Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделчик 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
616.96 Кб
Скачать

2 Организация подсистемы основного производства на участке старшего мастера

Организация ПС ОП участка старшего мастера, как и любой другой ОЭС есть упорядочение, во-первых, элементов структуры (организация в статистике), во-вторых, процесса функционирования (организация в дина­мике), необходимое для достижения производственной цели ПС ОП.

Под упорядочением элементов структуры ПС ОП - рабочих мест и рабочих - следует понимать установление их состава, назначения, количе­ства, специализации и расположения в пространстве.

Процесс функционирования ПС ОП представляет собой процесс вы­полнения на каждом рабочем месте ее основной функции (операций по из­готовлению продукции), а так же реализацию связей, возникающих между рабочими местами. Упорядочить процесс функционирования подсистемы, значит установить соответствие между операциями технологического про­цесса и рабочими местами. Определить начало выполнения операций на каждом рабочем месте относительно начала периода управления, характер связей между рабочими местами и периодичностью.

Упорядочение осуществляется в соответствии с одним или несколь­кими критериями, результат упорядочения - организованность системы, характеризуемая определенностью ее элементов и отношений между ними. Процедура упорядочения процесса функционирования и элементов структу­ры подсистемы и достигаемая ею степень упорядочения (регламентации) образуют ту или иную форму организации основного процесса (основного производства) (ФООП).

2.1 Характеристика форм организации основных процессов.

ФООП представляет собой комплексную характеристику динамиче­ского состояния ПС ОП, включающую:

1) Характеристику объекта (номенклатура - штука, группа; повторяе­мость - штуками, партиями, комплектами);

2) Характеристику процесса, составляющего основную функцию (сложность, связи);

3) Характеристику элементов структуры подсистемы и связи между ними, определяемые связями операций в процессе выполнения основной функции;

4) Модель функционирования подсистемы, характеризуемую типом организации

процесса (последовательная, параллельная синхронизированная, параллельная не синхронизированная, последовательно-параллельная) и взаимодействием элементов структуры во времени и пространстве.

ФООП весьма разнообразны и различаются, кроме основной характе­ристики, уровнем регламентации, критериями эффективности, областью применения и др.

Для участков с предметной формой специализации, относящихся к массовому или установившемуся серийному производству и изготавливаю­щих продукцию методом обработки давлением (штамповка, ковка, рас­крой), обработки резанием или узловой сборки, могут быть рекомендованы в зависимости от классифицированной номенклатуры формы организации, представлены в таблице 3.

Таблица 3 – Характеристика форм организации основных процессов, используемых на участках с детерминированной структурой (с регламентацией параметров производственного процесса)

Характеристика процессов

Формы

Расчетный период функционирования

Критерий

эффективности

Ограничения по применению

1

2

3

4

5

Повторя-емость

Степень непре-рывности

Организации основных процессов

ПС ОП участка

применения данной ФООП

данной ФООП

Непрерывно повторяющиеся

Поточные

Однопредметная

непрерывная поточная линия (ОНПЛ).

Многопредметная непрерывная поточная линия с комплектным запуском (комплекты одинакового состава) (МНПЛК)

Такт работы линии,

соответствующий такту выпуска объекта.

Такт работы линии,

соответствующей такту выпуска комплекта

Минимальное

количество рабочих

мест и рабочих при полной загрузке.

Минимальное количество рабочих мест и рабочих при полной загрузке

Необходимая

полная синхронизация процесса изготовления.

Необходимая полная синхронизация сводного процесса изготовления комплекта

Однопредметная

прерывная поточная линия (ОППЛ).

Рабочая смена

Минимальное количество рабочих мест и рабочих при полном использовании фонда

Предпочтительна частичная синхронизация

1

2

3

4

5

Периодически повторяющиеся

Поточные

Многопредметная непрерывная поточная линия с комплектным запуском (комплект разного состава) (МНПЛКр)

Период повторения номенклатуры объектов

Минимальное количество рабочих мест и рабочих при полной загрузке

Необходима полная синхронизация сводных процессов изготовления каждого комплекта

Периодически

Повторяющиеся

Непоточные

регламентированные

Одногрупповая форма с переменной очередностью запуска (ОГФ(р))

Период повторения всей номенклатуры объектов

Минимальный цикл изготовления всей номенклатуры объектов при принятом периоде повторяемости и максимальной загрузке рабочих мест и рабочих

Допустимо

конструктивно-

технологическое

различие, необходима идентичность состава применяемого оборудования

Многогрупповая форма с постоянной или переменной очередностью запуска (МГФ)

Период повторения

всей номенклатуры

объектов

Минимальный цикл изготовления всей номенклатуры объектов при принятом периоде повторяемости и максимальной загрузке рабочих мест и рабочих

Допустимо конструктивно-

технологическое

различие, необходима идентичность состава применяемого оборудования

Форма организации элементарных процессов

номенклатурными наборами (НН)

Период повторения всей номенклатуры объектов

Полная и равномерная загрузка рабочего места в течении периода повторяемости

Элементарные

процессы, выполняемые на определенном рабочем месте

ФООП определяется на некоторый интервал времени процесс функ­ционирования и структуру ПС ОП участия. В зависимости от стабильности этих характеристик формы разделяются на упорядоченные (регламентированные) и неупорядоченные (с частичной регламентацией или без нее). Регламентированные формы, в свою очередь делятся на по­точные (непрерывные или прерывные) и непоточные.

Поточные непрерывные формы организации как формы с высшим уровнем регламентации позволяют установить процесс функционирования подсистемы однократно на такт работы линии (в соответствии с тактом вы­пуска одного объекта или комплекта) или на период повторения номенкла­туры (если насколько объектов запускаются последовательно или комплек­ты имеют переменный состав) и сохранять его до внесения значительных конструктивно-технологических изменений или до окончания выпуска объ­ектов в данном объеме или вовсе.

В прерывных поточных формах расчетный период функционирования равен смене, а при нескольких объектах строится соответственно столько же вариантов организации смен.

Упорядоченные непоточные формы (они, конечно, прерывные) обес­печивают стабильное функционирование ПС ОП на период повторяемости все номенклатуры участка.

Характерной особенностью регламентированных ФООП является реализация в той или иной мере основных принципов рациональной органи­зации производственных процессов непрерывности, параллельности, рит­мичности, а также специализации, пропорциональности и прямоточности, причем первые три - при упорядочении элементов структуры.

В отличие от упорядоченных ФООП в формах с частичной регламен­тацией и без регламентации процесс функционирования ПС ОП участка может быть установлен только на короткий период управления (смена, су­тки несколько дней). Чем большая часть номенклатуры известна заранее, тем стабильнее процесс функционирования. С появлением новых объектов, особенно срочных, дефицитных, процесс необходимо перестраивать, менять загрузку оборудования и рабочих. О таких участках говорят, что они имеют вероятную структуру, которая становится детерминированной на элемен­тарный период управления. Расположение рабочих мест на таких участках при предметной форме специализации преимущественно групповое (по группам взаимозаменяемого оборудования) из-за невозможности иметь сводный процесс обработки. Нерегламентированные формы не могут обес­печить короткий цикл изготовления номенклатуры из-за последовательного движения объектов по рабочим местам, нерациональных маршрутов и большого пролеживания в ожидании освобождения нужного рабочего мес­та. Полная и равномерная загрузка рабочих мест также не может быть обес­печена.

В курсовом проекте выбираем многогрупповую форму организации основного процесса с постоянной очерёдностью запуска (МГФ). Этот выбор определяется тем, что участок специализируется на обработки резанием. Изделие, выпускаемое участком, является серийно освоенным. Состав номенклатуры стабилен. Выполняется ограничение по допущению конструктивно-технологического различия и необходимости идентичности состава применяемого оборудования.