Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18-10-2015_21-29-09 / ТГП 50

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
18.86 Кб
Скачать

50. Понятие и структура методологии правоведения. Государство и право принадлежат к числу сложных, многогранных объектов, изучение которых требует привлечения не одного, а целого ряда научных методов. Учение о наиболее целесообразных методах познания государственно-правовых явлений называется методологией и составляет важную часть науки теории государства и права. Методологический арсенал теории государства и права достаточно сложен. Он включает в себя различные по степени общности и познавательным задачам средства и методы познания, как заимствованные из других наук, так и разрабатываемые самой теорией государства и права.

Основой методологии вообще, и юридической методологии – в частности, выступает та философская система, которая определяет мировоззрение исследователя, предопределяя, в значительной мере, цели и результаты его исследования. Государственно-правовые явления привлекали внимание человека с давних пор и изучались в разное время с различных философских, мировоззренческих позиций (метафизики или диалектики, материализма или идеализма и т.д.), вызвав к жизни многообразные политико-правовые теории и доктрины. Современная наука стоит на позициях философии диалектического материализма, как всеобщего, универсального метода познания явлений природы, общества и мышления человека. Содержание метода материалистической диалектики образуют основные принципы познания, законы диалектики, категории диалектического и исторического материализма.

Главными принципами познания государственно-правовых явлений на сегодняшний день являются:

1) принцип диалектического подхода, состоящий в изучении государства и права в процессе их исторического развития, с учетом тех изменений, которые происходят в них сообразно развитию и изменению самого человеческого общества;

2) принцип материалистического подхода, означающий признание государства и права продуктами экономического, социального и духовного развития общества. Не идеи или воля богов выступают причиной возникновения и существования государства и права, а материальные условия жизни людей: отношения производства и распределения, порождающие определенные формы собственности, обусловливают характер власти и права в обществе;

3) принцип всеобщей связи явлений(системности познания), требующий всестороннего исследования государства и права во всем многообразии их внутренних и внешних связей с окружающим миром, а также друг с другом;

3) принцип объективности, означающий научную беспристрастность исследования, умение видеть государство и право какими они есть в действительности, а не какими их хотелось бы видеть в угоду личным, групповым и иным коньюктурным интересам. Объективность – это «беспартийность» науки, ее ориентир на общечеловеческие ценности. Сокрытие или «дозирование» правды не просто тормозит развитие знаний, но превращает теорию государства и права в лженауку, не нужную (и даже вредную) для общества;

4) принцип научного плюрализма, предполагающий научную терпимость, умение собирать и использовать все то ценное, что накоплено правовой наукой разных стран и эпох для создания цельной системы представлений о государстве и праве. Плюралистическому подходу противостоит монистический, долгое время господствовавший в советской юридической науке, при котором правильной считалась лишь одна - марксистско-ленинская классовая теория государства и права, получившая «монополию на истину». Все другие теории признавались ложными и подвергались критике. Это обедняло знание о государстве и праве, не позволяло использовать достижения «коллективного разума человечества». Сегодня Конституция России закрепляет идеологическое многообразие, выражением которого в науке выступает принцип научного плюрализма.

Помимо принципов методологическое значение для теории государства и права имеют законы диалектики. Законы единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания раскрывают сущность всех явлений и процессов в мире, в том числе – в государственно-правовой сфере. Так, любое правоотношение отражает единство и противоположность субъективных прав и обязанностей его сторон, взаимо предполагающих друг друга. Противоречия социальной жизни, коллизии правовых норм, накапливаясь количественно, требуют качественного изменения структур механизма государства, обновления законодательства. Каждый новый исторический тип демократии, отрицая предыдущий, несет в себе его определенные черты и, в свою очередь, будет подвергнут отрицанию в дальнейшем. Таким образом, законы диалектики позволяют проникнуть вглубь природы государственно-правовых явлений, вскрыть закономерности и тенденции их развития, объяснить современное и даже прогнозировать будущее их состояние.

Общие (общенаучные и общелогические) методы– это приемы и способы исследования, применяемые во многих, в большинстве наук при обработке научной информации. К числу общих методов принадлежат: анализ (мысленное расчленение и изучение объекта по частям) и синтез (воссоединение в понятии целого из его частей и признаков), индукция (движение от частного знания к общему) и дедукция (выводы о частном на основе общего знания), структурно-системный (изучение строения явления с точки зрения связи его элементов), функциональный (выявление роли, социального назначения и направлений воздействия одного явления на другие) и др.

Специальные методы, получив разработку в рамках одной области знаний, находят свое применение в ряде других, в том числе – в юридической науке. Специальные методы включают как предметные (приборы), так и мыслительные средства. К ним относят математический, социологический, статистический, филологический, кибернетический и другие методы, необходимые для получения и систематизации научной информации о государственных и правовых явлениях.

Наконец, частные методы правовой науки вырабатываются самой теорией государства и права и используются только в пределах юриспруденции. Они не многочисленны и в наибольшей степени приспособлены к сбору точных данных о государстве и праве.

Сравнительно-правовой метод предполагает сопоставление государственных и правовых явлений и процессов разных стран и эпох с целью установления сходства или различий между ними. Предмет теории государства и права, как говорилось выше, составляют общие государственно-правовые закономерности, поэтому он по сути своей не должен и не может быть ограничен пределами одной или нескольких стран. Мировые интеграционные процессы, восприятие отечественным правом ценностей мировой цивилизации, опыта построения правового государства предполагает использование сравнительного метода. Особенно возрастает значение этого метода в период реформ, когда достоинства и недостатки вновь созданных государственных органов или законов оцениваются в сравнении с предыдущими, а также с аналогичными – в других странах.

Специально-юридический (нормативно-догматический) метод состоит в изучении государства и права «в чистом виде», т. е. вне связи их с экономикой, политикой, моралью и другими социальными явлениями. Один из основателей «чистой» теории права Г. Кельзен (ХХ в.) писал, что «учение о праве называется «чистым» потому, что оно занимается одним только правом и «очищает» познаваемый предмет от всего, что не есть право в строгом смысле». Этот метод позволяет описывать и систематизировать государственно-правовые феномены, исследовать их внутренние и внешние формы, формулировать на основе специальных терминов определения юридических понятий.

Метод государственно-правового моделирования предполагает изучение государственных и правовых явлений и процессов на их моделях, т. е. путем мыслительного, идеального воспроизведения исследуемых объектов. Зная свойства и признаки модели, можно с высокой степенью точности судить о ее реальном прототипе. Моделирование помогает при поиске оптимальных схем организации государственного аппарата, наиболее рациональной структуры административно-территориального деления, при формировании системы законодательства и проч.

Метод государственно-правового эксперимента позволяет на ограниченном пространстве проверить новые теоретические модели государственно-правового развития (создание свободных экономических зон, введение особых режимов управления отдельными предприятиями) и т. д.

К частным методам юриспруденции относятся, также, методы толкования права, построения следственных версий, криминалистической идентификации и некоторые другие. Нетрудно заметить, что частные методы являются определенной модификацией общих и специальных методов, их конкретизаций применительно к специфике познаваемых государственно-правовых явлений. В то же время, успешное использование юридической наукой всего ее научного инструментария возможно только при непременном следовании основным философским принципам и законам познания. Таким образом, методология правоведения имеет многоуровневый характер и включает универсальный, общие, специальные и частно-научные методы. Причем, каждый последующий уровень является продолжением и дальнейшей конкретизацией предыдущего. Так, принцип системности познания воплощается в общенаучном системно-структурном методе и непосредственно реализуется в частном методе систематизации законодательства. Конечно, все эти методы применяются не одновременно, а «обслуживают» разные этапы познавательного процесса. В познании, как и при езде в лифте, нельзя попасть на верхние этажи, минуя нижние. На нижнем –эмпирическом уровне познания осуществляется сбор, фиксация (сохранение) и первоначальная сортировка объективных данных о государственных и правовых явлениях. При этом используются частно-правовые и специальные методы, оптимально приспособленные к особенностям информации о таких объектах, как государство и право (социологический, сравнительно-правовой и др.).

Но факты сами по себе ничего не доказывают и не опровергают, не способны объяснять или предсказывать государственно-правовые процессы. Поэтому от эмпирического познание поднимается на более высокий – научно-теоретический уровень, где происходит осмысление, обобщение, интерпретация, оценка накопленной информации и построение на ее основе теоретических понятий, конструкций; гипотез и т. д.

Поскольку оперирование информацией является разновидностью мыслительной деятельности, общей для познавательных процессов во всех сферах, оно необходимо включает в себя общелогические (анализ, синтез, абстрагирование и др.) и общенаучные методы (математический, системно-структурный, функциональный и др.). И, наконец, на заключительном этапе познания теоретические взгляды, концепции должны занять свое место в общей системе знаний и представлений человека об окружающем мире, составив органическую часть мировоззрения личности (философский уровень).

Таким образом, методология теории государства и права – это применение обусловленной материалистической диалектикой совокупности общих, специальных и частных методов исследования государственно-правовых явлений.

Соседние файлы в папке 18-10-2015_21-29-09