Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Венгеровский / 34 Ноотропы

.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
56.32 Кб
Скачать

5

НООТРОПНЫЕ СРЕДСТВА. АКТОПРОТЕКТОРЫ

НООТРОПНЫЕ СРЕДСТВА

Ноотропные средства (психометаболические стимуляторы), оказы­вая избирательное мнемотропное действие (греч. тпете - память, tropos - направление), улучшают высшие интегративные функции го­ловного мозга - интеллект, внимание, коротко- и долгосрочную па­мять, создают способность к быстрому воспроизведению информа­ции, ускоряют обучение, сокращают число ошибок при решении за­дач. Ноотропные средства ослабляют восприятие стрессовых ситуа­ций, восстанавливают интерес к жизни, целевые установки, чувство уверенности в себе, оптимизм, жизненный тонус, повышают устойчи­вость мозга к вредным воздействиям.

Действие ноотропных средств направлено на кору больших полу­шарий. Они облегчают межполушарную передачу нервных импульсов, усиливают контролирующее влияние коры на подкорковые структуры, улучшают функцию как нейронов, так и нейроглии.

В формировании памяти участвуют кора больших полушарий (особенно ви­сочной и лобной долей), гиппокамп. амигдала, таламус, мозжечок (обучение двигательным условным рефлексам). Переход от короткосрочной к долгосроч­ной памяти - это преобразование процесса получения информации в процесс ее сохранения. Подобное преобразование обеспечивают медиальная височная доля коры, гиппокамп (осуществляют запоминание и консолидацию следов па­мяти), ретикулярная формация (регулирует внимание).

Накопление и хранение информации в памяти обусловлено электрическими и химическими процессами в головном мозге, приводящими к структурным пе­рестройкам. В основе короткосрочной памяти лежат следовые явления - цирку­ляция нервных импульсов в цепи нейронов после прекращения действия раз­дражителей.

Долгосрочная память связана с химическим кодированием информации и активацией работы синапсов. Когда нейроны многократно и длительно возбуж­даются, в их постсинаптической мембране возрастает концентрация ионов каль­ция. Эти ионы активируют кальцийзависимую протеиназу (каллин), расщепляю­щую мембранный белок (фодрин) с последующим демаскированием и повыше­нием количества функционирующих рецепторов глутаминовой кислоты. Синап­сы становятся более чувствительными, поскольку их проводимость повышается вследствие роста числа рецепторов глутаминовой кислоты.

Ацетилхолин необходим для процессов запоминания. Серотонин ускоряет обучение и удлиняет сохранение навыков, если в их основе лежит положитель­ное эмоциональное подкрепление (например, пищевое). Норадреналин ускоря­ет обучение в случаях использования отрицательного эмоционального подкреп­ления (например, электрокожного). В регуляции памяти участвуют также нейропептиды - фрагменты АКТГ, вазопрессина, субстанции Р.

При формировании долгосрочной памяти усиливается синтез РНК и инфор­мационных нейропептидов - ферментов, циторецепторов. Уже в первые часы после начала обучения эти нейропептиды транспортируются по аксонам из тел нейронов в синаптические окончания, где повышают эффективность синапти-ческой передачи нервных импульсов.

Первое ноотропное средство пирацетам был создан в 1980-х го­дах Г. Джурджеа и В. Скондиа - сотрудниками фирмы UCB (Бельгия).

Наиболее известные ноотропные средства:

ПИРАЦЕТАМ (НООТРОПИЛ) - производное пирролидона, цикличес­кое производное ГАМК;

АМИНАЛОН (ГАММАЛОН) - ГАМК в чистом виде;

ФЕНИБУТ - фенильное производное ГАМК;

ПИКАМИЛОН - сочетание молекул ГАМК и кислоты никотиновой;

ПИРИДИТОЛ (ПИРИТИНОЛ, ЭНЕРБОЛ. ЭНЦЕФАБОЛ) - химический аналог пиридоксина, но без свойств витамина Sg, может даже вы­ступать как его антагонист.

Механизм действия ноотропных средств

Улучшение биоэнергетики головного мозга

Ноотропные средства увеличивают синтез АТФ и цАМФ, утилиза­цию глюкозы, интенсифицируют гликолиз и аэробное дыхание, спо­собствуют росту активности аденилатциклазы. Как известно, для ста­рения и нервно-психических заболеваний характерны дефицит энер­гии и снижение активности аденилатциклазы в нейронах.

Ноотропные средства, имеющие структуру ГАМК, оказывают противогипок-сический эффект, модифицируя биохимические реакции ГАМК-шунта.

ГАМК-шунт представляет собой обходной путь между двумя последователь­ными метаболитами цикла трикарбоновых кислот - -кетоглутаровой и янтарной кислотами. Часть а-кетоглутаровой кислоты превращается в янтарную не непос­редственно, а подвергаясь вначале восстановительному аминированию в глутаминовую кислоту. Затем глутаминовая кислота декарбоксилируется в ГАМК. ГАМК, вступая в реакцию переаминирования с а-кетоглутаратом. образует глутаминовую кислоту и янтарный полуальдегид. Последний либо восстанавливается в ГОМК, либо окисляется в янтарную кислоту. Система ГОМК-янтарный полуаль­дегид в условиях дефицита кислорода поставляет дополнительный фонд окис­ленного НАД*, необходимого для окислении лактата в пируват. Это уменьшает токсическое действие лактата на ферментные системы клеток, препятствует накоплению аммиака. Корреляция противогипоксического и мнемотропного дей­ствия ноотропных средств отсутствует.

Повышение синтеза и выделения нейромедиаторов

Ноотропные средства активируют синтез, освобождение и оборот дофамина, норадреналина, ацетилхолина, ингибируют МАО, увеличи­вают образование -адренорецепторов, холинорецепторов и нейро-нальный захват холина. В механизме освобождения нейромедиаторов имеет значение блокада калиевых каналов, что облегчает деполяри­зацию мембран.

Повышение синтеза белка и мембранных фосфолипидов

Ноотропные средства улучшают регенерацию нейронов, активи­руют их геном и повышают синтез информационных нейропептидов, интенсифицируют обмен фосфатидилхолина и фосфатидилэтанола-мина.

Показано, что циклогексимид, введенный крысятам на 7-й день постнатального развития, вызывает расстройства поведения и обучаемости. Прием ноотропных средств с 8-го по 14-й день ликвидирует эти нарушения. Пирацетам стимулирует включение лейцина в белки мозга, стабилизирует лизосомы нейро­нов и предотвращает катаболические процессы в головном мозге при старении.

Улучшение мозгового кровотока и гемореологических показателей

Ноотропные средства расширяют мозговые сосуды, улучшают кровоток в зонах ишемии мозга, препятствуют развитию его отека, бло­кируют агрегацию тромбоцитов, тромбообразование. улучшают элас­тичность эритроцитов и микроциркуляцию. Кислота никотиновая в со­ставе пикамилона оказывает прямое сосудорасширяющее и противоатеросклеротическое влияние.

Антиоксидантное действие

Ноотропные средства, ингибируя свободнорадикальное перекисное окисление, защищают от деструкции фосфолипиды мембран ней­ронов. что облегчает фиксацию следов памяти. Липопероксидация усиливается в головном мозге при органических заболеваниях, старе­нии и стрессе.

Потенцирование мнемотропных эффектов нейропептидов памяти

Пирацетам, пирролидоновое кольцо которого на раскрывается с образованием линейной молекулы ГАМК, является агонистом рецеп­торов, воспринимающих сигналы от нейропептидов памяти (фрагмен­ты АКТГ, вазопрессина, субстанции Р). По химическому строению пи-рацетам сходен с циклической формой концевой аминокислоты ней­ропептидов памяти - пироглутаматом и влияет на рецепторы как эк­зогенный лиганд. Вероятно, наибольшее значение для мнемотропно-го действия пирацетама имеет активация АМРА-рецепторов глутаминовой кислоты (квисквалатные рецепторы).

Применение и особенности действия ноотропных средств

Показания для назначения ноотропных средств следующие:

• Олигофрения, детский церебральный паралич, профилактика цереб­ральных нарушений у новорожденных детей из групп повышенного риска;

• Атеросклероз мозговых сосудов, гипертоническая энцефалопатия, последствия мозгового инсульта;

• Мнестические нарушения при алкоголизме, эпилепсии, нейроинфекциях;

• Посттравматические острые и хронические поражения головного мозга;

• Старческая деменция, астения и депрессия у пожилых людей;

• Невроз, тяжелый стресс с переутомлением, нарушением психичес­кой и социальной адаптации;

• Головокружение;

• Коматозные состояния сосудистой, токсической или травматичес­кой этиологии.

Таким образом, ноотропные средства обращены к разуму, угаса­ющему либо в связи с патологическими процессами, либо в результа­те стресса, вызванному физическими, химическими, биологическими и социальными факторами.

Ноотропные средства оказывают лечебное действие только при длительном курсовом применении. Эффективность терапии зависит от возраста пациента: чем он моложе, тем лучше ответ на лечение.

ПИРАЦЕТАМ оказывает стресспротективное и противотревожное влияние как лиганд активированных при страхе и тревоге бензодиазе-пиновых рецепторов. Противотревожный эффект усиливает эмоцио­нальную реактивность в условиях конфликтной ситуации. Таким обра­зом, пирацетам является дневным транквилизатором. Его считают препаратом выбора при экзаменационном стрессе, когда имеют зна­чение ноотропные свойства. При введении пирацетама в вену или мышцы уменьшается угнетение ЦНС у больных, находящихся в состо­янии сопора и комы.

АМИНАЛОН снижает частоту сердечных сокращений и АД у боль­ных артериальной гипертензией, ускоряет пробуждение при коме, нор­мализует уровень глюкозы в крови при гипергликемии, оказывает уме­ренное противосудорожное действие при эпилепсии.

ФЕНИБУТ обладает свойствами слабого дневного транквилизато­ра с обезболивающей, противосудорожной и миорелаксирующей ак­тивностью, потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС. Является агонистом ГАМКА-рецепторов, ингибирует ГАМК-трансаминазу и увеличивает освобождение ГАМК. Фенибут назначают для успокоения возбужденных детей и детей-невротиков, пожилым людям при тревожной суетливости, ночном беспокойстве, расстройствах сна, перед операциями и болезненными диагностическими процедурами, для терапии заикания, тика, спастичности.

ПИКАМИЛОН отличается умеренным транквилизирующим влияни­ем со стимулирующим компонентом, значительно улучшает мозговое кровообращение, препятствует прогрессированию атеросклероза, снижает в головном мозге содержание ГАМК и активность ГАМК-трансаминазы.

ПИРИДИТОЛ повышает проницаемость гематоэнцефалического барьера для глюкозы, жирных кислот, уксусной кислоты и аминокислот, стимулирует их окисление и продукцию АТФ в нейронах, снижает образование лактата, создает условия для протекания метаболичес­ких процессов без роста потребности в кислороде, а также увеличива­ет синтез белка и поступление ионов натрия в головной мозг. Пиридитол занимает промежуточное положение между ноотропными сред­ствами и психостимуляторами. Он активирует идеаторную и моторную сферы деятельности, увеличивает физическую выносливость. Показа­ния к применению пиридитола - неглубокая депрессия, астенические и неврозоподобные расстройства органического происхождения. На­значение этого препарата в геронтологической практике ограничено из-за выраженного психостимулирующего эффекта.

АЦЕФЕН (МЕКЛОФЕНОКСАТА ГИДРОХЛОРИД, ЦЕНТРОФЕНОКСИН) подвер­гается гидролизу с образованием лара-хлорфеноксиуксусной кислоты (синтети­ческий аналог ауксина растений) и диметиламиноэтанола (активный антиоксидант). Ацефен оказывает мнемотропное и умеренное психостимулирующее дей­ствие, активирует транспорт глюкозы через гематоэнцефалический барьер, ста­билизирует мембраны митохондрий, улучшает окислительное фосфорилирование, синтез АТФ в нейронах, повышает синаптическую передачу нервных им­пульсов и число холинорецепторов, в эксперименте способствует исчезнове­нию гранул липофусцина (нейроны старых животных выглядят как нервные клет­ки молодых животных). Показан при астении, нарушении интеллекта в старчес­ком возрасте, соматогенных психозах, травмах и сосудистых заболеваниях го­ловного мозга, неврозе навязчивых состояний, диэнцефальном и боковом амиотрофическом синдромах. Диметиламиноэтанол используют в качестве ноотропного средства под названием ДЕАНОЛА АЦЕГЛУМАТ (ДЕМАНОЛ).

ПАНТОГАМ (КИСЛОТА ГОМОПАНТОТЕНОВАЯ) - кальциевая соль D-гомо-пантотеновой кислоты, у которой фрагмент (3-аланина замещен на ГАМК. В нор­ме содержание гомопантотеновой кислоты в головном мозге составляет 0,5-1% от количества ГАМК. Она является резервной формой ГАМК. Для пантогама ха­рактерны выраженные противосудорожный и противотревожный эффекты, спо­собность уменьшать реакцию на болевое раздражение. Это ноотропное сред­ство усиливает в головном мозге окисление жирных кислот, окислительное декарбоксилирование -кетокислот, цикл трикарбоновых кислот, оказывает гипохолестеринемическое действие.

Применение пантогама рекомендуется при неврозе, болезни Паркинсона, некоторых формах эпилепсии, треморе, заикании, моторных осложнениях тера­пии нейролептиками, энцефалите, детском церебральном параличе, олигофрении, невралгии тройничного нерва. Он не эффективен при симптоматическом паркинсонизме, депрессии и хроническом алкоголизме.

Ноотропные средства хорошо переносятся больными. У отдельных пациентов, получающих пирацетам. пикамилон, пиридитол или ацефен, возникают раздражительность, беспокойство, бессонница, тре­вога, диспептические нарушения, аллергические реакции. Пирацетам иногда вызывает обострение стенокардии у людей пожилого возрас­та. Больным сахарным диабетом необходимо учитывать большое ко­личество сахара в составе гранул пирацетама. Прием аминалона мо­жет сопровождаться рвотой, чувством жара, колебаниями АД. Ацефен усиливает бред, галлюцинации, тревогу у психических больных, про­воцирует аритмию (диметиламиноэтанол выступает как антагонист холина в синтезе ацетилхолина). При лечении пантогамом описан синд­ром, аналогичный синдрому Рейе (энцефалопатия и жировая дистро­фия внутренних органов). Это тяжелое осложнение обусловлено нару­шением метаболизма карнитина.

Пирацетам противопоказан при острой почечной недостаточнос­ти, сахарном диабете (гранулы), детям до одного года. Пикамилон не назначают на фоне острых и хронических заболеваний почек, пиридитол и ацефен - при психическом возбуждении, нейроинфекциях, эпи­лепсии и других судорожных состояниях.

Терапия ноотропными средствами нецелесообразна при стойком и значительном нарушении психической деятельности и интеллекта.

АКТОПРОТЕКТОРЫ

Актопротекторы (лат. actus - движение, protectio - прикрытие) повышают физическую и умственную работоспособность в осложненных условиях. Препа­рат этой группы - производное меркаптобензимидазола БЕМИТИЛ повышает побуждения, психическую активность и внимание, улучшает мозговое кровооб­ращение. Оказывает сильное противогипоксическое действие, так как снижает потребление кислорода тканями, теплопродукцию, расходование энергетичес­ких ресурсов на единицу выполняемой работы, увеличивает сопряженность окис­лительного фосфорилирования и синтез макроэргических фосфатов. Активиру­ет гликонеогенез, улучшает утилизацию глюкозы головным мозгом, сердцем и скелетными мышцами, при этом организм очищается от молочной кислоты и аммиака, утилизируемых в глюкозолактатном и глюкозоаланиновом циклах. Сти­мулирует синтез РНК, белка и регенерацию тканей. Потенцирует эффекты эндо­генных антиоксидантных систем - супероксиддисмутазы и каталазы.

Бемитил применяют для терапии заболеваний, сопровождающихся хрони­ческой гипоксией, например, при психастении, вестибулярных расстройствах, миокардиодистрофии, остром гепатите, лучевой болезни. Его назначают для быстрого восстановления при интенсивных физических нагрузках в спортивной и производственной медицине. Препарат используют также в качестве стимуля­тора гуморального и клеточного иммунитета.

У некоторых больных бемитил вызывает диспептические расстройства, раз­дражительность и бессонницу, противопоказан при гипогликемии.

5