Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ: Лекция №11 ВВП (Национальная экономика).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Лекция № 11. Национальная экономика: цели, структура, основные макроэкономические показатели

1.Национальная экономика: понятие, цели, структура

2. ВНП – важнейший макроэкономический показатель

3. Расчет внп по потоку расходов

Расчет ВНП по доходам

Национальная экономика – это исторически сложившаяся система общественного воспроизводства. Она отражает особенности данной страны, то есть её географическое положение, культурные традиции, участие в международном разделении труда и другие.

Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединённые в единую систему экономическими взаимоотношениями, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда.

Каждая национальная экономика стремится обеспечить оптимальные условия жизни всех членов общества на основе экономического роста. Эта общая цель складывается из ряда конкретных целей. Наиболее важными из них являются следующие:

  1. Стабильный рост объёма национального производства, который предполагает ежегодное увеличение производства товаров и услуг без спадов и кризисов.

  2. Стабильный уровень цен. Высокие цены хороши для фирм (продавцов товаров), но это невыгодно для покупателей. Они будут меньше покупать благ. И, наоборот, низкие цены не будут стимулировать производство товаров, но низкие цены нравятся покупателям. Поэтому цены должны расти умеренными темпами.

  3. Высокий уровень занятости. Он достигается, если общество обеспечит работой всех, кто может и желает работать.

  4. Поддержание внешнеторгового баланса. Это означает достижение равновесия между импортом и экспортом, а также стабильности обменного курса национальной валюты. Если импорт больше экспорта, то в страну больше товаров ввозят из-за границы. Если импорт меньше экспорта, то больше товаров вывозят за границу.

Ставятся и другие цели: экономическая эффективность, справедливое распределение доходов, обеспечение экологической безопасности и другие.

Каждая национальная экономика имеет свою структуру и инфраструктуру. Структура национальной экономики – это устойчивые количественные соотношения между различными её частями. Выделяют воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную структуру.

Воспроизводственная структура означает деление национальной экономики на основные виды экономических субъектов. Такими субъектами являются домашние хозяйства, фирмы (предприятия) и государство. Каждый из них играет определённую роль в экономике. Так, домашние хозяйства поставляют производителям товаров факторы производства (труд, капитал, земля), фирмы (предприятия) используют факторы производства и создают товары и услуги, а государство покупает товары и услуги, взимает налоги, оказывает финансовую помощь фирмам и домашним хозяйствам.

Социальная структураэто деление национальной экономики на секторы в соответствии с формой собственности. В странах с развитой рыночной экономикой обычно выделяют два сектора: государственный и частный.

Отраслевая структура это деление экономики на отрасли, то есть качественно однородные хозяйственные единицы с особыми условиями функционирования в системе общественного разделения труда. Например, промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство и другие. В каждой отрасли ещё выделяют подотрасли. В сельском хозяйстве, например, выделяют животноводство, растениеводство.

Территориальная структура означает деление национальной экономики на экономические районы. Элементы данной структуры можно выделить в соответствии с принятым административным делением в стране.

Инфраструктура национальной экономикиэто совокупность отраслей, которые обеспечивают условия производства и жизни людей. Различают производственную и социальную инфраструктуру. К производственной относят отрасли, которые непосредственно обслуживают производство: транспорт, энергоснабжение, газоснабжение, шоссейные и железные дороги и другие. Социальная инфраструктура включает в себя предприятия бытового обслуживания, жилищное хозяйство, спорткомплексы, дома отдыха и другие.

Следует отметить, что структура любой национальной экономики имеет тенденцию к усложнению под влиянием научно-технического прогресса, расширения и углубления разделения труда, специализации производства.

Для современной структуры экономики характерными становятся: а) выдвижение на первое место таких отраслей как электроника, приборостроение, аэрокосмическая отрасль, роботостроение, генная инженерия, биотехнология; б) рост числа и преимуществ малых предприятий; в) перемещение основной части рабочей силы в сферу услуг; г) возрастание удельного веса специалистов в общей массе занятых.

2. ВНП – важнейший макроэкономический показатель

Макроэкономика - наука о функционировании экономической системы в целом. Если микроэкономика имеет дело с отдельными хозяйствующими субъектами – потребителями, фирмами, то макроэкономика изучает результаты деятельности всех участников национальной экономики. Макроэкономика оперирует такими показателями как национальный доход, уровень цен и безработицы, госбюджет и экономический рост.

ВНП (валовой национальный продукт) – рыночная стоимость конечных благ, созданных за период времени факторами производства, принадлежащими данной стране.

ВВП (валовой внутренний продукт) – рыночная стоимость конечных благ, созданных за период времени в данной стране.

В большинстве стран эти показатели практически не отличаются, т.к. поступления из-за рубежа приблизительно равны выплатам за рубеж.

ВНП считается на сегодняшний день наилучшим показателем уровня благосостояния государства.

Методика подсчета такова: из стоимости всех произведенных благ надо вычесть промежуточные блага, которые применялись как сырье для производства других. Суммируя в ВНП только добавленную стоимость, мы избавляемся от так называемого «повторного счета», оставляя конечные блага – приобретенные для потребления, а не для последующего производительного использования или перепродажи.

Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства, поэтому она не включает стоимость потреблённых сырья и материалов. Чтобы определить денежную величину добавленной стоимости, нужно из общей выручки от реализации продукции вычесть стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретённых у поставщиков.