Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Багавиева И.А. ВКР. Исправленный вариант.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Факультет среднего специального образования

080110 «Банковское дело»

Багавиева Илюза Абузэровна, группа № СБД-2-ОО-13

Выпускная квалификационная работа

Кредитование в российских банках и пути его совершенствования

Кафедра маркетинга и

предпринимательства

Научный руководитель: Старший преподаватель Хасанова Э.Г.

Допущена к защите: «___»________20__г.

Заведующий кафедрой _______________

Выпускная квалификационная работа

защищена на заседании

Государственной экзаменационной комиссии

«___»____________20___ г.

С оценкой «______________________»

Казань

2014

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

Глава 1 Теоретические основы кредитования 5

Глава 2 Проблемы, имеющиеся на рынке кредитования России, и пути ихрешения 55

Заключение 75

Библиографический список 78

Приложения 85

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях становления экономики России в рыночных условиях развитие кредитования приобретает все большее значение.

Сложившаяся в экономике нашей страны ситуация требует создания условий для активизации деятельности предприятий реального сектора экономики. Этому в значительной степени способствовало бы формирование в нашей стране цивилизованного рынка банковских услуг для корпоративных клиентов. Его создание и развитие положительно сказалось бы не только на работе кредитных учреждений и состоянии межбанковской конкуренции, но и на функционировании самих корпоративных клиентов, а, следовательно, и реального сектора отечественной экономики.

Развитие рынка банковских услуг для корпоративных клиентов является закономерным процессом, затрагивающим интересы многих субъектов хозяйственных взаимоотношений, причем не только банков, как непосредственных производителей, а, прежде всего, предприятий и организаций реального сектора экономики, как потребителей банковских услуг.

Форма и содержание стандартов кредитования физических лиц формируется под влиянием ряда факторов, ключевым среди которых является экономическая ситуация в стране, обусловленная как внутренними, так и внешними, глобализационными, факторами. В докризисное время российские банки больше внимания уделяли форме, наполняя уже разработанные стандарты, такие как стандарты качества организации управления кредитным риском и стандарты качества управления взаимоотношениями с потребителями банковских услуг, содержанием, отражавшим бум на кредитном рынке России. Посткризисный период характеризуется поиском нового содержания стандартов кредитования физических лиц, которое бы учитывало выявленные кризисом недостатки в организации процесса кредитования и позволяло минимизировать последствия возможных в будущем финансовых кризисов.

С другой стороны, коммерческие банки, выдавая потребительский кредит, способствуют, в первую очередь, решению финансовых проблем населения, связанных с необходимостью приобретения транспортных средств, дорогостоящей бытовой техники, оплаты медицинских и образовательных услуг. К тому же банки, стимулируя спрос населения на товары, содействует увеличению их производства и реализации, повышая тем самым экономический потенциал страны. Ориентация коммерческих банков на частных заемщиков способствует также повышению качества их кредитного портфеля за счет расширения круга клиентов банка и видов предоставляемых ссудных услуг, диверсификации кредитного риска и т.д.

Исследованию проблем развития кредитования в России уделено достаточное внимание в научных трудах и в специализированной периодической печати.

Вместе с тем, вопрос совершенствования кредитования требует дальнейшего комплексного изучения.

Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование кредитования в России и пути его совершенствования.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- исследованы основы развития корпоративного и потребительского кредитования в России, выявив его сущность, структуру, особенности оказания услуг на рынке, факторы и условия развития рынка кредитования;

-- разработаны рекомендации по совершенствованию кредитования в России.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является кредитование в России.

Предметом – пути совершенствования его совершенствования.

Данная работа основывается на мировой и отечественной литературе и базируется на теоретических исследованиях таких экономистов – классиков как Роуз П. С., Суская Е. П., Усоскин В. М., Поморина М. А., Лаврушин О. ИКоробова Г. Г.,., Кроливецкая Л. П., законодательных актах ЦБ РФ, и периодических изданиях, в которых затронут предмет нашего исследования. Большая часть статистических данных почерпнута с сайта Центрального Банка Российской Федерации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы выпускной квалификационной работы, определены цель и задачи выпускной квалификационной работы, объект и предмет исследования в выпускной квалификационной работе.

В первой главе рассмотрены теоретические основы кредитования, как потребительского, так и корпоративного кредитования.

Во второй главе проанализированы проблемы, имеющиеся на рынке кредитования России и пути их решения.

В заключении изложены основные результаты и выводы выпускной квалификационной работы.