемых устройств при их производстве.

Большое значение для творческого освоения студентами особен­ностей схемотехники аналоговых электронных устройств имеет выпол­нение ими курсового проекта. Курсовой проект по этой дисциплине является первым среди схемотехнических курсовых проектов, выпол­няемых студентами при обучении их по направлению 210300 - Радиотехника и по специальности 210302 - Радиотехника. При его выполнении студенты еще не имеют навыков разработки ус­тройств по заданным показателям. Поэтому во время работы студен­тов над курсовым проектом должно быть обеспечено достаточное ко­личество индивидуальных консультаций.

Для реализации настоящей программы предусмотрено всего 140 часов, из них аудиторных занятий – 78 ч., которые могут быть распределены следующим об­разом: лекции - 46 ч., лабораторные занятия - 32 ч. и самостоятельные занятия – 62 ч. Схемотехника аналоговых электронных устройств изучается в течение четвертого и пятого семестров. Отчетность: зачет в четвертом семестре; дифференцированный зачет по результатам защиты курсового проекта и экзамен за весь курс в пятом семестре.