Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика лекции.docx
Скачиваний:
195
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
620.29 Кб
Скачать

Глава 1. Предпринимательство Контрольные вопросы

1. В чем состоит сущность предпринимательства?

2. Что такое предприятие? Чем оно отличается от фирмы, компании, корпорации?

3. Какие виды и формы предпринимательства вы знаете?

4. Какие существуют организационно-правовые формы предприятия? Каковы их отличительные особенности?

5. Что такое товарищество? В чем заключаются принципиальные отличия смешанного товарищества от полного?

6. Какие предприятия в соответствии с российским законодательством являются акционерными обществами? Какие виды акционерных обществ и их отличительные черты вы знаете?

7. Что представляют собой производственные кооперативы? Каковы их особенности?

8. Почему фирмы идут на добровольное слияние? Что такое ассоциативные формы организации экономической деятельности предприятия?

9. Какие организационно-хозяйственные ассоциативные формы предприятий рыночного типа вы знаете?

10. Дайте определение концернов. В чем состоят их особенности?

11. Чем консорциум отличается от концерна?

12. Что такое хозяйственная ассоциация? Что представляют собой синдикат, картель, трест?

13. Что такое ФПГ? Как она образуется?

14. Каковы достоинства крупных и крупнейших хозяйственных обществ по сравнению с единичными предприятиями?

15. Какие специфические организационные структуры предприятий вы знаете?

16. Что такое франчайзинг? Каковы его преимущества?

17. Что представляют собой венчурные фирмы? Являются ли они инновационными?

18. Что такое инжиниринговые, внедренческие и консалтинговые фирмы? Каковы их отличительные черты?

1.1. Предприятие, фирма, компания

Заниматься хозяйственной деятельностью, хозяйствовать может любой человек. Ведь каждый ведет личное домашнее хозяйство, не спрашивая на это разрешение властей и не оформляя официально юридически свой статус хозяина. Если же экономическая деятельность выходит за пределы примитивных форм, приобретает массовый производственный характер, направлена на общественные цели, то ей должны соответствовать определенные, установленные действующим законодательством и нормами хозяйственного права формы организации и структуры управления. Организационно-правовые формы хозяйствования дают возможность человеку, коллективу обрести официально правовой статус хозяйствующего субъекта. Любой человек, физическое лицо вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

В условиях, когда трудовая деятельность носит систематический характер и влечет за собой получение дохода и прибыли, ее следует фиксировать, объявлять о доходе, платить налоги либо регистрировать и получать лицензию или патент на ее осуществление и реализацию продукта деятельности, обслуживания широкого круга потребителей.

Более устойчивой, долговременной и масштабной формой организации экономической деятельности является создание предприятия. Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном действующим законодательством, и осуществляющий производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Чаще всего предприятие образует юридическое лицо, имеет название, печать и расчетный счет в банке.

Юридическим лицом принято считать организацию, представляющую собой в едином лице входящих в нее отдельных субъектов, имеющую в распоряжении обособленное имущество, несущую самостоятельную имущественную ответственность, выступающую в качестве самостоятельного субъекта права в роли как истца, так и ответчика.

Самым близким западным аналогом термина «предприятие» можно считать термин «фирма». Под фирмой чаще всего понимают хозяйственную организацию, компанию или отдельного предпринимателя, пользующегося правами юридического лица, осуществляющую экономическую деятельность и преследующую цели получения дохода и прибыли.

Близки по смыслу к понятию «предприятие» более узкие термины «компания», «корпорация».

Компании - это предприятия разнообразного профиля, основанные на долевом участии вкладчиков. Чаще всего они заняты предпринимательской, коммерческой, промышленной деятельностью и функционируют на ассоциативных принципах.

Корпорация - это официально зарегистрированное, действующее как юридическое лицо объединение предприятий, организаций, физических лиц, в котором права собственности разделены между ними, как между акционерами. Наиболее распространены корпорации в виде акционерных обществ (АО). Корпоративная форма организации оказывается удобной и для акционеров, и для самого предприятия, она довольно динамична, дает возможность получения налоговых льгот, ограничивает уровень ответственности держателей акций.