Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_BZhD.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.01.2016
Размер:
135.36 Кб
Скачать

1.Условия труда и деятельности. Понятие о потенциальных и реальных опасностях. Источники формирования опасностей.

Деятельность – специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру.

Производственная деятельность – совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья и оказание различных услуг.

Высшей формой деятельности является труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей. Многообразные формы трудовой деятельности подразделяют на умственный и физический труд

Опасность - центральное понятие БЖД, под которым понимают любые явления, процессы, объекты способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека, т.е. вызывать нежелательные последствия.

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье в процессе труда.

Условия труда могут быть:

- физические;

- бытовые;

- социальные;

- производственные.

Условия труда подразделяют на:

- вредные (могут привести к заболеванию);

- опасные (могут привести к травме);

- безопасные (исключено или нормировано воздействие вредных и опасных факторов)

При создании оптимальных условий труда следует учитывать чистоту воздушной среды, уровень шума и вибрации.

Классификация условий профессиональной деятельности:

  1. Безопасные (10-4=R) – пренебрежимо маленький уровень риска.

  2. Относительно безопасные (10-4 – 10-3) – относительно невысокий уровень риска.

  3. Опасные (10-3 – 10-2) – высокий уровень риска; необходимо принять меры по обеспечению безопасности.

  4. Особо опасные (10-2) – исключительно высокий уровень; необходимо применение мер защиты.

Источник опасности – явление, откуда может проистекать опасность. Явление включает все, что может предстать перед нашим взором или в мыслях: сам человек, его труд, деятельность, средства труда; окружающая среда; явления и процессы возникающие в результате взаимодействия человека с окружающей средой.

Опасности носят потенциальный, т. е. скрытый, характер. Все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы.

Потенциальная (условная) опасность – допустимая

Ноксософера – пространство, в котором существуют или возникают опасности

Гомосфера – пространство, в котором находится человек в процессе деятельности

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека

4.Понятие о риске и приемлемом риске. Примеры расчета риска.

Риск – вероятность проявления потенциальных опасностей, в результате которых может быть нанесен ущерб человеку, техническим или экологическим системам, объектам. Основной количественный критерий опасности , где n – нежелательное проявление опасности в единицу времени, N – возможное число опасностей за этот же период времени.

Концепция риска исходит из того, что каждый элемент деятельности (предметы, средства и продукты труда, технологические процессы, источники энергии, люди и взаимоотношения между ними и др.), равно как и деятельность в целом, потенциально опасны, а потому всегда создают тот или иной реальный риск. Согласно концепции риска, безопасность - это существование в условиях приемлемого или допустимого риска.

Приемлемым риском разрушения экологических систем считают тот, при котором может пострадать 5 % видов биоценозов. Под приемлемым (допустимым) риском, понимают такой уровень риска, который был бы оправдан обществом, т. е. тот, с которым общество готово мириться ради получения определенных благ в результате своей деятельности. Суть концепции приемлемого риска в стремлении общества минимизировать суммарные затраты, связанные с профилактикой возможных несчастных случаев, аварий, техногенных катастроф.

Риск гибели в ДТП:

Профессиональный риск есть сумма трех составляющих: Rпр= Rпз+ Rтр+ Rскр, где Rтр - риск повреждения здоровья вследствие травм;

Rпз - риск повреждения здоровья вследствие профессионального заболевания; Rскр - риск повреждения здоровья вредными и опасными условиями труда, а также тяжестью и напряженностью трудового процесса.