Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ: Конкуренция.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Конкуренция

1.Конкуренция. Понятие, виды.

2. Методы конкурентной борьбы

3. Типы конкуренции

Конкуренция – латинское понятие, которое означает сталкивание, соперничество, борьбу за лучшие результаты.

Конкуренция возникает между различными экономическими субъектами: между производителями – за лучшие условия сбыта (продажи) своей продукции, за лучшие источники сырья; между покупателями – за лучшие условия покупки благ; между продавцами и покупателями – за лучшие условия купли-продажи товаров.

В эпоху домонополистического капитализма господствовала относительно свободная конкуренция раздробленных и сравнительно небольших предприятий. Экономическая теория в этот период отстаивала принцип свободы конкуренции, видя в нем идеал «вечных» общечеловеческих отношений. Так, по мнению А.Смита, государство не должно вмешиваться в экономическую жизнь общества, а создавать наиболее благоприятные условия для развития частной инициативы, конкуренции между производителями и т.д.

Конкуренция сопровождается концентрацией и централизацией производства и усилением мощи крупного капитала. Поэтому в конечном итоге она приводит к образованию монополий и установлению их господства в экономической жизни общества. Однако монополии не устраняют конкуренцию, а лишь видоизменяют ее.

Существуют две основные формы конкурентной борьбы: а) внутриотраслевая конкуренция; б) межотраслевая конкуренция.

Внутриотраслевая конкуренция представляет собой соперничество между отдельными товаропроизводителями, занятыми в одной и той же отрасли экономики. Это борьба за влияние, за место на рынке, за получение большей прибыли.

Внутриотраслеваяконкуренция возникает раньше других форм конкуренции. В условиях развитого капитализма внутриотраслевая конкуренция между отдельными предприятиями ставит вопрос только так: или разориться, или разорить других. Особенно усиливается разорение предприятий в периоды кризисов перепроизводства.

Каждый год в условиях рыночной экономики оказываются несостоятельными в среднем 2 – 6% зарегистрированных субъектов хозяйствования. Например, средний возраст всех предприятий (крупные кампании, мелкие и семейные предприятия) в США составляет около 7 лет. Только 54% всех создаваемых фирм существуют более 18 месяцев, и лишь 25% - больше 6 лет.

Главным средством внутриотраслевой конкуренции является цена. Сбивание цен приводит к банкротству тех фирм, которые имеют более низкий уровень технической оснащенности производства, а, следовательно, более высокие издержки на единицу производимой продукции. В таких условиях выживают наиболее крупные предприятия, имеющие возможность регулярно внедрять новую технику и понижать этим самым затраты на единицу продукции ниже общественно необходимых.

Межотраслевая конкуренция– это борьба между капиталистами различных отраслей за получение более высокой нормы прибыли на свой капитал. (Норма прибыли равна отношению прибыли к вложенному капиталу, выраженному в процентах). Посредством межотраслевой конкуренции осуществляется стихийный перелив капиталов из одних отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в другие отрасли, где норма прибыли более высокая. Это приводит к тому, что в отраслях с высокой нормой прибыли большой прилив капиталов, ищущих наиболее выгодного применения, усиливает внутриотраслевую конкуренцию, производство расширяется в этих отраслях, а следовательно, увеличивается предложение товаров.

Следствием этого является превышение предложения товаров над платежеспособным спросом на них. На этой основе цены на рынке начинают отклоняться от реальной стоимости товаров в сторону понижения. В результате происходит снижение общей выручки и нормы прибыли.

В то же время в результате утечки капиталов из низкоприбыльных отраслей происходит сокращение производства в этих отраслях, а спрос на производимые в этих отраслях товары начинает превышать их предложение. В результате этого рыночная цена на них возрастает выше стоимости, выручка будет расти, а вместе с ней и норма прибыли, которая начинает подниматься до среднего уровня.

Постоянный перелив капиталов из одной отрасли в другую в условиях свободной конкуренции ведет к выравниванию отраслевых норм прибыли и образованию средней нормы прибыли. В итоге межотраслевая конкуренция объективно создает определенное динамическое равновесие, которое обеспечивает получение равной прибыли на равный капитал независимо от того, где он вложен.

Конкуренция является двигателем экономического прогресса. Это объясняется тем, что рыночная борьба приводит к усовершенствованию техники, повышению качества товаров, снижению издержек на единицу продукции, значит, и цен, расширяет ассортимент товаров, улучшает торговое и послепродажное обслуживание покупателей.