Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
5.62 Кб
Скачать
Классическая древнегреческая философия (Сократ, Платон, Аристотель)
Предпосылки возникновения древнегреческой философии
Древняя Греция представляла конгломерат городов - государств (полисов), располо-женных по побережью Средиземноморья, Балканского полуострова, западном побережье Малой Азии. Общественно-экономическая жизнь полисов характеризовалась развитыми формами отношений между социальными группами, классами, партиями, городами, развити-ем демократических институтов, обширными торговыми связями, взаимодействием различ-ных культур Средиземноморья. Все это во многом способствовало расцвету искусства и культуры Древней Греции. Духовный мир представлен развитыми системами мифологиче-ских представлений и религиозных верований, которые в классической форме выступают в поэмах «Илиада», «Одиссея» Гомера, «Теогония» Гесиода, некоторых более поздних литера-турных памятниках. Создается величественная картина рождения мира. В качестве первона-чала выступает Хаос — изначальное, бесформенное состояние Вселенной. Затем из Хаоса рождаются Земля — Гея, Небо — Уран, вечный мрак — Эреб, темная ночь — Нюкта, вечный свет — Эфир, радостный светлый День — Гемера, мрачный Тартар — ужасная бездна, пол-ная вечной тьмы, прекрасный Эрос и т.д. Всего существовало шесть поколений богов. Начи-ная с пятого пантеон богов олицетворяется Зевсом-Громовержцем, который является их от-цом /См. Мифы древнего мира/ Сост. М.Б.Бурдыкина. СПб.: «Каравелла», 1995/. Мифологи-ческое мировоззрение древних греков при всем своем своеобразии и уникальности, тем не менее, по мнению ученых-исследователей обнаруживает определенные аналогии и сходства с мифами Египта, Индии, Вавилона и других. Основной тенденцией в развитии мифологии в предфилософское время становится утрата богами антропоморфных черт и превращения их в безличные начала мира, например, Зевс — в огонь, Кронос — во всеобъемлющее время. По-добная переработка мифа свидетельствовала о сложных, противоречивых, внутренних про-цессах мыслительной деятельности, внутри которых постепенно складывались условия для возникновения совершенно нового, принципиально отличного мировоззрения — философ-ского.
В возникновении теоретического мышления не последняя роль принадлежала и субъек-тивным качествам национального характера греков: активная любознательность, восприим-чивость к культурам других народов; интерес, вызываемый потребностями все более расширяющейся практики, к природным и социальным явлениям; физические, астроно-мические, математические знания, накопленные в других странах, не просто усваивались греками, а определенным образом преобразовывались. В Египте и Вавилоне положительные знания возникали на базе практики и не имели должного логического и теоретического обоснования, и существовали в виде тезисов. В Греции же эти элементарные знания в облас-ти математики, астрономии превращаются в доказываемые теоремы. Так, например, египтя-не владели системой математических расчетов, которые они использовали при межевании полей. Они знали, что у прямоугольного треугольника, катеты которого равны 3 и 4, а гипо-тенуза 5, квадраты катетов имеют общую площадь, равную квадрату гипотенузы. Эти знания были получены в результате практики, в результате многократного повторения схожих си-туаций. Но греки это частное правило превратили в теорему и доказали, что это положение верно для любого прямоугольного треугольника — «Сумма квадратов катетов равна квадра-ту гипотенузы». Они впервые доказали, что правила, тезисы, вытекающие из практической деятельности, являются естественными законами, и сама необходимость делает их тем, что они есть. Преобразования знаний приводят к появлению научного инструментария, приемов и методов теоретического рассмотрения.
Греческое мышление с полным правом можно назвать теоретическим. Оно носило со-зерцательный характер и было лишено эксперимента как критерия истины. Хотя возникно-вение теоретического мышления было вызвано потребностями практики, но древние мысли-тели не рассматривали проблему соответствия теории практической деятельности, ее нуждам и запросам. В этом подходе проявляется особый характер общественного разделения труда: физический труд, практическая деятельность, связанная с повседневной деятельностью — удел рабов, умственный труд — право и привилегия, признак свободного человека.
Поэтому отсутствие экспериментальной проверки истинности знания является причи-ной необычного многообразия различных школ и направлений, где проявляются различные тенденции, возможности становления и развития теоретического знания. Поэтому древне-греческая философия становится подлинной школой мышления, интеллектуального станов-ления для последующих эпох. Рабский труд не стимулировал развитие техники, средств про-изводства в целом и основанного на них эксперимента как формы научного познания. По-этому в основе научной деятельности лежали не наблюдения, проверяемые эксперименталь-но, а гипотеза. Одно и тоже явление гипотетически имело множество значений.
Отличительным признаком зарождающейся древнегреческой философии становится космоцентризм. Космос (греч. Kosmos — строй, порядок, украшение, Вселенная) — ог-ромное, шарообразное, гармоничное во всех своих частях, живое одушевленное тело. Пре-дельное обобщение всего видимого и мыслимого, объединяющего в единое целое природу, богов, человека. Космическая гармония выступает как закон (nomos), разумное установле-ние, обязательно-необходимое для всех сфер мира. Всестороннее обоснование космического универсума во всех его проявлениях и формах — неотъемлемая, характерная черта древне-греческой философии
Классическая древнегреческая Сократ, Платон, Аристотель
Соседние файлы в папке ответы на зачёт по философии