Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 тема

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.01.2016
Размер:
28.64 Кб
Скачать

1. Условия формирования русского типа культуры как срединного и христианско-православного начала культуры.

Особенности формирования российской культуры видятся в таких основных факторах: необходимость освоения огромного географического пространства, на котором соединялись и взаимодействовали, многочисленные этнические группы и народности; утверждение православия как особой ветви христианства, сосредоточенной на духовности, приверженности устоявшимся традициям; длительная временная изолированность развития от западноевропейских цивилизационных процессов и напряженная борьба за преодоление такой замкнутости; превалирование идеи приоритета государственности над личностными интересами, подчинение интересов личности интересам государства.

Ранний этап развития русской культуры – это языческая культура древних славян.

Славянское язычество – многобожие. Славянская мифология и религия формировались на протяжении долгого периода в процессе выделения древних славян из индоевропейской общности народов во II – I тысячелетии до н.э. и во взаимодействии с мифологией и религией соседних народов. Поэтому, естественно, в славянской мифологии имеется значительный индоевропейский пласт. Предполагается, что к нему относятся образы бога грозы и боевой дружины Перун, бога скота и потустороннего мира Велес, элементы образов близнечного божества (Ярило и Ярилиха, Иван да Марья) и божества Неба-Отца (Стрибог). Также индоевропейскими по сути являются такие образы, как Мать Сыра-Земля, связанная с ней богиня ткачества и прядения Мокошь, солнечное божество Дажьбог и некоторые другие.

У славян не было единого пантеона, к тому же сохранилось крайне мало письменных источников, из которых можно было бы составить единую картину славянского язычества, поэтому на данный момент существует лишь относительная классификация богов по их происхождению и функциям.

Общеславянские боги:

Перун – громовержец, главный бог пантеона.

Мать Сыра-Земля – женский образ олицетворённой плодородной, родящей земли-матери.

Пантеон князя Владимира 980 года:

Перун – главный бог, покровитель князя и дружины, также громовержец. Сменился Ильёй-пророком.

Хорс – олицетворённое солнце.

Джадьбог – солнечное божество, покровитель Русской земли и русских людей от князя до земледельца.

Стрибог – божество, связанное, вероятно, с атмосферными функциями (ветром).

Семаргл – полубожественный персонаж с неясными функциями, возможно – вестник между небесным и земным мирами.

Макошь – женское божество, покровительница прядения и ткачества. Сменилась Параскевой Пятницей.

Другие боги Древней Руси

Волос, или Велес – часто отождествляются, однако по источникам у них разные функции:

Волос – «скотий бог», покровитель скота. Сменился св. Власием Севастийским.

Велес – бог-покровитель сказителей и поэзии.

Род и рожаницы – персонажи, олицетворявшие предначертанное, судьбу новорожденного, «что на роду написано».

Сварог – возможно, бог-кузнец.

Сварожич – олицетворённый огонь.

Ритуальные персонажи-символы плодородия

Не являются богами в прямом смысле слова, будучи архаичным этапом развития культа умирающего и воскресающего божества. Представляют собой чучела, являющиеся средоточием сил плодородия и плодовитости. После чествования и оплакивания чучела разрываются, утапливаются или сжигаются. Остатки разбрасываются по полям или в хлеву. К ним относятся чучело Масленицы, Ярило, Кострома, Кострубонька.

Персонажи – олицетворённые праздники в фольклоре

Коляда

Масленица

Купала

«Боги» и персонажи книжного происхождения

Троян – персонаж-символ древности в «Слове о полку Игореве». В других источниках перечисляется вместе с остальными богами. На Русь был заимствован видимо из южнославянской фольклорной традиции.

Дый – вариант имени античного Зевса в древнерусских поучениях против язычества.

Алконост, Сирин, Гамаюн – мифические птицы из древнерусских книжных произведений.

Боги западных славян

Святовит – главный бог Арконы, связан с войной и победой.

Триглав – главный бог своей местности, с ним связан священный вороной конь, у его идола три головы.

Сварожич (Радегаст) – главный бог земли ратарей (пахарей), связан с воинскими функциями.

Чернобог – злой бог, приносящий несчастье.

Прове – главный бог округи Старгарда, почитался в священной дубовой роще.

Припегала – бог с неясными функциями, судя по источнику – «дионисийского» типа, бог оргий.

Подага – бог вагров с неясными функциями, имевший храм и идол в Плуне.

Святобор – бог лесов и лесных угодий, олицитворение вечно живой природы.

Рарог- огненная птица, покровитель очага и огня

Жива – женское божество, главное божество своей местности.

Три бога Кореницы

Яровит – бог войны и плодородия.

Руевит – главный бог Кореницы, бог войны.

Поревит или Поренут – бог с неясными функциями. пятиликий бог, следит за порядком на всей земле.

Сезонные персонажи западных славян

Маржана (Морана) – весенний мифо-ритуальный персонаж, чучело-воплощение смерти и зимы, которое топили, разрывали или сжигали чтобы обеспечить урожай. МОРЕНА (марена, маржана) — богиня, связанная с воплощением смерти, с темнотой, болезнями, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, иногда с ритуалами вызывания дождя. У южных славян это легкий летучий призрак зимы. А когда зима заканчивается, из прошлогодней соломы вяжут чучело Морены и топят (сжигают, разрывают на части) в честь будущего урожая.

Низшие персонажи

Рарог – мифологическая огненная птица. Также представлялся и в виде огненного вихря. Велес – чёрт, демон в чешских поговорках

Перун и Велес не просто соседствовали в клятвах, но и противостояли друг другу: первый был богом дружины, а второй богом всей остальной (невоенной).В православной традиции Волос, как и другие языческие боги, воспринимался как бес, нечистый дух, черт. Отсюда, вероятно, существование в русских диалектах названий типа «волос», «во-лосень», «волосатик» и подобных для образов низшей демонологии, воплощающих опасность и злое начало Словами «волосатик», «волосатик-бог», «волосатый», «волосеник» могут обозначаться и водяной, и леший, и нечистый дух, и черт, которые, по народным поверьям, не только опасны, но иногда могут принести человеку удачу, что соотносится с представлениями о Волосе. Перун, как правило, заменен пророком Ильей или персонажами с более поздними именами, а Волос — чертом, Змеем или царем Змиуланом.          Согласно восстановленному мифу, после победы Перуна над змеевидным врагом (Волосом) освобождаются воды и проливается дождь.

Паром (Перун) – упоминается в проклятиях (типа Parom do tebe! или Ej, do Pioruna!).

Мифологические персонажи южных славян

Бадняк – мифо-ритуальный персонаж, символизирующий старый год. Воплощается поленом, которое сжигают под Рождество.

Божич – мифо-ритуальный персонаж, символизирующий новый год. «Молодой бог» в противоположность Бадняку – «старому богу».

Вилы – женские водные духи, сходные с русалками.

Герман – сезонный персонаж, связанный с плодородием.

Дабог – мифологизированный образ «царя на земле», в противоположность Богу на небе.

Додола или Пеперуда – женский персонаж, участвующий в ритуалах вызова дождя. Связана с Перуном.

Персонажи низшей мифологии

Заложные покойники – люди, умершие не своей смертью (утопленники, самоубийцы, опойцы и т. д.), а также погибшие на поле брани.

Русалки – души «заложных» покойников, живущие в воде. (Криницы, Берегини) водяные девы; также — и души утонувших. Русалки — представители Нави. С наступлением весны, хотя они и оживают, но обитают все-таки в темных недрах земных вод, еще холодных весною.

У западных Славян и малороссов русалки — веселые, шаловливые и увлекательные создания, поющие песни восхитительными и заманчивыми голосами; в Великороссии — это неприветливые божества, растрепы и нечесы: бледнолицые, с зелеными глазами и такими же волосами, могущие защекотать до смерти и потопить. В образе русалок народная фантазия соединила представления о водяных и лесных девах: русалки любят качаться на древесных ветвях, они заливаются злым хохотом и щекочут насмерть завлеченных к себе неосторожных путников. Любят Русалки привлечь прохожего и начать его щекотать, для отпора надо иметь полынь, которую нужно бросить в лицо.

Мавка – злой дух, русалка.

Упырь – «заложный» покойник, убивающий людей и пьющий их кровь.

Святочная нечисть – различные жители потустороннего мира, проникающие в этот мир во время Святок, когда открыты ворота между мирами.

Волколак – колдун-оборотень, способный принимать облик волка.

Берегини – персонажи с неясными функциями (возможно, связаны с растительными культами).

Лихорадка – женский дух, вселяющийся в человека и вызывающий болезни.

Огненный змей – демон в виде огненного шара, залетающий в печную трубу и посещающий женщин, тоскующих по мужьям.

Кикимора – отрицательный женский персонаж, тип домового.это мрачное привидение,

Полудницы – женские полевые духи полудня, как рубежного и критического времени.

Домовой – дух-покровитель дома. представляет дух безкрылый, безтелесный и который живет в каждом доме в каждом семействе. От сатаны он отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина, или хозяйку, если кто-то умирает иногда даже показывается, кому ни будь из семейства, производит стук, хлопает дверями и пр.

Банник – дух-хозяин бани.— невидимый для человека дух. Может показаться в виде родственника или знакомого.Иногда же пристает в своем истинном обличии — голый старик с длинными черными растрепанными волосами покрытой плесенью бородой. Может обернуться котом, собакой, лягушкой, белым зайцем или веником, угольком. Поселяется банник тогда, когда в бане рождается ребенок. Обитает он под полком или за печкой — каменкой. Иногда не один, а с женой — банницой и детьми. Хозяин бани бывает жесток — он кричит, стучит, щекочет, запаривает, раскалывает камни с каменки и кидается в людей, может затащить на печку, а может ободрать кожу и повесить ее на печку. Банник любит париться и моется либо в четвертый, либо в седьмой пар, после захода солнца или в полночь. Часто париться он не один, а со своей семьей и гостями, которых приглашает на посиделки — русалками, лешими, овинниками. Он может украсть младенца, либо заменить его своим ребенком, который уродлив, не разговорчив и плохо растет. Необходимо содержать баню в чистоте, оставлять банникам воду, мыло, веник. Нельзя мыться в четвертый пар, либо после захода солнца. Вымывшись нужно поблагодарить банника и пригласить его: «Хозяин с хозяюшкой, с малыми детушками гостите к нам в гости». Либо обратиться к самой бане: «Тебе, баня, на стоянье, а нам на доброе здоровье». Чтобы задобрить банника, нужно принести в баню кусок ржаного хлеба, посыпанного солью и бросить горсть соли на каменку. Оградить себя от козней банника можно задушив черного петуха и закопав его в четверг под порогом, уйти пятясь задом и кланяясь. Выйдя из бани, ее хозяина надо поблагодарить.

Дворовой – дух-хозяин двора. Домовой дворовой — помощник обычного домового и причислен к злым духам, потому как мучит, калечит и убивает домашних животных. Дружит он только с собакой и козлом.

Овинник – дух-хозяин овина.

Водяной – дух-хозяин рек и водоёмов. Водяной, водяник, живет в воде, откуда он выходит редко; его любимым местом являются речные омуты, да притом близ водяных мельниц. Ему также приписывают власть над русалками Водяной тоже требует себе уважения. Месть его заключается в порче мельниц, в разгоне рыбы, а иногда, говорят, он посягает и на жизнь человека. Тихими лунными ночами водяной забавляется тем, что хлопает ладонями по воде, а когда рассердится, то разрывает плотины и ломает мельницы. Выглядит он как обмотанный тиной голый старик в шапке из водорослейС собой на дно он утаскивает тех, кто вздумает летней порой купаться в реках и озерах после заката. Еда его — раки, угри, сомы и налимы. Но водяной может обходиться и мукой или крошками хлеба. Рыбаки должны делится с водяным, отпуская первую пойманную рыбу Летом он бодрствует, а зимой спит, ибо зимние холода запирают дожди и застилают воды льдами. С началом же весны, в апреле, водяной пробуждается от зимней спячки, голодный и сердитый, как медведь: с досады ломает он лед, вздымает волны, разгоняет рыбу в разные стороны, а мелкую и совсем замучивает

Леший – дух-хозяин леса. (лешак, лесовик) полноправный и неограниченный хозяин леса: все звери и птицы находятся в его ведении и повинуются ему безответно. Воплощение Велеса как «буйного духа» необузданной дикой природы.

Леший отличается от прочих духов особыми свойствами, присущими ему одному: если он идет лесом, то ростом равняется с самыми высокими деревьями. Леший может принимать различные образы. Чаще всего он является медведем или здоровенным мужиком, но и в этом человеческом образе сохраняет демонические признаки, обычно на нем полушубок. Леший не столько вредят людям, сколько шутит своеобразным черным юмором или наказывает безалаберных и нехозяйственных, Но шутит он весьма грубо и подчас буйно, Самые обычные приемы — завести человека в чащу в такое место, из которого никак не выбраться, либо напустить в глаза тумана, что совсем собьет с толку, и заблудившийся долго будет кружить по лесу

Баба-Яга – старуха-чародейка, наделённая магической силой, ведунья, оборотень. По своим свойствам ближе всего к ведьме. Внешне — это безобразная сгорбленная старуха c длинными лохмами нечесаных волос, с длинным, синим, сопливым носом крючком, с одной костяной или золотой ногой. Яга живет в дремучем лесу или на болоте, в «избушке на курьих ножках». Окружает избушку забор из человеческих костей с черепами на столбах. Избушка Бабы-Яги может поворачиваться вокруг оси, но в основном она обращена к лесу передом. Чтобы попасть в избушку, герою необходимо произнести заклинание: «Встань по старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне передом». Она ездит или летает по воздуху в железной, каменной или огненной ступе, погоняет пестом или клюкою, помелом след заметает.Яга похищает и поедает детей, которых она забрасывает в печь лопатой и зажаривает. Грубая старуха проводит большую часть времени сидя на печи, прядет кудель, ткет холсты. Она любит загадывать загадки и разрешать их. Баба-яга чует присутствие человека и при встрече восклицает: «фу-фу! русского духа видом не видано, слыхом не слыхано, а ныне русской дух в очью проявляется!» или: «что это русским духом пахнет». Бабе-Яге служат черные коты, вороны, змеи. Она знает язык животных и растений. Часто В награду она одаривает волшебными вещами: огнедышащий, быстроногий конь; меч-самосек; гусли-самогуды; сапоги-скороходы; ковер-самолет; клубок, указывающий дорогу.

Термин «низшая мифология» для обозначения мифологических персонажей, с которыми мы встречаемся в фольклорных и этнографических записях ХIХ-ХХ веков,

Как принадлежащие к миру природы — «иному», потустороннему, «чужому» для человека — образы низшей мифологии воспринимались в народном сознании как демонологические существа и имели общее название «нечистая сила», или «нечисть». По другим легендам, нечистая сила образовалась из проклятых Богом демонических существ, надоевших ему «некрещеных». По третьим, в нечистую силу превратились низвергнутые Богом с небес ангелы: они так стремительно летели вниз, что всюду падали на крыши домов, в леса, в воду, и где какие упали, так там и остались. Те духи, что попадали на дома, стали называться домовыми, что в леса — лешими, что в воду — водяными.

Соседние файлы в предмете Культурология