Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ ответы.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
420.35 Кб
Скачать
  1. Финансовая система. Финансовый рынок. Виды финансов.

Финансовая система - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Финансы - денежные средства, аккумулируемые в гос-ных фондах специального назначения.

Финансы - денежные фонды гос-ва, его тер-риальных подразделений, предприятий и учреждений, организаций.

Денежные фонды - обособленная часть финансовых ресурсов, имеющая целевое направление и относительную самост-ность ф-ционирования.

Содержание финансов - денежные отношения, благодаря которым образуются денежные фонды гос-ва, его тер-риальных подразделений, предприятий, организаций, учреждений.

Виды финансов:

1) централизованные - используются для удовлетворения общих нужд соответствующей тер-рии.

Централизованные финансы включают денежные средства, которые аккумулированы:

а) в бюджете гос-ва;

б) в гос-ных внебюджетных фондах;

в) в гос-ном и банковском кредитовании;

г) в личном и имущественном гос-ном страховании;

2) децентрализованные - денежные фонды предприятий, организаций, учреждений, используемые для производственных и социальных целей соответственно предназначению названных субъектов и в их масштабах.

К децентрализованным финансам относятся денежные средства предприятий и организаций всех форм собств-сти, учреждений и общественных организаций, отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды;

3) местные финансы - совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов на тер-рии муниципальных образований.

Функции финансов:

1) распределительная - способствует организации сбалансированного и эффективного производства, развитию всех его отраслей соответственно потребностям общ-ва в целях наиболее полного удовлетворения нужд людей. С помощью финансов распределяется совокупный общественный продукт и национальный доход;

2) контрольная - гос-во, используя финансы и финансовые категории, осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деят-тью экономических субъектов. С помощью финансов осущ-тся контроль за производством и распределением материальных и социальных благ в стране.

3) стабилизационная функция

4) стимулирующая функция

Финансовый рынок (от лат.financia — наличность, доход) в экономической теории — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денегв качестве актива-посредника.

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупностьспроса и предложениянакапиталкредиторов изаёмщиковразных стран образуетмировой финансовый рынок.

Финансовый рынок подразделяется на:

  • Фондовый рынок

  • Срочный рынок

  • Денежный рынок

  • Валютный рынок(Forex)

Виды финансовфинансы предприятий, финансы домашних хозяйств и государственные финансы.

  1. Сущность денег.

Деньги - это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений. Такое определение построено на понятии ценности, которое больше соответствует принятому в мировой науке подходу к деньгам.

В другом определении деньги — это абсолютно ликвидное средство обмена, которое обладает двумя свойствами:

  • обменивается на любой другой товар;

  • измеряет стоимость любого другого товара (эта функция выражается в цене и в масштабах этих цен).

Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

  • Меры стоимости

  • Средства обращения

  • Средства платежа

  • Средства сбережения и накопления

  • Мировые деньги

Денежное измерение стоимости — цена. Она зависит от нескольких условий:

  • условия производства;

  • условия обмена.

  1. Функции денег.

Функции денег — это концентрированное выражение их роли в хозяйстве.

Деньги располагают таким разнообразным набором свойств, что возникает необходимость их классифицировать, выделив целый ряд функций. Каждая из функций денег описывает более или менее однородный круг экономических операций, выполняемых с помощью этой функции. При этом следует иметь в виду, что деньги — это не сумма функций, и выполняя какую-либо одну функцию, они сохраняют свое единство и содержат в себе все остальные функции.

Функции денег находятся в постоянной динамике: некоторые возникли раньше, некоторые позже; отдельные функции сильно изменили свое содержание и даже утратили заметное значение.

Возникновение функций денег в процессе их эволюции можно представить следующим образом:

  1. I этап. Деньги как мера стоимости. Исторически первая функция денег. В качестве меры стоимости деньги являются унифицированным измерителем стоимостей всех товаров.

  2. II этап. Деньги как покупательное средство.Деньги как покупательное средство представляют собой средство обращения.

  3. III этап. Деньги как средство платежа.В функции денег как средства платежа возникает временной лаг (несовпадение во времени) между продажей товара и получением денег за него. В этих условиях объективно создаются условия для такого экономического явления, как кредит.

  4. IV этап. Деньги как средство распределения.В распределительной функции денег есть только их движение от их владельца к получателю. В этой функции состоит объективная экономическая предпосылка для возникновения государственных финансов.

  5. V этап. Деньги как средство накопления и сбережения.Процесс сбережений и накоплений — необходимый элемент современной экономики.

  6. VI этап. Деньги как мера обмена одной валюты на другую.В функции мировых денег деньги способствуют валютному обмену, созданию платежного баланса, образованию валютного курса.

  1. Возникновение денег

Деньги — особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Возникновение денежного обращения

Деньги возникли стихийно в процессе развития товарного обращения, когда возникли излишки товаров. Вначале объем произведенных товаров был сравнительно мал и обмен товарами между племенами носил случайный характер (все произведенные товары уходили на потребление) и осуществлялся в натуральной форме. Постепенно объем производства возрастал и начали появляться излишки товаров. Обмен стал носить постоянный, массовый характер. Возникла необходимость в специальном средстве обращения, с помощью которого можно было быстро и с минимальными издержками обменять один товар на другой. Таких средством обращения стали деньги (Первая функция денег — деньги как средство обращения).

  1. Функции денег.

Виды денег в современной системе денежного обращения

  • Наличные деньги

    • Разменная монета

    • Бумажные деньги:

      • Казначейские билеты -выпускались государством, не имели вещественной стоимости, но были обязательны для приема во всех платежах и расчетах.Сегодня в большинстве стран бумажные деньги в связи с их свойством к обесцениванию заменяются кредитными деньгами (Кредитные деньги — это деньги, возникшие на основе развития кредитных отношений. Разливают наличные и безналичные кредитные деньги.).

      • Ассигнации

    • Кредитные деньги:

      • Векселя

      • Банкноты

      • Чеки

  • Безналичные деньги — деньги, которые существуют только в виде записей на расчетных, текущих, сберегательных и других счетах физических и юридических лиц. Компьютеризация банковского сектора привела к возникновению электронных денег и кредитных карточек.

    • Кредитные пластиковые карты

    • Платежные пластиковые карты

    • Электронные деньги — это деньги на электронных банковских счетах