Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИЛАБУС АБРАИМОВ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Кафедра социальных дисциплин Академии спорта и туризма. Комплекс лекции

Основы права– это основная юридическая учебная дисциплина, способствующая формированию исходных представлений о государственно-правовых явлениях.

В предметизучения данной дисциплины входят закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, определение основных юридических понятий, а также основные положения таких базовых отраслей казахстанского права как: конституционное, гражданское, уголовное и административное право.

Основным отличием дисциплины “Основы права” от “Теории государства и права” является то, что в предмет изучения “Основ права” входят положения базовых отраслей права. “Теория государства и права” является фундаментальной юридической наукой, общетеоретического и методологического характера.

Преподавания курса«Основы права» призвано;

во-первых, просветить студентов в определенной области знаний,

во-вторых, заложить начальный фундамент правовой культуры молодого поколения граждан,

в-третьих, дать элементарные знания для последующей ориентации в правовых отношениях, сопровождающих гражданина всю жизнь, вне зависимости от избранного им рода занятий.

Речь идет именно об основах права, поскольку рассматриваются далеко не все юридически значимые проблемы, а только те, которые являются сердцевинными и более всего удовлетворяют практическим потребностям. В отраслевых юридических дисциплинах таким требованиям отвечает познание норм права, правовых отношений и юридической ответственности за правонарушения граждан, должностных лиц и организаций.

1 Тема. Возникновение государства и права. Понятие, сущность и роль и функции права.

Государство – это политико-территориальная организация публичной власти, обладающая специальным аппаратом управления и принуждения, представляя общество, руководящее им. Под государством можно понимать совокупность государственных органов. Основными признаками государства признаются: территория; население; система государственных органов; правовая система; государственный суверенитет; финансовая система; армия и государственный язык. Государство руководит обществом осуществляет политическую власть в масштабах всей страны. Для этой страны цели используется государственный аппарат, который не совпадает с обществом, отделен от него. Для содержания этого аппарата государства использует налоги, собираемые с населения. Для этой цели используется государственный аппарат, который не совпадает с обществом, отделен него. Для содержания этого аппарата государство использует налоги, собираемые с населения.

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

По направленности функции государства подразделяются на внутренние ивнешние.Внутренние функциинацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество, авнешние - на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга. Охрана правопорядка, экономическая функция. социальная функция, Функция охраны природы и окружающей среды относятся к внутренним функциям.

Внешними функциями государства традиционно являлись защита страны от нападения извне; ведение захватнических войн; обеспечение дипломатических отношений. В наше время в связи с формированием мирового рынка активизировалась межгосударственная взаимовыгодная торговля, развивается коллективная безопасность, создаются международные миротворческие вооруженные силы. Все это и обусловило появление соответствующих внешних функций.

Понятие, сущность, основные признаки, система права.

Право – это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаками права являются: волевой характер (воля законодателя, выраженная в законе, потребности и интересы общества); общеобязательность (требования законов должны соблюдать все независимо от пола, возраста, должности, специальности, места и т.д.); нормативность (регулятивность, т.е. регулирование общественных отношений. В этом схожа с нормами морали, традиций, обычаев); связь с государством (этим отличается от других социальных норм); формальная определенность (право закрепляется в договорах, законах, в указах, приказах); системность (право состоит из логически построенной, упорядоченной системы норм).

К социальным нормам относятся: нормы права, морали, обычаев, традиций, этики, а также религиозные и корпоративные нормы.

Нормы морали – это правила поведения (или система правил поведения), регулирующая поведения людей с позиции добра и зла, справедливого и не справедливого. Схожесть права и морали заключается в нор мативности и в том, что они исходят из интересов общества. Различия права и морали в: формальности права (право закрепляется в официальных документах, тогда как моральные нормы существуют в сознании людей, в устной форме); способах обеспечения (за нарушение закона предусматривается юридическая ответственность, а общеобязательность норм морали обеспечивается силой общественного мнения); происхождении (в первую очередь возникли нормы морали вместе с обществом, а право возникло в процессе развития общества, вместе государством).

Технические нормы – это правила наиболее рационального обращения людей с орудиями труда и предметами природы. Ценность права – это способность права служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан и общества в целом. Сущность права заключается в регулировании (упорядочивании) общественных отношений.

Система права - это внутреннее строение права, выражающиеся в единстве и согласованности всех действующих правовых норм в их логическом распределении по отраслям, и институтам.

Отрасль права – это совокупность правовых норм регулирующих определённую сферу общественных отношений. Отрасли права подразделяются на: базовые и комплексные; простые и сложные. К базовым относятся: конституционное, гражданское, уголовное, административное и финансовое право. К комплексным относятся: таможенное, транспортное право и др. Сложные отрасли права имеют в своём составе подотрасли и правовые институты (например, гражданское право). Подотрасль права – это совокупность правовых норм регулирующих, определённую группу общественных отношений, входящих в состав сложной отрасли права (например, предпринимательское право – подотрасль гражданского права). Система права – это строение самого права, его подразделение на отрасли, подотрасли и институты. Системное устройство права означает, что оно представляет собой целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной иерархической связи.

Формы государств понятие формы государства состоит из трех элементов: формы правления; формы государственного устройства и политического режима. Форма правления - характеризует способ организации верховной власти в государстве.

Функции права - основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.Виды:

Регулятивная функция

Охранительная функция

Воспитательная функция

Функция социального контроля