Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Лекция 2

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИИ

1. Содержание и структура экономической системы общества.

2. Формационный подход: понятие способа производства.

3. Развитие цивилизационного подхода в характеристике экономических систем. Теории индустриального развития общества.

4. Виды современных экономических систем.

1. Содержание и структура экономической системы общества.

Экономика – сложное системное образование. Если рассматривать ее как некоторую целостность, состоящую из множества компонентов, то она предстанет как экономическая система.

Экономическая система общества – это сложная упорядоченная совокупность экономических элементов, взаимодействие которых обеспечивает материальные условия жизнедеятельности общества.

Свойства экономической системы как целого не тождественны простой сумме свойств входящих в нее структурных элементов. Появляется новое качество, новые свойства. Система всегда находится в развитии и обладает определенными свойствами: целостностью, упорядоченностью, стабильностью, изменчивостью, устойчивостью, подвижностью, противоречивостью.

Экономическая система общества состоит из более мелких экономических систем – государственного сектора, домохозяйств, предприятий.

Государственный сектор – это предприятия, организации, управленческие структуры, организующие и регулирующие экономическое развитие общества.

Домохозяйство – малая система, которая представляет владельцев ресурсов (в первую очередь трудовых) и потребителей в рамках семьи.

Предприятия (фирмы) – малая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги с помощью определенных ресурсов.

Основу любой экономической системы составляет производство. Производство всегда осуществляется в общественной форме, так как изолированно от общества человек производить не может – ему понадобятся сырье, материалы, орудия труда, изготовленные другими людьми. Вместе с тем продукт труда человека также предназначен для других людей, для общества. Отношения, которые складываются между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг называют производственными отношениями.

Для стабильности экономической системы общества необходимо, чтобы производство, распределение, обмен и потребление плавно перетекали друг в друга. Постоянное возобновление процесса производства означает воспроизводство. Выделяют три основных вида воспроизводства:

  • простое воспроизводство – производство благ на протяжении определенного периода времени осуществляется в неизменном объеме;

  • суженное воспроизводство – с течением времени объемы производства сокращаются;

  • расширенное воспроизводство – с течением времени объемы производства возрастают.

Экономическая система общества существует не обособленно, а в тесной связи с другими сферами общественной жизни.

наука

общественное производство

образование

искусство

2. Формационный подход: понятие способа производства.

Современный мир характеризуется наличием самых разнообразных экономических систем, каждая из которых сформировалась в процессе длительного исторического развития. Их можно сгруппировать, т.е. классифицировать, взяв за основу какой-либо критерий. Рассмотрим некоторые классификации экономических систем, построенные на разных подходах.

Формационный подход характерен для марксистской теории. В соответствии с формационным подходом экономические системы принимают образ пяти способов производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический. Способ производства выступает в виде совокупности производительных сил и производственных отношений.

К производительным силам относятся рабочая сила и средства производства. В последнее время в производительные силы стали включать и науку. Средства производства, в свою очередь, состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда представляют собой комплекс вещей или предметов, при помощи которых человек трудится, производит материальные блага. Это – энергия, машины, механизмы (от простого молотка до ЭВМ). Предметом же труда является то, на что направлен человеческий труд, т.е. из чего производятся материальные блага. Это сырье, материалы.

В других теориях, в том числе современных западных, производительные силы выступают как факторы производства:труд – земля - капитал – предпринимательская способность. Прослеживается следующее соответствие между ними и упомянутыми выше производительными силами.

Труд (рабочая сила) есть расходование физической, нервной и умственной энергии человека с производственной целью и являетсяпервым и главным фактором любого производства.

Средства производства, будучи производительными ресурсами, которые создаются и накапливаются людьми, в западной экономической науке называются капиталоми представляют собойвторой фактор производства.

Необходимо заметить, что и сам труд, и средства труда, и предметы труда не могут существовать без природы и ее ресурсов, главным из которых является земля. Она выступает и как главное средство труда, и как главный предмет труда. Вне земли и без земли организовать какое-либо производство невозможно, а значит, одновременно (выражаясь западной терминологией), она является итретьим фактором производства.

Степенью развития производительных сил наиболее существенно и полно характеризуется степень развития общественного производства. Но производительные силы – это лишь одна сторона общественного производства. Другая его сторона – производственные отношения. Производственные отношения возникают в процессе производства между людьми, стоящими по разные стороны собственности на средства производства (или, в более современной трактовке, на факторы производства). Суть производственных отношений – это отношения собственности. Собственник наименее доступного на данный момент фактора производства занимает положение преимущественное, даже господствующее, и может диктовать свои условия производства собственникам других менее ценных факторов.

Определенно можно сказать, что если производительные силы являются содержанием общественного производства, то производственные отношения есть общественная форма, в которой осуществляется это производство. Именно поэтому одним из важнейших законов общественного развития является закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Несоответствие ведет к нестабильности системы, которая рано или поздно перерастает в следующую систему, где уровень эффективности производства будет более высоким.

Производительные силы развиваются последовательно и неумолимо, и с течением времени им становится тесно в установившейся на данный момент оболочке производственных отношений. Например, за исторический период рабовладельческих производственных отношений степень развития производительных сил возросла значительно, но раб не был заинтересован эффективно работать ни при более, ни при менее совершенных средствах производства. Производственные отношения сменились на более соответствующие тому уровню развития производительных сил, который установился на тот момент (феодализм).

Производственные отношения являются основными или базисными отношениями в обществе. Но отношения между людьми не исчерпываются производственными или экономическими. Общество пронизывается во всех направлениях и другими отношениями: семейными, юридическими, национальными, культурными, религиозными, политическими и другими, носящими в своей совокупности название надстройки общества. Базис (экономический строй) и надстройка находятся в единстве, во взаимосвязи. Базис общества определяет его надстройку, задает направление развития. Но их единство заключается в том, что со временем надстройка все более и более влияет на базис и определяет параметры его развития и совершенствования.

Данный подход, как и любой другой, имеет свои достоинства и недостатки. С помощью формационной теории история человечества предстает в виде логической системы, а не хаоса фактов. Ограниченность же этого подхода в его применимости в основном к Западной Европе. Поэтому он не имеет всеобщего значения. Именно это привело к тому, что в последнее время возрос интерес к другому, цивилизационному, подходу в изучении экономических систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]