Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Лекция 1 зарождение, основные этапы и направления развития экономической мысли

1. Зарождение и основные этапы развития экономической науки

2. Главные направления современной экономической мысли

3. Предмет и метод экономической науки

1. Зарождение и основные этапы развития экономической науки

Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей Древнего Востока (4-3 вв. до н.э.). Причем экономическая мысль первоначально не отделялась от других форм мышления об обществе, но уже тогда древние мыслители отмечали существование разделения труда, отношений господства и подчинения. Так, китаец Сюнь Цзы в 3 в. до н.э. отмечал, что люди равны от рождения, поэтому накопленным богатством должны пользоваться все. Также все должны иметь право собственности на землю, откуда вытекала необходимость освобождения рабов.

Древняя Греция в лице Ксенофонта (430-354 гг. до н.э.), Платона (427-347 гг. до н.э.), Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) заложила теоретические исходные пункты современной экономической науки. В Древней Греции поднимались также такие проблемы как происхождение и функции денег; две стороны товара (потребительная стоимость и меновая стоимость); превращение денег в капитал. Но все эти взгляды и высказывания даже в совокупности не представляли собой систематизированного учения об экономике.

Хотя термин «экономия» впервые был введен в научный оборот Аристотелем, исследовавшим рабовладельческие хозяйства («ойкос» - дом, хозяйство; «номос» - учение, закон), сегодня под экономией понимают сокращение затрат, бережливость при расходовании каких-либо ресурсов.

С самого своего возникновения и до настоящего времени экономическая теория развивалась в ходе столкновения различных взглядов и научных школ, появление которых связано с разной интерпретацией происходящих в экономике явлений и процессов. Уже первые из экономических школ – физиократы и меркантилисты – ухватили суть экономики, выраженной в ее главной цели – умножении материального богатства людей и всего общества. Экономическая теория развивается вместе с хозяйственной практикой и обслуживает ее, впитывая те научные идеи, которые возникли в ходе осознания и объяснения новых явлений и процессов в экономике и поиска выхода из возникающих трудностей в ходе эволюции человеческого общества. Разумеется, все новые теории, как правило, концентрируются на изучении новейших экономических явлений, и в этом и состоит их достоинство.

Как наука, то есть систематизированное знание о сущности, целях и задачах экономической системы, экономическая теория возникла в XVI - XVII вв. Поскольку капиталистические отношения начали складываться прежде всего в сфере торговли, то и первой школой экономической науки явился меркантилизм. Сущность учения меркантилистов сводилась к следующему: а) богатство – это прежде всего золото, на которое можно все купить; б) золото приносит торговля, поэтому труд, занятый в торговле, является главным видом труда: в) богатеют те государства, которые в состоянии ввозить много золота, не допуская его вывоза.

Отсюда делался вывод, что государство должно поощрять мануфактуры, производящие товары для вывоза, торговлю, занимающуюся вывозом товаров, и запрещать вывоз самого золота, а также ограничивать ввоз товаров из других стран, за которые нужно расплачиваться золотом. Экономическая наука рассматривалась ими как наука о торговом балансе страны, а ее основная идея – «много продавать и мало покупать».

Один из ярких представителей меркантилизма во Франции Антуан Монкретьен ввел в научный оборот термин «политическая экономия». С выходом в свет его книги «Трактат по политической экономии» (1615) экономическая теория развивается более 300 лет как политическая экономия. (Дословно переводится как «законы хозяйствования в рамках государства»).

Новое направление в развитии экономической науки уже в XVII - XVIII вв. было представлено физиократами, которые являлись выразителями интересов крупных землевладельцев. Ярким представителем этого направления был Франсуа Кенэ (1694-1774). Он опроверг учение меркантилистов о том, что торговля создает богатство. Источником богатства он объявил не просто труд в земледелии, а именно превышение продукта произведенного над продуктом потребленным в сельском хозяйстве. (Ведь если бросить в землю зерно, получится колос).

В XVIII в. А. Смит и Д. Рикардо пошли дальше, показав, что «богатство народов» происходит не только из труда на земле, но и из всякого производительного труда. Дело в том, что к тому времени развитие промышленности достигло этапа зрелости.

Адама Смита по праву можно считать основоположником классической политической экономии. В 44 года он поставил цель: дать миру теорию социально-экономического устройства. В результате родилась идея либерализма, то есть минимального вмешательства государства в экономику, так как рыночное ее устройство саморегулируется на основе свободных цен, складывающихся на основе спроса и предложения.

Но он не считал рынок безупречным и всегда ведущим к общественной выгоде. Он говорил, прежде всего, о том, что в Англии, в отличие от других стран Европы, это было так. В Англии нерегулируемый государственный рынок давал результаты, превосходящие те, которые могли быть получены при государственном регулировании. Смит строил экономическую теорию и мыслил экономическую политику в контексте Англии.

Классическая политическая экономия при переходе от Смита к Рикардо исходила из ньютоновской парадигмы, распространяя ее на поиск экономических законов. Теория Смита была заменена абстрактной и оторванной от контекста теорией Рикардо. Теория стала универсальной, пригодной для всех народов и на все времена.

Для теории Д. Рикардо экономика Англии также служила моделью, но за время, истекшее с момента написания Смитом труда о богатстве народов, капитализм успел измениться. Нарастают индустриальные тенденции, уменьшается зависимость от культуры, экономика все больше обособляется и возвышается над социальными связями, которые прежде возвышались над ней. Это способствует тому, что контекст теории утрачивает свою значимость. Возрастает универсальность и абстрактность теории, усиливается поиск объективных, не ограниченных рамками английского капитализма закономерностей.

Явственно наблюдаемый экономический рост привлек в то время внимание многих мыслителей. Центральной темой рассуждений экономистов становится попытка объяснить и понять происходящие изменения. Опираясь на высшие достижения классической школы, К. Маркс и Ф. Энгельс создали в XIX в. марксизм – направление в теоретической экономике об исследовании законов капиталистического общества и концепции социализма как новой экономической системы.

Социализм – это:

  • общественная собственность на средства производства;

  • отсутствие эксплуатации наемного труда;

  • ведение хозяйства по единому плану;

  • всеобщая и полная занятость и т.д.

Особенность марксистской теории при исследовании законов капиталистического общества заключался в том, что главное внимание уделялось антагонизму классов, а практические рекомендации для процветания общества оказывались на заднем плане. Маркс исследовал в первую очередь производственные отношения, то есть отношения социально-экономические, имущественные, отношения собственности. В этих отношениях, по его мнению, находился зародыш конфликта классов.

Следующий этап в развитии экономической мысли приходится на последнюю треть XIX в. В это время возникла оппозиция классике в лице маржинализма. Маржинализм – это теория, представляющая экономику как систему взаимосвязанных хозяйствующих субъектов и объясняющая экономические процессы, исходя из использования предельных (max или min) крайних величин, характеризующих не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением других явлений.

Его родоначальники – К. Менгер в Австрии, У. С. Джевонс в Великобритании, Л. Вальрас в Швейцарии и Франции – видели свою первоочередную задачу в создании концепции, в корне отличной от трудовой теории стоимости, надеясь тем самым выбить почву из-под марксистской политэкономии и одновременно заложить фундамент собственной доктрины. Трудовой теории была противопоставлена теория полезности, согласно которой величина меновой ценности выводится из интенсивности потребности. Предельный анализ впоследствии применялся при построении других ключевых маржиналистских теорий – издержек производства, распределения, общего равновесия и т. д. Однако было бы неверно думать, что приверженность предельным величинам составляет суть маржинализма. Если рассматривать маржинализм в содержательном плане как особое течение политэкономии, то необходимо отметить его главные методологические принципы.

Важной чертой методологии маржинализма является тезис об идеологической нейтральности анализа и недопустимости влияния идеологии на науку. Маржиналисты отказались даже от самого термина «политэкономия», в пользу более нейтрального «экономикс».

С идеей «чистой теории» непосредственно связан пересмотр определения предмета исследования. Предметом была провозглашена внеисторическая проблема рационального распределения ограниченных ресурсов.

«Изгнание» из политэкономии категории классов толкало маржиналистов к субъективно-психологическому объяснению экономических явлений. Социальная детерминированность поведения классов, групп и отдельных индивидуумов исчезла. В маржиналистской системе, где все экономические субъекты совершенно однородны и равноправны, каждый действует исключительно в собственных интересах. Экономические законы в таком случае оказываются следствием взаимодействия индивидуальных решений, основанных на свободном выборе субъектов.

Опираясь на новые методологические принципы, маржиналисты создали целостную теоретическую систему, охватившую все разделы политэкономии. В 90-х гг. она, дополненная благодаря усилиям А. Маршалла отдельными элементами рикардианства, а также снабженная разработанным математическим аппаратом, получила название неоклассического течения и к концу столетия завоевала господствующее положение в ведущих странах.

На рубеже XIX - XX веков, как и в XX веке, импульсами для развития экономической теории служили экономические кризисы. После кризиса 1872 года появился А. Маршалл со своим «Экономиксом», после Великой Депрессии 1929-33 гг. возникло кейнсианство, после кризисных явлений 60-70-х гг. XX в. появляется монетаризм.

Современная политическая экономия известна под названием «Экономикс» и представляет собой синтез классической политической экономии и маржинализма.

Принимая во внимание то, что большинство современных экономистов мира признают экономическую теорию универсальной наукой о проблемах выбора ресурсов и экономическом поведении человека, наиболее общим можно считать следующее определение экономической теории:

Экономическая теория – это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование.