Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы на зачёт по философии / 34.наука как форма духовного

.txt
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
7.64 Кб
Скачать
Наука как форма духовного производства. Эмпири-ческий и теоретический уровни знания
Человечество всегда стремилось к приобретению новых знаний. Процесс овладения тайнами бытия есть выражение устремлений творческой активности разума, составляющего великую гордость человечества.
Наш разум постигает законы мира не ради простой любознательности, а ради практи-ческого преобразования и природы и человека с целью максимально гармоничного жизне-устройства человека в мире. Знания человечества образуют сложную систему, которая вы-ступает в виде социальной памяти, богатства ее передаются от поколения к поколению, от народа к народу с помощью механизма социальной наследственности, культуры. Теория по-знания или гносеология (от греческого gnosis знание, познание), оформилась вместе с воз-никновением философии в качестве одного из фундаментальных разделов. Она исследует природу человеческого познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах (мнение) к постижению их сущности (истинного знания), а в связи с этим рассматривает вопрос о путях движения истины, о ее критериях.
Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, ка-кой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Научное познание:
Наука имеет дело с особым набором объектов реальности, не сводимых к объектам обыденного опыта. Особенности научных знаний как продукта научной деятельности. В науке различают эмпирический и теоретический уровни исследования. Это различие имеет своим основанием неодинаковость, во-первых, способов (методов) самой познавательной активности, а во-вторых, характера достигаемых научных результатов. Эмпирической ис-следование предполагает выработку исследовательской программы, организацию наблюде-ний, эксперимента, описание наблюдаемых и экспериментальных данных, их классифика-цию, первичное обобщение. Словом, для эмпирического познания характерна фактофикси-рующая деятельность. Теоретическое познание - это сущностное познание, осуществляемое на уровне абстракции высоких порядков. Здесь орудием выступает понятия, категории, за-коны, гипотезы и т.д. Оба эти уровни связаны, предполагают друг друга, хотя исторически эмпирическое (опытное) познание предшествует теоретическому. Научное исследование предполагает не только движение «вверх», но все более совершенному, разработанному теоретическому аппарату, но и движение «вниз», связанное с ассимиляцией эмпирической информации. Процесс мышления не всегда осуществляется в развернутом и логическом ви-де. Бывают случаи, когда человек чрезвычайно быстро, почти мгновенно схватывает сложную ситуацию и находит правильное решение. Способность постижения истины путем прямого ее усмотрения, без обоснования с помощью дискуссии именуется интуицией.
Формы научного познания
Идея (греч. - буквально: «то, что видно», образ) - философский термин, обозначаю-щий «смысл», «значение», «сущность» и тесно связанный с категориями мышления и бытия. В истории философии категория идеи употребляется в различных смыслах. Когда идея рас-сматривается только как существующая в сознании, она обозначает:
1. чувственный образ, возникающий в сознании как отражение чувственных предметов (наивный реализм);
2. «смысл» или «сущность» вещей, сводимые к ощущениям и впечатлениям субъекта или к творческому началу, порождающему мир (субъективный идеализм).
В некоторых философских системах идея обозначала и материалистический принцип (так, Демокрит называет свои атомы «идеями»). В системах объективного идеализма идея считается объективно существующей сущностью всех вещей (объективная идея). У Гегеля, например, идея - смысл и творец всех вещей - развиваясь чисто логически, проходит стадии объективную, субъективную и абсолютную. Решение вопроса об идее зависит от правильной постановки вопроса об отношении мышления к бытию. Последовательно научно он разрабо-тан только в диалектическом материализме, где идея рассматривается как отражение объек-тивной реальности. Вместе с тем подчеркивается и обратное влияние идеи на развитие мате-риальной действительности в целях ее преобразования. Под идеей понимается также одна из форм, способ познания, смысл которых заключается в формулировании обобщенного теоре-тического принципа, объясняющего сущность, закон явлений. Таковы, например, идеи о ма-териальности мира, о двойственном корпускулярно-волновом характере вещества и поля.
Гипотеза — (греч. Hypothesis основа, предположение) — предположение, при кото-ром на основе ряда факторов делается вывод о существовании объекта, связи или причины явления, причем вывод этот нельзя считать вполне доказанным. Гипотетическим называется и соответствующее умозаключение. Потребность в гипотезе возникает в науке, когда неясна связь между явлениями, причина их, хотя известны множественные обстоятельства, предше-ствовавшие или сопутствовавшие им, когда по некоторым характеристикам настоящего нужно восстановить картину прошлого или на основе прошлого и настоящего сделать вывод о будущем развитии явления. Однако выдвижение гипотезы на основе определенных факто-ров — это только первый шаг. Сама гипотеза в силу своего вероятностного характера требу-ет проверки, доказательства. После такой проверки гипотеза или становится научной теори-ей, или видоизменяется, или отбрасывается, если проверка дает отрицательный результат. Основные правила выдвижения и проверки гипотезы следующие:
1. Гипотеза должна находится в согласии или, по меньшей мере, быть совместимой со всеми факторами, которых она касается.
2. Из многих противостоящих друг другу гипотезы, выдвинутых для объяснения серии факторов, предпочтительнее та, которая единообразно объясняет большее их число; конечно, для объяснения отдельных факторов этой серии можно выдвигать так назы-ваемые рабочие гипотезы.
3. Для объяснения связной серии факторов нужно выдвигать, возможно, меньше различ-ных гипотез и их связь должна быть, возможно, более тесной.
4. При выдвижении гипотезы необходимо сознавать вероятностный характер ее выводов.
5. Гипотезы, противоречащие друг другу, не могут быть вместе истинными, за исключе-нием того случая, когда они объясняют различные стороны и связи различного объекта.
Теория — (греч. theoria исследование) — система обобщенного знания, объяснение тех или иных сторон действительности. Термин 'теория' имеет различные значения, для того чтобы отличать ее от практики или для противопоставления гипотезе (как непроверенному, предположительному знанию). Теория отлична от практики, так как является духовным, мысленным 'слепком', отражением и воспроизведением реальной действительности. Вместе с тем она неразрывно связана с практикой, которая ставит перед познанием назревающие за-дачи и требует их решения. Поэтому практика и ее результаты в обобщенном виде входят в качестве органического элемента во всякую теорию. Каждая теория имеет сложную структу-ру. Например, в физических теориях можно выделить две части: формальное исчисление (математические уравнения, логические символы, правила и прочее) и содержательную ин-терпретацию (категории, законы, принципы). Благодаря возможности представить в симво-лической форме содержательные элементы теории достигается более четкое понимание ее формальной структуры, логических связей, то есть ее аксиоматизация. Единство содержа-тельного и формального аспектов теории — один из источников ее развития и совершенст-вования. Построение и трактовка содержательной части теории связаны с философскими взглядами, мировоззрением ученого, с определенными методологическими принципами подхода к действительности.
Соседние файлы в папке ответы на зачёт по философии