Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет преддипломная практика

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
26.36 Кб
Скачать

ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ

ПРАКТИКИ

Выполнил: студент очной формы

обучения юридического факультета

группы 1501

Зиннатуллин Ильшат Рифатович

Проверил (а):__________________________

Казань, 2013год

Я, Зиннатуллин Ильшат Рифатович, обучаюсь на 5-ом курсе ЧОУ ВПО «АСО». Местом преддипломной практики мною был выбран Следственный отдел по Ново-Савиновскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республики Татарстан, расположенный по адресу г. Казань, ул. Короленко, д. 105. Помощник руководителя СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ закрепила меня на время прохождения практики за следователем по ОВД СО по Ново-Савиновскому району СУ СК РФ по РТ капитаном юстиции Фатыховым М.Ю. Срок прохождения практики 1 месяц (4 недели).

В ходе прохождения практики с 01.02.2013 г. по 28.02.2013 г. мною были изучены материалы ряда уголовных дел, как находящихся в производстве, приостановленных, материалы уголовных дел прошлых лет, так и материалы проверки, в отношении которых вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В том числе были изучены материалы проверки, а также материалы уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство», ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».

Мною были изучены процессуальные вопросы участия участников уголовного процесса на предварительном расследовании. Я ознакомился с перечнем всех видов решений выносимых в отношении уголовного дела на всем процессе уголовного производства, а также участия участников уголовного производства, их уголовно-процессуальных прав и обязанностей с изучением уровня их исполнения в реальной действительности.

Изучил перечень прав и обязанностей участников уголовного процесса. Права, которые нарушаются в процессе участия в уголовном судопроизводстве. Изучила принципы и правовую основу деятельности Следственного комитета России. Изучил нормативно-правовые документы, которые регламентируют работу следователя при расследовании уголовного дела, законности принятия решений при расследовании уголовных дел.

Во время прохождения практики ознакомился с теоретическим материалом: комментариями к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам РФ, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, подробно изучил законодательные, процессуальные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность Следственного комитета Российской Федерации.

С 15 января 2011 года Указом президента РФ Следственный комитет при прокуратуре РФ преобразован полностью в независимый, федеральный орган - Следственный комитет Российской Федерации. Он напрямую подчинен президенту РФ. У новой организации расширена сфера полномочий, в сферу его подследственности входят основные и особо тяжкие преступления. Кроме того, у сотрудников Следственного Комитета появилась своя присяга, форма и новые должности, ФЗ « О Следственном комитете» № 403 ФЗ состоит из 46 статей.

Всего по Республики Татарстан существует 15 Межрайонных следственных отделов, из них три МРСО по г. Казани: Центральный межрайонный отдел, Зареченский межрайонный отдел, Следственный отдел по г. Казани. В компетенцию осуществления своей деятельности СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ г. Казани входят: Ново-Савиновский, Московский и Кировский районы, эти районы обслуживаются: ОП №6 «Савиново», ОП №7 «Гагаринский» и ОП №17 «Ямашевский». С данных отделов полиции поступают материалы проверок в СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ для дальнейшего производства и принятия решения. За 2012 год в вышеуказанных районах г. Казани преобладали преступления связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровья, убийства, дача и получение взятки. За третий квартал 2012 года увеличилась динамика преступности по мошенничеству, насильственным действиям сексуального характера, за четвертый квартал 2012 года увеличилась динамика по преступлениям, предусмотренным ст. 285, 286 УК РФ.

В период прохождения практики в СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ, я под руководством следователя по ОВД Фатыховым М.Ю. был ознакомлен с численностью и структурой следственного подразделения.

В штате СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ г. Казани 10 человек. Руководитель СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ Салихов Р.Н., 1 заместителя руководителя Валеев Р.Р., 1 помощник руководителя Тагиров И.Н., 1 следователь-криминалист Белов А.Н. и 6 следователей. В канцелярии СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ работает 2 специалиста.

Следственный отдел подразделяется на: следователей, старших следователей, следователей по ОВД, для которых непосредственными начальниками является заместители руководителя и сам руководитель СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ. У каждого следователя в подчинение находится общественные помощники (помощники следователя). Следователи подразделяются на районы обслуживающие СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ. У руководителя СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ имеется два помощника, которые занимаются: приемом граждан, проверкой результатов выполнения работы всех следователей СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ. Для руководителя СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ непосредственным начальником является руководитель Следственного комитета Следственного управления РФ по РТ Николаев П.М.

Также в период прохождения практики, я ознакомился с должностными инструкциями сотрудников следственного отдела. Следователи СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ назначаются на должность и освобождаются от должности Руководителем СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ г. Казани. Должностной обязанностью для следователя Следственного комитета является: 1) расследование преступления предусмотренными статьями: ст.105-110, ч.4 ст.111, 120, 126, ч.2 и ч.3 ст. 127, ст.127.1., ст.127.2., ст. 128, ст.131-133, ст. 136-149, ст.205, ст.205.1., ст.205.2., ст.208-212, ст.215, ст. 215.1, ст.216-217, ст.227, ст.237-239, ст.246-249, ст.250-252, ст.254-255, ст.263, ст.269, ст.270-271, ст.279, ст.282, ст.285-294, ст.298-305, ст.317-318, ст.320-321, ст.328, ст.332-354 и ст.356-360 УК РФ, 2) выполнение прямых указаний начальников (указания Руководителя следственного отдела и его заместителей).

В ходе расследования уголовных дел следователи следственного комитета согласно ст. 38 УПК РФ возбуждают уголовное дело, принимают уголовное дело к своему производству или передают его руководителю следственного органа для направления по подследственности, самостоятельно направляют ход расследования, принимают решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа, обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном ч. 4. ст. 221 УПК РФ, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков, в случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Также во время прохождения практики я ознакомился с журналами учета. В СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ ведутся следующие журналы учета:

- уголовных дел, находящихся в производстве следователей, результатов расследования и рассмотрения в судах;

- заявлений и сообщений о преступлениях; материалов, по которым отказано в возбуждении уголовного дела;

- выездов следователей на места происшествий;

- поручений о производстве следственных действий, направленных и поступивших для исполнения;

- лиц привлеченных к уголовной ответственности;

- представления прокурора, определений суда;

- вещественных доказательств;

- книга учета и регистрации поступления и отправления процессуальных документов (в данной книге указывается исходящий и входящий номера)

- профилактических мероприятий по материалам следствия, ответов на представления;

- и журнал учета запросов.

Под руководством Фатыхова М.Ю. мною была изучена система учета уголовных дел и статистическая отчетность в следственном отделе.

По систематизации уголовных дел имеются распоряжения о закреплении следователей по линиям работы, то есть по расследованию преступлений тяжких и особо тяжких преступлений. Следователи СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ подразделяются по районам обслуживающий данный отдел.

Изучил правила и условия хранения вещественных доказательств в следственном отделе.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

3) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

4) и иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Предметы, указанные выше осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

5) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» - «в» части первой статьи 104.1 УК РФ, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 ст.81 УПК РФ;

6) документы. Являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лица по их ходатайству;

7) остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних, переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела, передаваться вместе с уголовным делом. В зависимости от вида вещественных доказательств и их свойств отличаются варианты работы с ними. Хранение вещественных доказательств регламентируется специальной инструкцией.

Были изучены виды планов расследований. План следственных действий бывает основной и дополнительный. План согласованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий составляется по приезду с места происшествия совместно с оперативными работниками, по плану выдвигаются версии и мероприятия, которые необходимо отработать.

В плане должно быть отражено: фабула уголовного дела, версии, выдвинутые следователем и перечень всех необходимых следственно-оперативных действий. Расписывается каждое конкретное действие с указанием сроков выполнения. У всех следователей на руках большая служебная тетрадь с названием на обложке «Календарный план». Календарный план разделен на 4 графы, где заранее планируются дела на каждый день (вызов свидетелей, проведение экспертиз, исследование вещественных доказательств и т.д.) Данные календарного плана важны для следователя, так как он сохраняет в памяти, что необходимо проделать. Объем необходимых следственных действий в соответствии с УПК РФ.

Кроме того, под руководством следователя по ОВД Фатыхова М.Ю. изучил формы взаимодействия следователя с работниками органов дознания, прокуратуры, адвокатуры, суда и других правоохранительных учреждений.

Взаимодействие осуществляется путем направления поручений, запросов и совещаний. Организация взаимодействия фиксируется в журналах отдельных поручений и ответов на них. Также имеются графики и журналы заслушиваний по уголовным делам совместно с другими службами, с указаниями и отметками об исполнении для раскрытия и расследования преступлений, наличие в уголовных делах согласованных планов.

Следователь при возбуждении уголовного дела составляет постановление, копию которого должен отправить прокурору в соответствии с УПК РФ. При направлении поручения в правоохранительные учреждения, ответ должен последовать не позже 3 дней.

Под руководством следователя по ОВД Фатыхова М.Ю. участвовал при вынесении постановлений о возбуждении уголовного дела, о назначении экспертиз, о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище, о признании заявителя потерпевшим, о возвращении вещественных доказательств по уголовному делу и при составлении запроса в ГУЗ РКПБ и ГУЗ РНД. Составлял сопроводительные письма и справки в отделы полиции по факту обнаружения трупов, для принятия решения о списании в номенклатурное дело. Оказывал помощь при составлении описи и самостоятельно составил описи по уголовным делам, находящимся в производстве наставника.

Кроме того, в ходе прохождения практики мною был собран материал, для дальнейшего его использования в написании выпускной квалификационной работы. Таким образом, я изучал материалы уголовного дела, составлял запросы и проект обвинительного заключения, присутствовал при проведении различных следственных действий, по уголовному делу № 805445 в отношении Зиннурова Ильдара Талгатовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ и Хузиахметова Ильнура Зуфаровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч. 4 ст. 111, ст. 316 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Во время прохождения практики я выезжал вместе со следователем по ОВД Фатыховым М.Ю. на место происшествия по факту убийства, изнасилования и т.д. Наблюдал, как следователь проводит осмотр места происшествия, проводит изъятие вещественных доказательств, обыск и выемку. При прохождении практики в СО по Ново-Савиновскому району СУ СКРФ по РТ я окончательно утвердился в выборе своей дальнейшей

профессии.