Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Скульптор Эдвард Игнатович, поляк, проживающий в англии, интересуется кинетической скульптурой, так как убежден, что поведение любого объекта может рассказать нам о нем гораздо

больше, чем его вид. Это натолкнуло его на мысль создать Сен-стера — одну из наиболее известных кинетических скульптур (рис. 29). Она состояла из почти пятиметровой стальной рамы, скреп­ленной шарнирами в шести точках, в которых размещались гид­равлические усилители, так что вся конструкция в виде решетки из труб слегка напоминала жирафа. На «голове» скульптуры была установлена система микрофонов и звуковой локатор. Программа мини-ЭВМ (компании «Хониуэлл»), управляющая всем механиз­мом, позволяет скульптуре реагировать на три рода сигналов:

тихие и не очень громкие звуки, громкие звуки и быстрое движение. При негромких звуках голова «жирафа» вытягивается вперед, при громких — откидывается назад, а при быстром движении — пово-рачивается в его сторону. Все это делало скульптуру очень похо­жей на живое существо, и посетители музея «Эволион» в голланд­ском городе Эйндховене, где выставлялась скульптура, принимали ее с восторгом. Дети что-то кричали «жирафу», махали руками, называли его разными именами и даже бросали в него предметы. Такой интерес к скульптуре Игнатович объясняет тем, что любые ее движения выглядят очень естественно, и это, безусловно, нравится людям.

В утренней тишине механический «жираф» стоит обычно с опу­щенной головой, прислушиваясь к слабым шумам, издаваемым его собственными гидравлическими усилителями. Пройдет мимо де­вушка — и голова поворачивается ей вслед, словно разглядывая ее ножки. Игнатович вспоминает свой собственный опыт общения со скульптурой; только включив ее, он случайно кашлянул, и голова немедленно поднялась к нему, как бы спрашивая: «Что-нибудь не так?» Он обратил также внимание на любопытную осо­бенность впечатления, которое скульптура производит на людей. Проверяя, будет ли она работать, он заставлял ее проделывать разнообразные движения. Дети, наблюдавшие за этим, сначала очень испугались, но потом, во время работы скульптуры в музее, когда она, подчиняясь уже отлаженной программе, реагировала на звуки и движения, никто не испытывал страха.

И хотя несколько лет назад Сенстера разобрали, многие, ви­девшие его в свое время, до сих пор вспоминают, какое сильное впечатление он производил.

Соседние файлы в папке Add