Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_3.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

1/Философия в системе культуры: проблемное поле, структура и функции философского знания.

Kультура–воспитание образование развитие –это истор определенный уровень развития общ и чел-ка выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими мат и дух ценностях.

Первый подход — функциональный, согласно кот-му культура рас­сматривается как способ функционирования общ, как способ осуществления чел-ких потребностей, интересов, идей, программ и т.д.

Второй подход — качественный: культура характеризуется как качест­венное состояние общества, как уровень, степень господства людей над природой и общественными отношениями. Отсюда и привычные словосочетания: культура производства, куль­тура земледелия, культура быта, общения, чувств и т.д.

Третий подход — аксиологический, ценностный: культура выступает как совокупность материальных и духовных ценностей. Такой подход тре­бует разграничения того, что относится к культуре, а что — к антикультуре. В общ есть явления, которые не относятся к культуре: жесто­кость, варварство, дикость, необузданность, фашизм, национализм, шови­низм, ведущие к кровопролитию. Ценность — это выражение положитель­ной значимости предметов или явлений в отличие от негативной их значи­мости.

Четвертый подход — креативный (творческий): произведения культуры рассматр как следствие творческой деятельности людей, творимой ими техники, средств общения, науки, искусства.

Пятый подход - правил поведения людей, с их традициями, обыча­ями. Сюда относятся способы накопления и передачи информации с по­мощью символов и знаковых систем, Шестой подход — духовно-личностный, включающий разви­тие способностей людей, определ уровень их образованности, воспи­танности.Суммируя рассмотренные подходы, можно заключить, что культура — это система материальных и духовных ценностей, это формирование и результат. варианте в культуре выделяются такие три слоя: материальная, духовная и художественная культуры. При этом общим фундаментом, де­терминантом культуры признается материальная культура.

Функция культуры - познавательная функция, вытекающая из философских и научных знаний; во-вторых, эстетическая функция, предполагающая бескорыстное наслаждение результатами гуманистиче­ской, творчески-преобразующей деятельности, свободную игру духовных и физических сил, что наиболее полно воплощается в искусстве; в-третьих, этическая функция, осуществляющая, исходя из норм морали, задачи нравственного совершенствования личности. Связь культуры с цивил ^ В первом аспекте понятия культуры и цивилизации тракту­ются как синонимы, поскольку выражают одно и то же качество: совершен­ство, достигнутое в той или иной сфере человеческой деятельности. Во втором аспекте,— философией, наукой, искусством, религией и моралью мыслится как духовный феномен, оно не совпадает с понятием «цивилизация»,

В науке различают эмпирический и теоретический уровни познания.

1) Эмпирический уровень познания связан с чувственным познанием. 2) Теоретический- логическое Познавательный процесс имеет сложную структуру. В любой науке имеется прежде всего идеалы и нормы вырастающие ценностные и целевые функции науки:1) Для чего нужны познавательные действия.2) Какой тип продукта должен быть получен. 3) Каким способом получать эти знания. Проблемы философии: 1. онтологические (устройство мира, ытия); 2. гносеологические (познаваемость мира); 3. аксиологические (ценности); 4. праксиологические (деятельность человека, преобразующая действительность); 5. проблемы логики, этики, политики и т.д. Функции философии:1. мировоззренческая (создание картины мира);2. методологическая (философия – всеобщий метод, предмет – универсальное мышление, всякое познание);3. познавательная (выявление общи идей, базисных культурных категорий (бытие, материя, процесс));4. воспитательная (духовно-гуманитсическая);5. критическая (использование знаний, утверждения подвергаются критике);6. прогностическая

2/ Научно-познавательная, чувственно-эстетическая и практическая ориентация философии, язык философии и универсалии культуры. Поскольку философия - это особенный тип мировоззрения, то ей присущи все мировоззренческие функции: познавательная, ориентирующая, воспитательная (идеологическая) и даже коммуникационная/ Во-первых, философия проявляет самые распространенные идеи, представления, формы опыта, на которых базируется культура и общественная жизнь в целом. Эти общие идеи, являющиеся граничными основами культуры, называют универсалиями культуры. Они выражены на философском языке в категориях - интеллектуальных или ценностно-оценочных (морально-эмоциональных) Во-вторых, философия переводит в логичную, понятную форму суммарные результаты человеческого опыта. Она является их теоретическим выражением на конечном уровне абстракции (что связанно с уровнем духовного освоения мира), то есть выполняет функцию рационализации и систематизации социокультурного опыта, который она обобщает. Третья функция философия освобождает мышление от его внутренних ловушек, от скрытых в нем преград к адекватному восприятию мира, то есть выполняет в культуре критическую функцию. Будучи своеобразным мировоззренческим ситом, философия таким образом выступает аккумулятором мировоззренческого опыта и формой его трансляции - это четвертая функция философии в культуре. Поэтому современному человеку не обязательно каждый раз снова изобретать велосипед в осмыслении мировоззренческих вопросов - можно обратиться к истории духовной культуры, прежде всего – к истории философии, чтобы узнать, какие способы решения проблем бытия, сознания, человеческого Я.