Скачиваний:
136
Добавлен:
20.01.2016
Размер:
177.02 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Факультет информационных систем и технологий

Кафедра безопасности информационных систем

Дисциплина «Методы и средства проектирования

информационных систем и технологий»

Отчет

по лабораторной работе № 3

«Методология объектно-ориентированного моделирования»

Группа: ИСТ-22

Выполнили: Савлиш А.В.

Круглова Т.А.

Проверила: Котлова М.В.

Цель работы: ознакомление с основными элементами определения, представления, проектирования и моделирования программных систем с помощью языка UML. Приобретения навыков проектирования кооперативных диаграмм и диаграмм состояний.

В ходе данной лабораторной работы для определения, представления, проектирования и моделирования была выбрана такая предметная область как книжный магазин. У книжного магазина имеется директор, который ведет работу с персоналом и занимается заключением договоров. Так же у книжного магазина имеются сотрудники в лице продавцов, которые занимаются приемом товара, продажей книг, их учетом и консультированием.

1 Кооперативная диаграмма

Диаграмма кооперации (диаграмма коммуникации) – передает ту же информацию, что и диаграмма последовательности.

Основными символами в диаграммах кооперации являются прямоугольник, называемый классификатором роли, и линия, обозначающая сообщение и называемая связью.

Для диаграммы кооперации была взяла диаграмма последовательности из прошлой лабораторной работы (рис. 1).

Рисунок 1 – Диаграмма последовательности

Далее в соответствии с требованиями лабораторной работы была построена диаграмма кооперации (рис. 2).

Рисунок 2 – Диаграмма кооперации

2 Диаграммы состояний

Диаграммы состояний определяют все возможные состояния, в которых может находиться конкретный объект, а также процесс смены состояний объекта в результате наступления некоторых событий.

Существует много форм диаграмм состояний, незначительно отличающихся друг от друга семантикой.

На диаграмме имеются два специальных состояния – начальное (start) и конечное (stop). Начальное состояние выделено черной точкой, оно соответствует состоянию объекта, когда он только что был создан. Конечное состояние обозначается черной точкой в белом кружке, оно соответствует состоянию объекта непосредственно перед его уничтожением. На диаграмме состояний может быть одно и только одно начальное состояние. В то же время, может быть столько конечных состояний, сколько вам нужно, или их может не быть вообще. Когда объект находится в каком-то конкретном состоянии, могут выполняться различные процессы. Процессы, происходящие, когда объект находится в определенном состоянии, называются действиями (actions).

С состоянием можно связывать данные пяти типов: деятельность, входное действие, выходное действие, событие и история состояния.

В ходе данной лабораторной работы были сделаны две диаграммы состояний (рис. 3, рис. 4).

Рисунок 3 – Диаграмма состояний «Поиск сотрудника»

Рисунок 4 – Диаграмма состояний «Поиск книги»

3 Выводы

В ходе лабораторной работы были построены диаграммы кооперации и состояний в соответствии со взятой предметной областью.

Санкт-Петербург

2015