Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Гольду / ПРЕДИСЛОВИЕ

.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
36.86 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вся сознательная жизнь человека связана с принятием решений. Каждый день человек принимает десятки и сотни решений, одни из которых носят личный характер, другие – технический, третьи затрагивают судьбы людей, интересы организации, региона или страны. Еще с 19 века наука стала заниматься проблемами организационного управления и принятия решений, главным образом в рамках философии. Но только в 20 веке формируются самостоятельные научные направления, относящиеся к этой сфере. Среди них исследование операций, которое определяют по-разному1, но цель понимается одинаково – на основе математической модели количественно обосновать выбираемое решение. Для выбора наилучшего решения в рамках этого направления разработаны мощные математические методы.

Пособие содержит разделы, соответствующие дисциплинам «Теория принятия решений», «Системный анализ и исследование операций». В нем рассмотрены основные понятия и типичные задачи исследования операций (глава 1). Излагаются основные методы исследования операций, нацеленные на нахождение наилучших решений. Это методы математического программирования, такие как линейное, целочисленное, нелинейное, динамическое и другие (главы 4-9). Им предшествует краткая сводка по методам классического анализа (глава 3). При этом основной акцент делается на содержательных и прикладных аспектах рассматриваемых методов. Большое место отводится проблеме принятия решений по многим критериям, так как в учебной литературе она освещена мало (глава 10). Изложение материала сопровождается множеством примеров и иллюстраций. Приведены задания для самостоятельной работы студентов. Многие из них являются оригинальными и могут быть использованы для расчетных и курсовых работ.

Подзаголовок пособия подчеркивает, что в нем представлена только часть разделов теории принятия решений, относящаяся к формализуемым задачам.

Пособие предназначено студентам специальностей по направлению «Информатика и вычислительная техника», прежде всего бакалаврам очной и заочной форм обучения. Оно может быть полезно студентам экономических специальностей, а также инженерам и аспирантам, сталкивающимся с вопросами выбора наилучших решений.

1 Большой энциклопедический словарь «Математика» (1998) определяет исследование операций как теорию принятия оптимальных решений.

7

Соседние файлы в папке Лекции по Гольду