Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДРАБ - 111.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Картина – 2

Осень… Тихий ночной сквер в большом городе… Монтэг, одетый в форменную тужурку сотрудника «ДРАБ» с изображением саламандры на рукаве и с фениксом на диске, приколотым к груди, идёт с работы домой. Ему навстречу, одетая в белое платье, слегка опустив голову вниз, идёт девушка, лет семнадцати.

Кларисса– Здравствуйте. (уставилась на эмблемы сотрудника «ДРАБ» на тужурке Монтэга)

Монтэг(остановившись)Вы, очевидно, наша новая соседка?

Кларисса– А вы, должно быть…(оторвав взгляд от эмблем)сотрудник службы спасения человеческого сознания «ДРАБ»? (голос её замер).

Монтэг– Как вы странно это сказали.

Кларисса– Я… я догадалась бы даже с закрытыми глазами.

Монтэг– Запах креонина, да? Моя жена всегда на это жалуется. Ха-ха-ха! Дочиста мою униформу ни за что не отмоешь.

Кларисса– (испуганно) Да, не отмоешь…

Монтэг– Запах креонина… А для меня он, всё равно, что хороший парфюм.

Кларисса – Неужели, правда?

Монтэг – Конечно, почему бы и нет?

Кларисса– (немного подумав) Не знаю… (оглядывается назад, туда, где были их дома)Можно, я пойду с вами? Меня зовут Кларисса Маклеллан.

Монтэг– Кларисса… А меня – Гай Монтэг. Ну что ж, идёмте. А что вы тут делаете одна и так поздно? Сколько вам лет?

Кларисса– Ну вот, мне семнадцать лет, и я помешанная. Мой дядя утверждает, что одно неизбежно сопутствует другому. Он говорит: если, кто-то захочет узнать, сколько тебе лет, отвечай, что тебе семнадцать и что ты сумасшедшая… Хорошо гулять ночью, правда? Я люблю смотреть на всё, что меня окружает, вдыхать запах различных вещей, и бывает, что я брожу вот так всю ночь напролёт и встречаю восход солнца. Знаете, я совсем вас не боюсь.

Монтэг– (удивлённо) А почему вы должны меня бояться?

Кларисса – Многие боятся вас. Я хочу сказать, боятся сотрудников службы «ДРАБ». Но ведь вы, в конце концов, такой же, человек… Можно спросить вас?.. Вы давно работаете драбом?

Монтэг – С тех пор как мне исполнилось двадцать. Вот уже десять лет.

Кларисса– А вы, хоть изредка, общаетесь с людьми, ну так, просто по-человечески, перед тем как отправить их в центр по восстановлению сознания?

Монтэг– Ха – ха – ха!!! Это карается законом. Мы лишь только тестирум мозги и, конечно же, выносим вердикт. А разговоры… Разговоры – это не в нашей компетенции.

Кларисса– Да - а… Конечно.

Монтэг– Знаете, это неплохая работа. В понедельник, к примеру, приходиться тестировать мозги профессора философии, в среду – спортсмена, в пятницу – военного. Определять степень повреждения мозга, затем, при необходимости, с огромнейшим удовольствием отправлять пострадавших в центр по восстановлению человеческого сознания. Таков наш профессиональный долг.

Кларисса– Правда ли, что когда-то, давно, службы «ДРАБ» не было, а вместо неё были просто пожарники, которые сначала тушили пожары, а потом разжигали их, уничтожая книги и всё прочее, всё, что было запрещено правительством?

Монтэг– Нет. Драбы были всегда. Поверьте моему слову.

Кларисса– Странно. Я слышала, что было время, когда террористы не представляли никакой угрозы человеческому сознанию, а дома загорались сами собой, от какой-нибудь неосторожности. И тогда о драбах никто ничего не слышал, а пожарные занимались тушением пожаров и…

Монтэг– Ха – ха – ха!!!

Кларисса– Почему вы смеётесь?

Монтэг– Не знаю. Ха – ха – ха!!! А что?

Кларисса– Вы смеётесь, хотя я не сказала ничего смешного. И вы на всё отвечаете сразу. Вы совсем не задумываетесь над тем, о чём я спрашиваю.

Монтэг– А вы и вправду очень странная. У вас как будто совсем нет уважения к собеседнику!(нарочито медленно достаёт из кармана упаковку с реминисом)

Кларисса– Я не хотела вас обидеть. Должно быть, я просто чересчур люблю присматриваться к людям.

Монтэг– А это вам разве ни о чём не говорит? (легонько хлопает пальцами по знаку на рукаве своей угольно – чёрной куртки и хочет проглотить таблетку реминиса)

Кларисса– (шёпотом) Говорит… Скажите, вы всегда принимаете «РЕМИНИС», когда нервничаете?

Монтэг - А вам то что?

Кларисса– Просто в моей семье никто не употребляет это зелье.

Монтэг– Да уж…(прячет «РЕМИНИС» в карман)

Кларисса - Кстати, вы когда-нибудь обращали внимание, как вон там, по бульварам, мчатся ракетные автомобили?

Монтэг– Меняете тему разговора?

Кларисса – Мне иногда кажется, что те, кто на них ездят, просто не знают, что такое трава или цветы. Они ведь никогда их не видят иначе, как на большой скорости. Покажите им зелёное пятно, и они скажут: ага, это трава! Покажите им розовое пятно – они скажут: а, это розарий! Белые пятна – дома, коричневые – коровы. Однажды, мой дядя попробовал проехаться по шоссе со скоростью не более сорока миль в час, и его арестовали и посадили, на несколько суток, в тюрьму. Смешно, правда? И грустно…

Монтэг– (испытывая неловкость)Знаете, вы слишком много думаете…

Кларисса– Я редко смотрю телевизионные передачи, и не играю в компьютерные игры, не бываю на автомобильных гонках, и не хожу в парки развлечений. Вот у меня и остаётся время для всяких сумасбродных мыслей. Вы видели на шоссе за городом рекламные щиты? Сейчас они длиной в двести футов. А знаете ли вы, что когда-то они были длиною всего в двадцать футов? Но теперь автомобили несутся по дорогам с такой скоростью, что рекламы пришлось удлинить, потому что никто их и прочитать не смог бы.

Монтэг– Нет, я этого не знал! Ха-ха-ха!!!

Кларисса– А я ещё кое-что знаю, чего вы, наверно не знаете. По утрам на траве лежит роса. (Монтэг ничего не говорит, чувствуя раздражение) А если посмотреть туда, (кивает на небо) то можно увидеть человечка на Луне. Не правда ли, мой дом – как новогодняя ёлка. Везде горит свет, и никто ещё не спит.

Монтэг(глядя в сторону дома Клариссы)Что здесь происходит? Что-то случилось?

Кларисса– Да ничего. Просто мама, отец и дядя сидят вместе и разговаривают. Сейчас это редкость, всё равно как ходить пешком. Говорила я вам, что дядю ещё раз арестовали? Да, за то, что он шёл пешком. О, мы очень странные люди.

Монтэг – Но, о чём - же вы, разговариваете?

Кларисса– Ха-ха-ха!!! Спокойной ночи! (глядя в глаза) Вы счастливы?

Монтэг – Что?! (девушка убегает, он вслед за ней) Постойте, Кларисса!.. Прошу вас!..