Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древний мир.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
879.62 Кб
Скачать

131

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Р.Е. Алексеева»

АРЗАМАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра «Экономика и управление в машиностроении»

«Ассоциация ученых города Арзамаса»

Методическое пособие по дисциплине

«Философия»

МОДУЛЬ 1.

«Философская мысль Древнего мира:

Индия, Китай, Греция»

для студентов всех специальностей всех форм обучения

Арзамас 2011

УДК 113/119(075)

ББК 87я7

М42

Печатается по решению кафедры «Экономика и управление в машиностроении» Арзамасского политехнического института (филиала) НГТУ им. Р.Е.Алексеева по заказу Центра образовательных услуг и технологий Арзамасского политехнического института (филиал НГТУ им. Р.Е.Алексеева).

Научный редактор: профессор М.Ф. Балакин, зав. кафедрой «Экономика и управление в машиностроении» Арзамасского политехнического института (филиал НГТУ им. Р.Е.Алексеева).

Методическое пособие по дисциплине «Философия». Модуль 1. «Философская мысль Древнего мира: Индия, Китай, Греция» / АПИ НГТУ; Сост.: М.В. Егошина, Арзамас, 2011. – 129 с.

Методическое пособие содержит материалы для подготовки к семинарским занятиям, коллоквиумам, самостоятельной подготовки студентов к зачетам и экзаменам. В пособии излагается история философских воззрений древнего мира, которая представлена множеством оригинальных учений. Рассматриваются не только философские идеи, школы, направления, но дается краткая характеристика истории и культуры страны, биографические справки о философах, что позволяет читателю лучше понять суть и смысл излагаемого.

Предназначено для студентов всех специальностей и форм обучения.

Компьютерный набор и верстка Егошиной М.В.

Подп. к печ. 11.11.11. Формат 60´84 1/16. Бумага газетная. Печать

офсетная. Печ. л. 10. Уч.-изд. л. 7,25. Тираж 100 экз. Заказ ___.

Участок офсетной печати:

607220, г. Арзамас Нижегородской области, ул. Севастопольская, 15.

 Егошина М.В.., 2011

 ОО «Ассоциация ученых» г. Арзамаса Нижегородской области, 2011

  • Арзамасский политехнический институт (филиал) Нижегородского

государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, 2011

Предисловие

Философия, или «любомудрие», это, как отмечал М.К. Мамардашвили [22], попытка мыслить вслух, размышление над «вечными вопросами». Можно сказать, что философия содержит нравственный, интеллектуальный опыт человечества, дает обществу духовные ориентиры. Ее история - это поиски истины, стремление дойти до сути, понять смысл. Таким образом, изучение истории философии, несомненно, обогатит любого человека, расширит его кругозор.

Несколько предварительных замечаний:

  1. История философии насчитывает более 2,5 тысячелетий и представлена множеством оригинальных учений. Учитывая время, отведенное на данный предмет, и специфику ВУЗа, автор вынужден ограничиться оченькоротким изложением. Поэтому неизбежно многие значимые фигуры останутся за рамками данного пособия.

  2. Пособие написано достаточно понятно, даже для тех, кто не изучал углубленно философию. Он содержит обширный материал, новый для читателя, поэтому необходимо его вдумчивое и тщательное рассмотрение.

  3. Незнакомые термины выделены жирным шрифтом, их объяснение дано в тексте.

  4. В пособии рассматриваются не только философские идеи, школы, направления, но дается краткая характеристика истории и культуры страны, биографические справки о философах. Автор надеется, что такое построение материала позволит читателю лучше понять суть и смысл излагаемого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]