Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18-10-2015_21-29-09 / ТГП 48

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
14.24 Кб
Скачать

48. Понятие и виды юридической ответственности. Обязанность лица испытывать на себе определенные решения государственно-властного характера, предусмотренные законом за совершение правонарушения. Наряду с юридической ответственностью, существуют и другие меры: 1) Меры пресечения: а) Наложение ареста на имущество б) Подписка о невыезде в) Задержание. 2) Меры защиты: а) Алименты б) Ограничение свободы перемещения в случае карантина. 3) Принудительные меры воспитательного характера: для несовершеннолетних, помещение их в специальные учреждения. 4) Принудительные меры медицинского характера 5) Реквизиция (принудительное изъятие имущества у собственника в государственных или общественных интересах с выплатой его стоимости).  Цели юридической ответственности: защита правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Принципы юридической ответственности: 1) Наступают лишь за деяние, являющееся противоправным. 2) Презумпция невиновности 3) Принцип справедливости (недопустимость наказания, унижающего человеческое достоинство, закон не может иметь обратной силы) 4) принцип законности 5) Принцип целесообразности (наказание зависит от тяжести совершенного правонарушения и личных качеств правонарушителя) 6) Принцип неотвратимости ответственности за правонарушение.  Виды юридической ответственности в зависимости от того, к какой отрасли они относятся: 

1) Уголовная (наступает за преступления, направлена на личность виновного (лишение свободы, конфискация имущества, исправительные работы), привлечение только по суду) 

2) Административная (лишение специальных прав, административный арест, предупреждение. Дела рассматриваются административными комиссиями, народными судами, таможенными органами) 

3) Гражданско-правовая (наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера, или за причинение имущественного не договорного вреда. Осуществляется судебными и административными органами) 

4) Дисциплинарная (за нарушение трудовой, учебной, воинской и т.п. дисциплин. Осуществляется администрацией учреждения). Виды дисциплинарной ответственности: а) В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка б) В порядке соподчиненности в) В соответствии с дисциплинарными уставами и положениями. Меры дисциплинарной ответственности: - выговор; - строгий выговор; - увольнение. 

5) Материальная (за ущерб, причиненный предприятию, организации и пр. рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей. Размер возмещения ущерба определяется в процентах к зарплате (33 – 66% месячного заработка)).  Могут быть обстоятельства, исключающие юридическую ответственность: невменяемость, необходимая оборона, крайняя необходимость, допустимая в случае устранения опасности, угрожающей личности, физическое или психическое принуждение, исполнение приказа или распоряжения.

Соседние файлы в папке 18-10-2015_21-29-09