Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия курсовые / курсовик по химии.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Пермский государственный технический университет

Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Курсовая работа

По дисциплине:

эксплуатационные материалы

Выполнил студент гр. СТМ-04

Курбатов Г.А

Проверил преподаватель:

Кудинов А.В.

Пермь 2007

Содержание.

стр.

Теоретическая часть

Перспективные виды топлива………………………..........................................3

Тормозные жидкости..…………………………………………...……….…......6

Амортизаторные жидкости..……..…………………………..............................7

Синтетические масла………………………………………………………..…..8

Получение топлива из твердых углеводородов………………………………11

Практическая часть

Техническая характеристика…………………………...………………………18

Эксплутационные материалы...………………………………………………..19

Смазывание автобуса………….………………………………………………..19

Расход топлива и смазочных материалов……………………………………..22

Список литературы………………………………………………………………..23

Теоретическая часть

Перспективные виды топлива.

Непрерывный рост потреб­ности в жидких моторных топливах и ограниченность ресурсов не­фти обусловливают необходимость поисков новых видов топлив, получаемых из нефтяного сырья. Одним из перспективных направ­лений является получение моторных топлив из таких альтернатив­ных источников сырья, как уголь, сланец, тяжелые нефти и природ­ные битумы, торф, биомасса и природный газ. С помощью той или иной технологии они могут быть переработаны в синтетические мо­торные топлива типа бензина, керосина, дизельного топлива или в кислородсодержащие углеводороды - спирты, эфиры, кетоны, аль­дегиды, которые могут стать заменителем нефтяного топлива или служить в качестве добавок, улучшающих основные эксплуатаци­онные свойства топлив, например, антидетонационные. К настояще­му времени разработаны (или ведутся интенсивные исследовательс­кие работы) многие технологии производства синтетических мотор­ных топлив. В нашей стране ведутся исследования по получению мо­торных топлив из угля (прямым его ожижением или путем предва­рительной газификации в синтез-газе) в рамках специальной комп­лексной программы.

Исключительно перспективным является прямое использование природного газа в транспортных и энергетических установках. По­является все больше автомобилей, рассчитанных на использование газового топлива в сжатом или сжиженном состоянии.

Мировой парк автомобилей, эксплуатируемых в настоящее вре­мя на газовых топливах, оценивается в = 5,0 млн. шт. На автомоби­лях сжатый природный газ, состоящий преимущественно из метана, хранят и эксплуатируют в баллонах при давлении до 20 МПа. При­родный газ обладает высокими антидетонационными свойствами (ОЧ(И.М.)около 110), что позволяет существенно повысить степень сжатия двигателя и тем самым литровую мощность двигателя, сни­зить удельный расход топлива.

При работе двигателя на сжатом природном газе (СП Г) межре­монтный пробег в два раза выше, чем на бензине, и существенно меньше расход масла. Недостатком СПГ является необходимость использования специальных толстостенных баллонов. Сжиженные нефтяные газы (СНГ), содержащие преимущественно пропан и бу­тан, в качестве автомобильных топлив имеют ряд преимуществ пе­ред сжатыми газами и поэтому в настоящее время находят более ши­рокое применение. СНГ - качественное углеводородное топливо с высокими антидетонационными свойствами (ОЧ(И.М.) около ПО), широкими пределами воспламенения, хорошо перемешивается с воз­духом и практически полностью сгорает в цилиндрах. В результате автомобиль на СНГ имеет в 4 -5 раз меньшую токсичность в сравне­нии с бензиновым. При работе на СНГ полностью исключается кон­денсация паров топлива в цилиндрах двигателя, в результате не про­исходит сжижения картерной смазки. Образование нагара крайне незначительно. К недостаткам СНГ следует отнести высокую их летучесть и большую взрывоопасность.

В связи с удорожанием нефти и ограничением применения ТЭС в последние годы во многих странах мира наметилась тенденция к воз­растающему использованию кислородсодержащих соединений в то­варных высокооктановых автобензинах. Среди них достаточно широ­кое применение находят метиловый (МС), этиловый (ЭС) и третбутиловый (ТБС) спирты, и особенно метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), обладающие (табл. 11.8) высокими октановыми числами, низкими тем­пературами кипения, что позволяет повысить 04 головных фракций и тем самым улучшить коэффициент распределения ДС, а также дос­таточно высокой теплотой сгорания. Из спиртов наиболее широкими сырьевыми ресурсами обладает метанол. Его можно производить из газа, угля, древесины, биомассы и различного рода отходов. Безвод­ный метанол хорошо смешивается с бензином в любых соотношени­ях, однако малейшее попадание воды вызывает расслаивание смеси. У метанола ниже теплота сгорания, чем у бензина, он более токсичен. Тем не менее, метанол рассматривают как топливо будущего. Ведутся также исследования по непрямому использованию метанола в каче­стве моторных топлив. Так, разработаны процессы получения бензи­на из метанола на цеолитах типа ZSM.

Характеристика кислородсодержащих соединений и высокооктановых бензинов (Б)

Показатель

МС

ЭС

ТБС

МТБЭ

Б

ОЧ(И.М.)

114

1111

113

120

90-98

ОЧС

130

120

108

115

-

Плотность, кг/м2

796

784

791

746

720-780

Температура кипения ,ºС

65

78

83

55

20-200

Теплота сгорания ,МДж/кг

19,95

27,72

32,77

35,16

42,7

Теплота испарения, Дж/кг

1156

913

599

322

180

Давление насыщенных паров, кПа

35

16

14

61

75

Среди кислородсодержащих высокооктановых компонентов наи­более перспективными и ныне широко применяемыми оксигенатами в составе зарубежных автобензинов являются эфиры. Обладая высокими антидетонационными свойствами, они хорошо смешива­ются с бензинами, практически не вызывают коррозии и не требуют переделок в системах питания автомобилей. Они имеют меньшую плотность, соизмеримую с углеводородами теплоту испарения, пре­имущественно повышают детонационную стойкость головных фрак­ций автобензинов.

Среди эфиров по ресурсам производства наиболее перспектив­ным является метилтретбутиловый эфир (МТБЭ). На основании по­ложительных государственных испытаний в России разрешено про­изводство и применение автобензинов с содержанием МТБЭ до 11% масс. Установки по производству МТБЭ построены на ряде НПЗ в составе комбинированных установок Г-43-107 на базе газов катали­тического крекинга. Добавление МТБЭ в бензины снижает содер­жание оксида углерода, углеводородов и полициклических арома­тических соединений в выхлопных газах автомобилей. Некоторым недостатком МТБЭ является его повышенное давление насыщенных паров, что иногда препятствует его применению в летний период в связи с требованиями по испаряемости.

По антидетонационным свойствам МТБЭ уступает этилтретбутиловому эфиру (ЭТБЭ), а по экологическому воздействию - ЭТБЭ и третамилметиловому эфиру (ТАМЭ). Проблема производства ЭТБЭ связана с ресурсами этанола, что дороже метанола.

Характеристика простых эфиров С58,пригодных в качестве компонентов бензинов.

Показатель

МТБЭ

ЭТБЭ

ТАМЭ

Плотность при 200С, кг/м3

746

746

775

ИОЧ

120

120

110

МОЧ

100

104

94

Дорожное октановое число

110

112

102

Температура кипения, 0С

55

73

86

Содержание кислорода, % масс.

18,2

15,7

15,7

Давление насыщенных паров, кПа

41,4-61,2

21,7-34,5

6,9-13,8

ТАМЭ можно получать на базе продуктов каталитического крекинга по технологии синтеза МТБЭ. Во фракции С5 содержится около 20-30% изоамиленов. Введение ТАМЭ в бензин способствует выполнению требований по испаряемости товарных автобензинов.