Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ - семинары.doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Арзамасский политехнический институт (филиал) Нижегородского

государственного технического университета

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

История философии

С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА ХVIIIВЕКА

Учебно - методическое пособие для подготовки к семинарским занятиям

студентов технических вузов

всех специальностей всех форм обучения

Нижний Новгород, 2007

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данные методические рекомендации не претендуют на общеобязательность. Они - именно и только рекомендации, как для преподавателей, так и для студентов.

Они составлены так, чтобы охватить ими все проблемы философии, включенные в Государственный образовательный стандарт по философии. Но последовательность осмысления этих проблем буквально не следует за перечислением указанных проблем в Государственном стандарте. Она подчинена предложенной автором Логике осмысления этих проблем. В рекомендациях сделана попытка предложить концепцию раскрытия философии.

Они не связаны с каким-то определенным объемом времени (в аудиторных часах). Их нужно и можно приспосабливать к тому количеству учебных часов, которое дается в конкретном учебном году на конкретном факультете (потоке).

Рекомендации предназначены для студентов всех специальностей. Их цель - представить философию, ее проблема и ее достижения как единое всемирно историческое образование, возникающие, существующее и развивающееся как специфическое атрибутивное свойство человечества после преодолёния им определенного уровня саморазвития, после чего без указанного свойства оно возвышаться дальше по пути самосозидания, самоутверждения и самосовершенствования в Мире уже не может. Их цель также — показать, что от того, насколько человек приобщается к философии, проникается ее духом, ее культурой осмысления всего и вся в едином ключе, ее достижениями, от того, насколько он овладевает этой культурой, зависит само человеческое существование человека. То, насколько он живет осмысленно, а не как цивилизованное животное, живущее одними природными потребностями и способностями животных, но в отличие от последних, уже потерявшее естественный характер их осуществления и, поэтому, открытое для их всевозможных извращений. Ибо именно и только философия дает, в конечном счете, ту настоящую одухотворенность, которая поднимает чёловека над бесцельным и бездумным существованием, дает ему смысл мира и человеческой жизни в этом мире, смысл, позволяющий ему чувствовать себя в этом мире как дома. Потому что философия это делает, в отличие от религии, без упования на чудо, а опираясь на реальные законы мира в возможности самого человечества, открываемые и объясняемые наукой.

Рекомендации разработаны, исходя из того, что приобщение к философской культуре ни в коем случае не сводится к «выучиванию» какого либо (даже очень хорошего) ученика философии или курса лекций какого-либо Преподавателя и не заканчивается таким «выучиванием» (даже получением оценки «отлично» за это). К философии нельзя приобщиться без трудного и радостного одновременно общения с самими великими философами человечества, творцами противоречивой, но единой его философии. По этому в Рекомендации философия представлена по логике ее проблематики через сжатое концептуальное содержание учений основных творцов (а из этих остальных - только основоположников и завершителей основных шагов в развитии философии), и лишь затем – как осмысление мира, человека, истории, разума вообще и смысла жизни человека в свете достижения современной науки.

Для студента, решившего приобщиться к мировой философской культуре и встать в ней на такой уровень, на котором находились, и будут находиться все настоящие творцы всех времен и народов, в какой бы сфере жизнедеятельности общества они не творили, предложенного в конце Рекомендации перечня трудов классиков мировой философии вполне достаточно. Для начала. В этот перечёнь вошли не все великие труды всех великих классиков, а только те которые являются как бы учебниками по философии, написанными самими создателями философии. Поскольку для осмысления истории философии требуется определенное понимание самой философии как таковой, то для получения такого понимания рекомендуются ключевые труды творцов последней классической философии — немецкой и — возникшей на ее основе и в результате ее преодоления — монистической философии марксизма. А также учение стоящего особняком нашего отечественного философа Н. Федорова, поставившего перед человечеством и философами проблемы такого уровня и масштаба, которые реально встанут перед людьми, возможно, только через многие сотни лет. Но на то и философия, чтобы, осмысливая мир, его прошлое и настоящее, открывать человечеству его будущие цели и дать ему высокий смысл борьбы за очеловечивание мира.

Для проникновения в мысли классиков хорошими помощниками могут послужить труды историков философии, тоже приводимые в конце Рекомендаций. Но при этом надо иметь в виду, что ни в коем случае не следует знакомиться с классиком через только одного единственного историка философии. Тем более — одной только эпохи. Каким бы хорошим он ни был. Ибо исторически (социально, общественно) беспристрастных историков философии, как и самих философов, не бывает. В крайнем случае, надо хотя бы, как говорили древние, выслушать другую сторону, чтобы вынести свой суд по «тяжбе» противоборствующих философий разных эпох, разных классов, разных этносов, вообще разных исторических субъектов.

Что касается текущей философской литературы, то ее бывает очень много. Но только очень малая доля ее тается как действительно философская литература. Особенно справедливо это по отношению к литературе нынешнего периода, когда каждый может издавать все, были бы только деньги. Поэтому в рекомендуемом перечне текущей литературы даны, по возможности, те работы, которые каким-то образом выдержали проверку времени и могут еще послу жить делу философского просвещения новых поколений.