Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы УПП.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Раздел 1. Общая часть (общие положения)

1.Понятие уголовного судопроизводства (уголовного процесса) и уголовно-процессуального права

1.1.Сущность и назначение уголовного судопроизводства (уголовного процесса)

В соответствии со ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Соответственно деятельность, направленная на выявление, предупреждение и пресечение преступлений, а также применение мер юридического воздействия к лицам, совершившим преступления, представляет собой одно из направлений правоохранительной деятельности государства. Существуют специально уполномоченные государственные органы: суд (судья), прокуратура, предварительное следствие, дознание, которые и осуществляют производство по уголовному делу, определяют направление его движения и решают судьбу лиц, попавших в сферу уголовного судопроизводства.

Эта деятельность регламентирована законом, осуществляется в определенном порядке с соблюдением установленной процедуры. Данный порядок обязателен для всех, он обеспечивает соблюдение законности производства по делу, права и интересы лиц, участвующих в производстве, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений.

Понятие «уголовное судопроизводство» и «уголовный процесс» следует рассматривать как тождественные. Это прямо вытекает из п. 56 ст. 5 УПК РФ, где отмечено, что в содержание термина «уголовное судопроизводство» включается досудебное и судебное производство по уголовному делу.

Таким образом, уголовное судопроизводство (уголовный процесс) — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя и других участников уголовного процесса при возбуждении, расследовании, судебном рассмотрении и разрешении уголовных дел, исполнении приговоров, а также возникающие правоотношения между ее участниками.

Необходимо остановиться на рассмотрении соотношения понятий уголовного процесса и правосудия.

С одной стороны, уголовный процесс — деятельность не только суда, но и органов предварительного расследования, т.е. в этом смысле уголовный процесс — понятие более широкое.

С другой стороны, правосудие — деятельность не только по уголовным делам, но и, например, по гражданским делам, т.е. на этапе судебных стадий уголовный процесс — составная часть правосудия.

Вместе с тем, уголовный процесс — деятельность специально уполномоченных органов и система правовых отношений, правосудие же — деятельность только суда. Таким образом, в этой части правосудие по уголовным делам — понятие более узкое, чем уголовный процесс.

Уголовно-процессуальная форма предусматривает определенную последовательность действий и правовых отношений в ходе производства по делу. Отсюда следует, что уголовное дело проходит определенную систему стадий.

Стадии уголовного процесса. Уголовное судопроизводство принято рассматривать как систему стадий, под которыми понимают взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части уголовного процесса, отделенные друг от друга итоговым процессуальным решением.

В уголовном судопроизводстве различают следующие стадии.

К обычным стадиям относят:

1) возбуждение уголовного дела;

2) предварительное расследование;

3) подготовка к судебному заседанию;

4) судебное разбирательство;

5) производство в апелляционной инстанции;

6) производство в кассационной инстанции;

7) исполнение приговора.

Исключительными стадиями являются:

8) производство в надзорной инстанции;

9) возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Исключительность этих стадий объясняется следующими факторами:

  • проверкой законности и обоснованности уже вступивших в законную силу судебных решений;

  • возможностью их отмены или изменения;

  • узким кругом должностных лиц и определенным порядком возбуждения производства в этих стадиях.

Ст. 6 УПК РФ вместо формулировки задач вводит новый термин — «назначение уголовного судопроизводства». «Назначение» определяется как цель, предназначение. В п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ сформулирована главная цель уголовного судопроизводства — защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Вместе с тем законодатель делает акцент и на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ), что служит не менее важной целью уголовно-процессуальной деятельности.

Исходя из изложенного видно, что если назначение уголовного судопроизводства определяется как цель, т.е. то к чему надо стремиться, ожидаемые результаты, то и в законе указаны и средства для достижения этой цели:

1) уголовное преследование;

2) назначение виновным справедливого наказания;

3) отказ от уголовного преследования невиновных;

4) освобождение невиновных от наказания;

5) реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ч. 2 ст. 6 УПК РФ).

Для уяснения сущности уголовного процесса важно правильно соотносить это понятие с правосудием. Уголовный процесс и правосудие — это смежные, но не тождественные понятия.

Термин «правосудие» по предмету деятельности шире термина «уголовный процесс», так как судебная власть осуществляется посредством не только уголовного, но и гражданского, и арбитражного судопроизводства. По кругу субъектов, осуществляющих производство по уголовному делу, «уголовный процесс» шире «правосудия», поскольку последнее исчерпывается деятельностью только суда, а уголовный процесс осуществляют также органы предварительного расследования и прокуратуры. Осуществление правосудия по уголовным делам является одной из составных частей, входящих в уголовный процесс.