Скачиваний:
184
Добавлен:
20.01.2016
Размер:
113.24 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Факультет информационных систем и технологий

Кафедра безопасности информационных систем

Дисциплина «Методы и средства проектирования

информационных систем и технологий»

Отчет

по лабораторной работе № 2

«Методология объектно-ориентированного моделирования»

Группа: ИСТ-22

Выполнили: Савлиш А.

Круглова Т.

Проверила: Котлова М.В.

Цель работы: Ознакомление с основными элементами определения, представления, проектирования и моделирования программных систем с помощью языка UML.

В ходе данной лабораторной работы для определения, представления, проектирования и моделирования была выбрана такая предметная область как книжный магазин. У книжного магазина имеется директор, который ведет работу с персоналом и занимается заключением договоров. Так же у книжного магазина имеются сотрудники в лице продавцов, которые занимаются приемом товара, продажей книг, их учетом и консультированием. Так же в книжном магазине время от времени проводятся мероприятия для привлечения покупателей и увеличения продаж.

1 Диаграммы вариантов использования

Вариант использования представляет собой последовательность действий (транзакций), выполняемых системой в ответ на событие, инициируемое некоторым внешним объектом (действующим лицом). Вариант использования описывает типичное взаимодействие между пользователем и системой.

Действующее лицо (actor) – это роль, которую пользователь играет по отношению к системе. Действующие лица представляют собой роли, а не конкретных людей или наименования работ и может также быть внешней системой, которой необходима некоторая информация от данной системы.

Определим действующие лица:

  • Клиент

  • Работники книжного магазина – директор, продавец

В языке UML на диаграммах вариантов использования поддерживается несколько типов связей между элементами диаграммы. Это связи коммуникации (communication), включения (include), расширения (extend) и обобщения (generalization). Определим связи между элементами диаграммы (рис. 1).

Рисунок 1 – Диаграмма вариантов использования

2 Диаграммы последовательности

Диаграмма последовательности отражает поток событий, происходящих в рамках варианта использования. Для нашей предметной области составим две диаграммы последовательностей.

Все действующие лица показаны в верхней части диаграммы. Стрелки соответствуют сообщениям, передаваемым между действующим лицом и объектом или между объектами для выполнения требуемых функций (рис. 2, рис. 3).

Рисунок 2 – Процесс покупки книги

Actor Покупатель

participant Магазин

Actor Продавец

participant Касса

Покупатель -> Магазин:

Магазин -> Продавец: Консультирование

Магазин -> Магазин: Поиск книги

Магазин -> Продавец: Оформление заказа

Покупатель ->Касса: Оплата

Продавец -> Покупатель: Выдача заказа

Рисунок 3 – Процесс работы с персоналом

Actor Директор

participant Биржа_труда

Actor Персонал

participant Испытательный_срок

Директор -> Биржа_труда: Поиск сотрудников

Директор -> Персонал: Выбор сотрудника

Персонал -> Испытательный_срок: Обучение

Испытательный_срок -> Директор: Отчёт об успеваемости сотрудника

Персонал -> Персонал: Работа в магазине

Директор -> Персонал: В случае неуспевания сотрудника

3 Выводы

В ходе лабораторной работы были изучены основные элементы определения, представления, проектирования и моделирования программных систем с помощью языка UML. Так же с помощью диаграммы вариантов использования было описано типичное взаимодействие между пользователем и системой на примере деятельности книжного магазина, в том числе были определены действующие лица и связи между ними. Так же с помощью нескольких диаграмм последовательностей был отражен поток событий, происходящих в рамках каждого варианта использования. В качестве инструментов для освоения практических навыков использовались онлайн-инструменты codeuml и draw.

Санкт-Петербург

2015

Соседние файлы в предмете Методы и средства проектирования информационных систем и технологий