Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат косметология.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
02.02.2016
Размер:
77.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева»

Факультет химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов

Кафедра технологии химико-фармацевтических и косметических средств

Реферат «Озонотерапия в косметике и медицине. Механизм действия, показания, области применения, принципы проведения процедур»

Учебный предмет: Основы косметологии

Выполнила:

студентка группы О-35

А. Р. Петренко

Проверила:

к. т. н., доц. Ю. А. Пенкина

_____________________

Москва 2015 Оглавление

Введение 3

Озон. Его воздействие на организм 4

История развития применения озона 6

Механизм действия 8

Показания к применению 10

1)Дерматология: 10

2)Косметология: 10

3)Медицина: 10

Противопоказания озонотерапии 12

Как и любой другой вид лечения, озонотерапия имеет и свои противопоказания, при которых она не только не оказывает лечебного эффекта, но может только ухудшить течение заболевания. 12

Абсолютные противопоказания 12

Относительные противопоказания 13

Области применения 14

Применение озонотерапии в косметологии 14

1)Лечение проблемной кожи: 14

2)Лечение морщин: 14

3)Лечение целлюлита и кожных растяжек: 14

Озонотерапия в медицине 16

6)Озонотерапия в гастроэнтерологии 16

7)Озонотерапия в кардиологии 16

8)Озонотерапия в урологии 17

9)Озонотерапия в дерматологии 17

10)Озонотерапия в хирургии 18

Принципы проведения процедур 20

Заключение 22

Библиографический список 23

Введение

В современном мире существуют разнообразные способы, которые направлены на улучшение внешности и продление естественной красоты. При этом в ход идут не только полезные знания о силе минералов, различных растений и натуральных компонентов. Что касается природы, то помимо всех полезных веществ, она предлагает нам воспользоваться еще одним ресурсом, который в умелых руках может помочь нашему организму стать еще моложе, привлекательнее и крепче.

Озонотерапия – является лечебно-омолаживающей процедурой физиотерапевтического характера, которая подразумевает под собой введение специальной смеси из озона и кислорода  внутривенно или другими возможными путями доставки его непосредственно в организм. Что касается медицинских целей, то такую методику стали использовать еще в середине прошлого столетия, а уже к 80-м годам, медики из Италии смогли внедрить эту методику и в косметологию. Отношение экспертов к этому виду терапии неоднозначно, так как озон обладает как лечебными, так и токсическими свойствами.

Несмотря на то, что озонотерапия – достаточно «молодая» процедура, она завоевывает с каждым годом все больше и больше сторонников, как среди пациентов, так и среди врачей. Решая проблемы медицинского характера, озонотерапия благоприятно воздействует на внешние показатели пациентов, что говорит о пользе косметических процедур с применением данного газа. Кроме этого, наряду с физиологическим воздействием на организм, происходит сопутствующее лечение синдрома хронической усталости.

Озонотерапия является официальной физиопроцедурой в таких странах, как Испания, Германия, Италия и Австрия. [1]

Озон. Его воздействие на организм

Озон 3) – бесцветный газ со специфическим запахом, состоящий из трёх атомов кислорода. Он является сильным окислителем, это качество придаёт ему выраженные дезинфицирующие свойства, используемые для очистки воды, пищи, бытовых и медицинских предметов от микроорганизмов. Озонирование воздуха в помещениях помогает организму бороться с бактериями, повышая его резистентность к вредным факторам окружающей среды. В медицине используется не чистый озон, а кислородно-озоновая смесь, которой насыщают дистиллированную воду или физиологические растворы. Это значительно снижает его токсичность, сохраняя при этом лечебные свойства.

Применение озона в медицине для лечения заболеваний различной этиологии основано на уникальном спектре воздействий его на организм. Озон в терапевтических дозах действует как иммуномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное, противовирусное, фунгицидное, цитостатическое, антистрессовое и анальгезирующее средство. Озонотерапия успешно применяется практически во всех областях медицины: в неотложной и гнойной хирургии, общей и инфекционной терапии, гинекологии, урологии, дерматологии, гепатологии, гастроэнторологию, стоматологии, косметологии и др. Проблематичность использования озона в медицинских целях объясняется его токсическим влиянием на организм человека, в особенности на дыхательную систему.

Человеческое обоняние улавливает очень низкие концентрации озона 0,001-0,01 мг/м3, являющиеся безопасными (ПДК в воздухе рабочей зоны 0,1мг/ м3, в атм. воздухе 0,16 мг/м3).Малые концентрации озона создают ощущения свежести, токсичные вызывают раздражение дыхательных путей, кашель, головокружение. Токсичность озона, в основном, обусловлена воздействием его на дыхательные пути и легкие. Поэтому ингаляционные методы озонотерапии, изредка применявшиеся в 60-70х годах прошлого века, в настоящее время практически не используются.

Кроме лечебных свойств, у озонотерапии есть и побочные эффекты. При появлении слабости, недомогания, изменения артериального давления или температуры тела, головокружения, местных аллергических реакций (жжение, крапивница) лечение озоном следует прекратить.[2]