Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

2 Анализ основных фондов.

2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Нормаль».

ООО «Шатковский завод нормалей» расположен в р.п.Шатки, который находится в 150 км к югу от Нижнего Новгорода на реке Теша, железной дороге Н.Новгород - Пенза (узловая станция, откуда отходит ветка на Первомайск) и шоссе Н-Новгород - Саратов. 9 тысяч жителей.

В 1969 году приказом МАП № 216 от 15.05.1969 г. началось строительство филиала Арзамасского приборостроительного завода на базе здания бывшей церковки в р. и. Шатки, для обеспечения крепежом авиационной промышленности.

В 1970 году было выделено место для строительства промышленной площади по ул. Нечаевка, 83, где в настоящее время размещаются производственная площадка и административный корпус.

В июне 1970 года выпущена первая продукция.

К выпуску серийной продукции завод нормалей приступил в июне 1971 года. Тогда изготавливали лишь винты с полукруглой и цилиндрическими головками. Постепенно ассортимент продукции расширялся: стали выпускать заклепки, шайбы, гайки, винты и т.д.

В 1976 году завод переименован в Шатковский механический завод (ШМЗ).

На основании приказа министра авиационной промышленности № 342 от 11.08.1981 г. Шатковский механический завод переименован в Шатковский завод нормалей.

Валовой объем к 90-м годам достиг на двух миллиардов штук крепежа в год.

Завод оказал большое влияние на развитие социальной инфрастуктуры поселка, да и всего района. Построены 400 квартир, детский сад-ясли «Сказка». В летнее время работает детский оздоровительный лагерь «Дружба». В поселке начали функционировать очистные сооружения. Благодаря заводу в Шатках появилось новое здание аптеки, два магазина и много другое.

Сейчас завод в основном работает с предприятиями автомобильной промышленности. Для этого пришлось осваивать производство новых изделий, переходить на новые стандарты. Параллельно учитывая большой спрос, завод начал выпуск шурупов. С этой целью необходимо закупить новое и модернизировали имеющееся оборудование,

изготовить необходимый инструмент. Из отходов проволоки наладить выпуск гвоздей и

сетки «Рабитца».

Завод специализируется на производстве крепежных изделий стрежневого типа диаметром 1-6 мм (винты, болты, заклепки, шайбы, гайки, шурупы, самонарезающие винты) с полукруглой, цилиндрической, потайной головкой, гвозди.

Материал - сталь, латунь, алюминиевые сплавы.

Покрытие - цинк.

Основные потребители — более 400 заводов России и стран СНГ. Среди них: ГАЗ, УАЗ, ВАЗ, «ТОП-ПЛАСТ» г. Самара, Авто ВАЗ агрегат, СДК, УПП № 11 ВОС г. Москва. Витебский телевизионный завод «Витязь», АО «Брестгазоаппарат», Кировский завод им. Лепсе, «Авиастар» г. Ульяновск, а также заводы Санкт-Петербурга, Волгограда, Уфы, Перми, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Саратова и др.

Общество зарегистрировано в государственных органах РФ и руководствуется в своей деятельности Законодательством РФ, а так же Уставом.

Имущество состоит из уставного капитала, резервного и других специальных финансовых фондов, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и другого имущества.

Взаимоотношения завода с наемными работниками строятся на основе контракта.

Среднесписочная численность предприятия 646 человек.

При расчете заработной платы работникам завода повременно-премиальной системой оплаты труда. При этом основанием для начисления гарантированной части фонда оплаты труда работников является табель учета рабочего времени.

Организационная структура - это упорядоченная совокупность находящихся между собой в устойчивых отношениях обеспечивающих как единое целое.

Структура отражает цели и задачи организации, т.е. должна подчиняться производству и меняться вместе с происходящими изменениями.

Структура организации также отражает функциональное разделение труда и объем полномочий.

Структура управления (приложение А) закрепляется в Уставе предприятия и документально оформляется специальными положениями либо должностными инструкциями.

Данная структура относится к линейному типу управления.

К линейным службам относятся - зам. по МТС и • производству, главный инженер, зам. по качеству, главный бухгалтер, начальник ФО, начальник ПЭОТиЗ. начальник ОК, БОДиХО, социальный отдел.

К исполнителям относятся - коммерческий отдел, отдел сбыта, производственные цеха, транспортные цеха, ОГТ, ОГМ, ОГЭ, ЦИЛ, группа ОТ и ТБ. ОТК. бухгалтерия, финансовый отдел, ПЭОТиЗ. ОК.

У этой организационной структуры есть достоинства и недостатки.

Достоинства структуры:

1. Четкое разграничение ответственности.

2. Простой контроль.

3. Быстрые формы принятия решений.

4. Простые иерархические коммуникации.

Недостатки структуры:

1. Широкая специализация линейных руководителей.

2. Авторитарный стиль управления.

3. Сложные коммуникации между исполнителями.

Завод организован в 1992 году на базе приватизации коллективом действующего государственного деревообрабатывающего предприятия. Место нахождения общества: Российская Федерация, Нижегородская обл. р.п.Шатки ул.Нечаевка д.83.

ООО «ШЗН» производит пиломатериалы, древесностружечные плиты, дверные блоки, мебель, различные строительные конструкции, поставляет свою продукцию на АО «Стройиндустрия», 00 «Стройсервис», АО «Промикс», а также осуществляет оптовую и мелкооптовую торговлю через сеть магазинов Нижнего Новгорода и области.

2.2 Анализ эффективности использования основных средств ооо «Нормаль».

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного её использования.

Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса. [1]

      1. Сущность основных фондов.

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы.

Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и так далее.

Однако в основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью.

Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды - объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и тому подобное. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей.

От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных фондов и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды.[1]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]