Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭТ: Лекция №1 Экономическая теория как наука

.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Лекция 1. Экономическая теория как наука

1.Предмет и функции экономической теории

2.Методы экономической теории

1.Предмет и функции экономической теории

Экономика – это, прежде всего, особая сфера деятельности людей. С ней мы сталкиваемся с самого детства. Уже когда слышим такие слова как цены, заработная плата, дешево, дорого и т.п. Затем узнаем, что значит трудиться и как важно, чтобы была работа.

Реальную экономическую жизнь изучает наука, которая называется экономикой. Сложность экономики как науки предопределяется тем, что объект ее изучения – экон. жизнь непрерывно ежедневно изменяется.

Общая экономическая теория – это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование.

Экономическая теория структурно включает микроэкономику, макроэкономику, мезоэкономику, супермакроэкономику (мировую экономику).

Микроэкономика – часть ЭТ, изучающая отдельные обособленные экономические единицы – предприятия, фирмы, отдельные субъекты хозяйствования, отдельные рынки

Макроэкономика- часть ЭТ, которая изучает экономику как целостность, как совокупность и взаимозависимость всех экономических процессов, т.е. национальную экономическую систему в целом

Мезоэкономика – часть ЭТ изучает поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства

Мировая экономика – изучает экономические взаимосвязи между странами, регионами, международными объединениями

Предметом ЭТ является поведение и деятельность человека, предприятия и общества в целом по производству, распр., обмену и потреблению.

Объектом – реальная экономика, представляющая особую сферу жизнедеятельности людей, в которой создаются блага и услуги

Экономическая теория является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торгового дела, промышленности, транспорта, строительства и т.д.), функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент и т.д.); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и т.д.)

Экономическая теория – одна из общественных наук, наряду с историей, философией, правом и др.

Экономическая теория – это не набор правил о том, как стать богатым. Теория – лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности без претензий на монополию истины. Знание ведет к предвидению, предвидение – к правильному действию.

От экономической теории следует отличать экономическую политику: экономическая политика – целенаправленная система мероприятий государства, направленная на укрепление национальной экономики.

В экон. науке насчитывается около 30 различных эконом. наук, но фундаментом служит ЭТ.

Структура системы экономических наук и их связи

Различают несколько блоков в этом «здании». Ближе всего к фундаменту располагается блок межотраслевых ЭН (теория экон. управления (менеджмент), экон. кибернетика, маркетинг, экон. статистика, экономика труда и др.

Далее блок отраслевых экон. наук: экономика промышленности, транспорта, строительства, торговли, здравоохранения и др.

Блок функциональных экономических наук: денежное обращение и кредит, бух. учет, аудит и др.

Как сама экономика тесно связана с другими сферами жизни, так и ЭН тесно связана с другими науками. Прежде всего история. Без связи с ней, без изучения истории возникновения и развития каких-то экон. явлений или процессов невозможно их научное раскрытие.

Экон. наука тесно связана с системой количественных наук – математикой, статистикой, кибернетикой, теорией вероятности и др.

Невозможно изучение экономики и без связи с демографией – наукой о народонаселении и его законах, поскольку люди создают экономику.

Очень тесно ЭН связана и с комплексом правоведческих наук: трудовое право, налоговое право и др. Это все означает, что если вы хотите стать высококвалифицированным специалистом в области экономики, то д.б. разносторонне образованным человеком.

Но особенно тесно она связана с политикой. Это объясняется ее функциями, особенно прогностической. Политики ждут рекомендаций экономистов по многим вопросам: как снизить инфляцию, как уменьшить безработицу и т.д.

Функции ЭТ

1. Познавательная – ЭТ как наука служит людям для того, чтобы познать сложные процессы экономического развития, не различимые для поверхностного наблюдения, для простого глаза. Облегчает понимание сложных вещей и явлений.

2. Методологическая. Методология есть учение о методах познания. Открывая законы и закономерности общих экономических процессов, ЭТ дает всем частным экономическим наукам общие знания об экономике и вооружает их различными методами.

3. Прагматическая т.е. практическая. Это означает, что ЭТ напрямую служит практике, обществу, людям. Эта нука открывает наиболее полезные и эффективные направления их деятельности (экон. перспективы, прогнозы, оценка и просчеты и т.п.)

4. Прогностическая – создает основы для обоснованного прогнозирования возможных изменений в той или иной сфере экономики, в определении перспектив ее дальнейшего развития

2.Методы экономической теории

Метод – инструмент, прием исследования. Один и тот же метод может применяться в различных методологических подходах. При изучении экономических явлений используются следующие методы.

  1. Метод научной абстракции.

Исследователь отвлекается от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется. Так возникают общие понятия – производство вообще, потребности, обмен и т.д.

Логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества, называются экономическими категориями. Ими являются, например, спрос, предложение, кредит, собственность, рынок, зарплата, прибыль и многие другие.

Экономические законы – это устойчивое, прочное, многократно повторяющееся явление или выражение внутренней, существенной, необходимой, причинно-следственной, постоянной, всеобщей, качественной и количественной взаимосвязи, свойственной данному явлению.

Экономические законы делятся на:

  • специфические – законы развития конкретных, исторически определенных форм хозяйствования;

  • особенные – законы, свойственные тем историческим эпохам, где сохраняются условия для их действия (например, закон стоимости);

  • общие – законы, свойственные всем без исключения историческим эпохам. Они выражают поступательный процесс развития общества. Например, закон возвышения потребностей, роста производительности труда и т.д.

2. Анализ и синтез.

Анализ – это мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей отдельно. Синтез – это воссоздание единой, целой картины.

3. Индукция и дедукция.

Индукция – переход от изучения единичных факторов к общим положениям и выводам. Дедукция – переход от наиболее общих выводов к относительно частным.

4. Исторический и логический методы.

Они не противостоят друг другу, а применяются в единстве, поскольку исторически исходный пункт исследования совпадает в общем и целом с исходным пунктом логического исследования. Однако логическое исследование не является зеркальным отражением исторического процесса. В конкретных условиях той или иной страны могут возникнуть экономические явления, которые не являются обязательными для господствующей системы хозяйствования. Если исторически они имеют место, то в теоретическом анализе подобные явления можно игнорировать.

Исторический метод показывает, что в природе и обществе развитие идет от простого к сложному. Применительно к экономической теории это означает, что в анализе экономических явлений необходимо выделить прежде всего наиболее простые из них, возникшие раньше других, и являющиеся основой возникновения наиболее сложных (например, в анализе рынка наиболее простое явление – обмен товаров).

5. Метод экономико-математического моделирования

Экономическая модель – это формализованное описание экономического процесса или явления. При этом широко применяется функциональный анализ.

Вопросы для самопроверки и повторения:

  1. Как изменялись взгляды на предмет экономической науки исторически?

  2. Какие современные направления экономической теории вы знаете? В чем заключается разница между политической экономией, «экономикс», экономикой, микро- и макроэкономикой?

  3. Охарактеризуйте метод исследования общей экономической теории. В чем принципиальная разница между индукцией и дедукцией? Как проявляется сочетание исторического и логического?