Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24-01-2015_21-29-05 / ДЕЛО 5

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

4

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДЕЛАМ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ДЕЛО № 5

ЗАО «Т.И.» (Литовская Республика) обратилось в суд с жалобой на решение от 14 сентября 2011 г. № 630-ТЗ Апелляционного совета при патентном органе (далее – Апелляционный совет), в которой указало, что ему отказано в удовлетворении возражения против предоставления правой охраны изобразительному товарному знаку по международной регистрации № 821713А, зарегистрированному Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее – ВОИС) на имя ООО «СДИ» (Российская Федерация).

По его, заявителя, мнению, предоставление правовой охраны в Республике Беларусь указанному товарному знаку противоречит требованиям подпункта 3.4 п. 3 ст. 5 Закона Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания», поскольку обозначение, зарегистрированное в качестве товарного знака, воспроизводит без согласия авторов Г. и Д., граждан Литовской Республики, созданное ими произведение изобразительного искусства.

С учетом изложенного заявитель просил суд отменить решение от 14 сентября 2011 г. № 630-ТЗ Апелляционного совета как необоснованное, а также признать предоставление правовой охраны в Республике Беларусь товарному знаку по международной регистрации № 821713А недействительным полностью.

В судебном заседании представители заявителя – ЗАО «Т.И.» поддержали в полном объеме заявленное требование, дав суду объяснения, аналогичные доводам, изложенным в жалобе.

Представитель государственного учреждения «Национальный центр интеллектуальной собственности» (далее – Национальный центр интеллектуальной собственности) просил суд отказать в удовлетворении жалобы, считая обжалуемое решение Апелляционного совета законным и обоснованным.

Представитель заинтересованного лица – ООО «СДИ», которое надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства и возражений по жалобе не представило, в судебное заседание не явился, в заявлении суду ООО «СДИ» просило рассматривать дело в отсутствие его представителя.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения Апелляционного совета, судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь решением от 19 июня 2012 г. отменила решение от 14 сентября 2011 г. № 630-ТЗ Апелляционного совета при патентном органе исходя из следующего.

В силу п. 3 ст. 991 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) при предоставлении на территории Республики Беларусь охраны произведению в соответствии с международными договорами Республики Беларусь обладатель авторских прав произведения определяется по законодательству государства, на территории которого имело место действие или событие, послужившее основанием для обладания авторским правом.

В силу п. 1 ст. 1132 ГК к правам на интеллектуальную собственность применяется право страны, где испрашивается защита этих прав.

В соответствии с абзацем 3 п. 2 ст. 5 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 16 мая 1996 г. (с изменениями и дополнениями) положения настоящего Закона применяются к произведениям, охраняемым на территории Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

В силу подпункта 3.4 п. 3 ст. 5 Закона Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания» (в редакции от 24 июля 2002 г.) (далее – Закон) не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие названия известных в Республике Беларусь произведений науки, литературы и искусства, цитаты или персонажей из них, произведения искусства или их фрагменты, названия известных в Республике Беларусь периодических изданий без согласия обладателя авторского права или его правопреемника.

На основании подпункта 1.1 п. 1, п. 3 и п. 4 ст. 25 названного Закона (в редакции от 15 июля 2009 г.) предоставление правовой охраны товарному знаку может быть признано недействительным полностью или частично в течение срока действия правовой охраны, если она была предоставлена в нарушение требований, предусмотренных п. 1 ст. 2, ст. 4, п. 4, 5 ст. 5 настоящего Закона.

Любое лицо может подать в сроки, предусмотренные п. 1 настоящей статьи, возражение против регистрации товарного знака в Апелляционный совет. Порядок рассмотрения возражения Апелляционным советом устанавливается патентным органом.

Решение Апелляционного совета может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь в течение шести месяцев с даты его получения.

В соответствии с Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. (с изменениями от 28 сентября 1979 г.) (далее – Бернская конвенция) правовая охрана распространяется на все произведения в области литературы, науки и искусства, каким бы способом и в какой бы форме они ни были бы выражены, в том числе рисунки, произведения графики. Данные произведения пользуются охраной во всех странах Союза. Эта охрана осуществляется в пользу автора и его правопреемников (п. 1, 6 ст. 2).

В отношении произведений, по которым авторам предоставляется охрана в силу настоящей Конвенции, авторы пользуются в странах Союза, кроме страны происхождения произведения, правами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены в дальнейшем соответствующими законами этих стран своим гражданам, а также правами, особо предоставляемыми настоящей Конвенцией. Пользование этими правами и их осуществление не связано с выполнением каких бы то ни было формальностей (п. 1, 2 ст. 5).

В ходе судебного разбирательства по делу было установлено, что изобразительный товарный знак по международной регистрации № 821713, представляющий собой комбинацию стилизованной буквы «Р», изображенной в виде линии с присоединенным к ней вертикально ориентированным шестиугольником, и символа «+», выполненных с частичным наложением друг на друга, был зарегистрирован 12 сентября 2003 г. в Международном реестре Международного бюро ВОИС (далее – реестр ВОИС) на имя компании «К.J.I.E.». Правовая охрана указанному знаку была распространена на Литву, Беларусь, Казахстан, Российскую Федерацию и Украину в отношении товаров 1, 4, 17 классов Международной классификации товаров и услуг в рамках Мадридского соглашения о международной регистрации знаков и Протокола к указанному соглашению; срок действия международной регистрации № 821713 – по 12 сентября 2013 г.

16 сентября 2010 г. в реестр ВОИС была внесена запись о частичной уступке прав на данный товарный знак на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. В связи с указанными обстоятельствами владельцем товарного знака по международной регистрации № 821713А с 16 сентября 2010 г. в Республике Беларусь является ООО «СДИ».

Считая предоставление правовой охраны товарному знаку по международной регистрации № 821713А незаконным, 24 июня 2011 г. ЗАО «Т.И.» обратилось в Апелляционный совет с возражением, указав, что правовая охрана данному товарному знаку предоставлена в нарушение требований подпункта 3.4 п. 3 ст. 5 Закона.

Решением от 14 сентября 2011 г. № 630-ТЗ Апелляционный совет отказал ЗАО «Т.И.» в удовлетворении возражения, аргументируя тем, что спор об авторстве на произведение, воспроизведенное в товарном знаке по международной регистрации № 821713А, не разрешен, а доказательств в подтверждение принадлежности заявителю авторских прав на произведение «Р+», кроме решения от 7 июня 2010 г. Вильнюсского окружного суда Литовской Республики, которое, по мнению Апелляционного совета, в данном случае не имеет правового значения, не представлено.

По делу было установлено, что 7 июня 2010 г. Вильнюсским окружным судом Литовской Республики было постановлено решение по делу по иску ЗАО «Т.И.» к компании «К.J.I.E.» о признании международной регистрации товарного знака «Р+» недействительной. Данным решением, вступившим в законную силу, было установлено, что произведение «Р+» было создано соавторами Г. и Д., гражданами Литовской Республики, имущественные авторские права на которое по договору от 27 августа 2001 г. были переданы ЗАО «Т.» (Литовская Республика), а по договору от 15 октября 2008 г. – ЗАО «Т.И.».

Учитывая, что Литовская Республика и Республика Беларусь являются членами Бернской конвенции (даты присоединения – 14 декабря 1994 г. и 12 декабря 1997 г. соответственно), а произведение графики «Р+», о котором возник спор, было создано 20 августа 2001 г. на территории Литовской Республики, судебная коллегия пришла к выводу о том, что указанное произведение охраняется на территории Республики Беларусь в силу Бернской конвенции и Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».

При таких обстоятельствах, а также учитывая положения ст. 52, 53 Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, из которых следует, что решения судов Литовской Республики должны признаваться на территории Республики Беларусь без специального производства, судебная коллегия сочла необоснованным вывод Апелляционного совета о том, что решение Вильнюсского окружного суда от 7 июня 2010 г. не имеет в данном случае правового значения.

Сопоставив произведение графики «Р+» авторов Г. и Д. и товарный знак по международным регистрациям № 821713 и № 821713А, судебная коллегия пришла к выводу о том, что товарный знак по международной регистрации № 821713А совпадает во всех элементах и является тождественным указанному произведению.

При этом из объяснений в ходе судебного разбирательства представителя ЗАО «Т.И.» следовало, что обладатели авторского права на указанное обозначение не давали согласия на его регистрацию в качестве товарного знака компании «К.J.I.E.».

Заинтересованным лицом по делу – ООО «СДИ» как правообладателем товарного знака, о котором возник спор, не представлено доказательств, опровергающих принадлежность ЗАО «Т.И.» авторских прав на обозначение «Р+», а также доказательств использования компанией «К.J.I.E.» этого обозначения с согласия авторов.

При таких обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу о том, что товарному знаку по международной регистрации № 821713А, воспроизводящему произведение графики «Р+», правовая охрана была предоставлена без согласия обладателя авторских прав на указанное обозначение. Поскольку предоставление в Республике Беларусь правовой охраны указанному товарному знаку противоречило требованиям подпункта 3.4 п. 3 ст. 5 Закона, коллегия сочла, что решение от 14 сентября 2011 г. № 630 Апелляционного совета является незаконным.

Довод представителя Национального центра интеллектуальной собственности о том, что возражение ЗАО «Т.И.» Апелляционным советом не могло быть удовлетворено по основаниям подпункта 3.4 п. 3 ст. 5 Закона ввиду наличия спора об авторстве на произведение графики «Р+», судебная коллегия признала несостоятельным, поскольку на момент рассмотрения возражения данный спор был разрешен, что следовало из решения от 7 июня 2010 г. Вильнюсского окружного суда Литовской Республики.

При таких обстоятельствах судебная коллегия отменила решение от 14 сентября 2011 г. № 630-ТЗ Апелляционного совета при патентном органе об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны в Республике Беларусь товарному знаку по международной регистрации № 821713А, зарегистрированному в Международном реестре товарных знаков на имя ООО «СДИ» (Российская Федерация), признав предоставление правовой охраны товарному знаку по международной регистрации № 821713А в Республике Беларусь недействительным полностью.

Соседние файлы в папке 24-01-2015_21-29-05