Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целлюлит – об этиологии и патогенезе.ppt
Скачиваний:
158
Добавлен:
25.01.2016
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Частота встречаемости гипотиреоза среди женщин с ГЛ не превышает соответствующий уровень в популяции. Так же у них не найдено отклонений в уровне половых гормонов. Не выявлена связь между тяжестью ГЛ и уровнем эстрадиола. От нормы отличается только средний уровень лептина, который у пациенток с ГЛ превышает нормальные значения.

Средние скорости кровотока в микроциркуляторном русле достоверно ниже на участках кожи с максимально выраженными дистрофическими изменениями, по сравнению со здоровыми участками, не обнаружено взаимосвязи между степенью тяжести ГЛ и степенью снижения скоростей кровотока. Все методики увеличивают скорости кровотока в микроциркуляторном русле, но межгрупповых различий в степени прироста скоростей не выявлено.

Лазеротерапия и баролазеротерапия оказывают выраженные гипокоагуляционные сдвиги гомеостаза, которые при этом остаются в пределах нормы.

Все методики не вызывают стимуляции яичников у женщин с исходно нормальной функцией.

Вакуумная терапия обладает гиполипидемическим и гипогликемическим эффектами.

Применявшиеся нами методики баролазеротерапии и НИЛТ уменьшают кол-во жировой массы, но вызывают задержку жидкости в организме. Вакуумный массаж обладает как липолитическим так и противоотёчным эффектами.

От группы контроля по эффективности отличается только группа с вакуумным массажем.