Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Susw_ttr_XX_XXI_L_1s / 21_Yrij_Zavadskij

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЗАВАДСКИЙ

Ю.А. Завадский (1894–1977) – русский советский режиссер, актер, педагог, театральный деятель, народный артист СССР (1948), воплотивший в своем творчестве синтез различных театральных школ. Педагог ГИТИСа с 1940, профессор (1947). Дважды лауреат Государственной Премии СССР и Ленинской премии, Герй Социалистического труда.

Родился 30 июня 1894 г. в Москве. Семья проявляла огромный интерес к художественному, театральному и музыкальному искусству. Это сформировало некий универсальный, разносторонний талант будущего режиссера. За годы обучения в гимназии обнаружил способности к живописи и сценическим выступлениям: поэтической декламации, игре в спектаклях разных жанров. В 1913 г. поступил на юридический факультет Московского Университета. В 1913–1916 гг. занимался живописью. Готовился стать художником, изучал труды театральных новаторов, таких как Г.Крэг, Г.Фукс, М.Рейнгард, Вс.Мейерхольд, Н.Евреинов. В 1915 г. поступил в театральную Студию Вахтангова (Мансуровскую), где делает свои первые шаги в качестве актера и режиссера, ориентируясь на опыт романтического театра. В 1919 г. самостоятельно поставил первый спектакль «Обручение во сне» (по пьесе П.Антокольского Кот в сапогах). Режиссерский дебют встретил резкую критику Е.Вахтангова за оторванность от современности, вымученную символику, тематическую архаику. В 1920–1922 гг. продолжил сотрудничать с Вахтанговым в качестве актера, режиссера и художника в 3-ей студии МХАТ, проникаясь новыми задачами, которые ставил перед студийцами педагог – приблизиться к современности через открытую, праздничную театральность. Все, что декларировал Вахтангов, было близко Завадскому: отказ от натурализма и призыв вернуть на сцену эффектные декорации, расписной занавес, оркестр, аплодисменты. Влияние идей Вахтангова на творческое становление молодого актера очевидно. Изящная пластика Завадского, его музыкальность, поэтичность всего облика становятся неотъемлемой принадлежностью спектаклей Вахтангова, с их установкой на карнавальность, грациозные ритмы, насмешливую иронию.

В 3-й студии Завадский стал премьером, исполнял главные роли: Святого Антония («Чудо святого Антония» М.Метерлинка) и принца Калафа (вахтанговская «Принцесса Турандот» К.Гоцци). Премьера спектакля «Чудо святого Антония» состоялась в 1921 г. и была совместной режиссерской работой Завадского с Вахтанговым. По сравнению с первой редакцией, спектакль изменился до неузнаваемости, во многом благодаря вмешательству Завадского, на практике воплотившего уроки учителя. Спектакль приобрел сатирический смысл, заостренность формы, сочетая трагедию и гротеск. Безобидная ирония первого варианта сменилась сарказмом.

С 1920 г. в студии проходили занятия с К.С. Станиславским по его системе. После смерти Вахтангова Завадский ушел из студии, получив приглашение, как актер, в Московский Художественный театр, где в период 1924–1936 гг. сыграл графа Альмавиву («Женитьба Фигаро» П.Бомарше), Чацкого в возобновленном «Горе от ума» А.С.Грибоедова, князя Трубецкого из спектакля «Николай I и декабристы» Н. Лернера, ряд других ролей. Работа со Станиславским дала возможность проникнуть в глубины психологического искусства, внутренних линий, разбудив аналитический интерес к сложностям проявления человеческой души, тонким течениям.

Его ждала яркая актёрская карьера (во время гастролей Студии в Швеции Завадскому даже предлагали сыграть Гамлета в шведском кинофильме), но самого Завадского всё больше привлекала режиссура. Он по натуре был лидер. Хотелось самому придумывать спектакли, яркие, красочные, задорные, учить актёров. Ему нужен был свой собственный театр. И он его создал.

С 1924 года руководил основанной им театральной студией (с 1927 – Театр под руководством Завадского). В 1932-1935 годах одновременно был художественным руководителем Центрального театра Красной Армии. Созданная сначала как учебная (в 1926 году состоялся её первый выпуск), Студия Завадского быстро приобрела статус театра. Завадский собрал замечательный актёрский коллектив: В.П.Марецкая, Р.Я.Плятт, Н.Д.Мордвинов.

Завадский работал жадно – один за другим выходили спектакли, динамичные, смешные, в которых изысканность режиссёрского решения сочеталась с искрящимся юмором: «Любовью не шутят» Альфреда Мюссе, «Моё» («Вольпоне») Б.Джонсона, «Ученик дьявола» Б.Шоу, «Школа неплательщиков» Л.Вернейля и Ж.Бера, «Волки и овцы» А.Н.Островского. И в то же время он ставил современные спектакли на темы, близкие зрителю, такие как «Простая вещь» Б.Лавренёва.

Яркая театральность, к которой привил ему вкус Е.Б.Вахтангов, стали отличительной особенностью творческого почерка Завадского в те годы. Его лучшим спектаклям были присущи романтизм, изящная ирония. Но его Студия играла в маленьких залах, и очень важным для Завадского оказалось приглашение его в Театр Красной Армии, возглавив который (не бросая своего театра), он впервые поставил спектакли на большой сцене: «Мстислав Удалой» И.Прута и «Гибель эскадры» А.Е.Корнейчука.

Завадский вообще многое в своей жизни совмещал. Он с успехом продолжал актёрскую карьеру во МХАТе. Так, в 1936-1939 годах художественный руководитель драматического театра имени М.Горького в Ростове-на-Дону.

В 1935 году в Ростове-на-Дону был построен великолепный театр, внешне напоминающий трактор и поражающий размерами огромной сцены, играть на которой, казалось, просто невозможно. Туда-то и был направлен в 1936 году Завадский со своим коллективом. Завадский ехал туда без желания. Если в Москве Ю. Завадский прослыл «большим мастером маленьких вещей», то в Ростове необходимы были крупные формы, масштабные художественные решения. В начале 1930-х у режиссера уже был опыт преодоления камерности в Центральном театре Красной армии.

Ростовский театр Красной Армии открылся в 1936 спектаклем «Любовь Яровая» К. Тренёва), спорным, но новаторским в решении революционной темы. Ростовский период отличается необыкновенной плодотворностью, Завадским было поставлено более двух десятков спектаклей: «Любовь Яровая» К. Тренёва, «Горе от ума» А. Грибоедова, «Враги» и «Мещане» М. Горького, «Разбойники» Ф. Шиллера, «Дни нашей жизни» Л. Андреева, «Человек с ружьем» Н. Погодина, «Укрощение строптивой» и «Отелло» В. Шекспира. Помимо творческих вопросов, Завадскому приходилось решать много и чисто технических задач: преодолевать плохую акустику, подчинять режиссёрскому решению пространство необъятной сцены. Но Завадский со всем этим успешно справлялся. Одним из лучших спектаклей ростовского периода стала «Трактирщица» К.Гольдони с В. Марецкой и Е. Мордвиновым в главных ролях (1940). Годы, проведённые в Ростове-на-Дону, не принесли молодому мастеру особого творческого удовлетворения – он всё время рвался в Москву, где вскоре начались политические процессы (может быть, именно отъезд в Ростов-на-Дону спас талантливого режиссёра и его труппу от возможных преследований).

В 1940 году Ю. Завадскому было предложено возглавить московский Театр имени Моссовета.

Театр им. Моссовета в этот период находился в кризисе, который Завадскому предстояло преодолеть. Первой работой после возвращения в Москву у Завадского стала «Трактирщица» К. Гольдони (1940), легкая, задорная, сразу привлёкшая в театр зрителей. За ней последовали: комедия «Забавный случай» К. Гольдони, яркий, веселый спектакль «Укрощение строптивой» и солнечные «Виндзорские насмешницы» В. Шекспира – своеобразный «театр в театре», когда во всем здании, от зрительного зала до фойе, шумело весёлое карнавальное действо. Завадский любил яркую зрелищность. Даже работая над серьёзными постановками, он виртуозно сочетал психологизм, драматизм действия с юмором и броской театральностью.

Кроме направления жизнеутверждающей народной комедии и сатиры, он сделал ставку на серьезную современную драматургию. С большим лирическим проникновением и психологической тонкостью им был поставлен спектакль «Машенька» (1940) по пьесе А. Афиногенова, в военное время на сцене театра с успехом шли пьесы «Фронт» А. Корнейчука, «Русские люди» К. Симонова и особенно «Нашествие» Л. Леонова – спектакль, полный трагического напряжения с тщательно разработанной внутренней партитурой. Эту линию в 1940-е продолжили спектакли: «Встреча в пути» Ф. Кнорре, «Бранденбургские ворота» М. Светлова, «Битва в пути» Г. Николаевой (1958). Продолжая традиции революционной темы в театре Моссовета, дважды обращался к «Шторму» В. Билль-Белоцерковского (1951, 1967), в последний раз осуществив постановку в жанре современного спектакля-концерта.

Крупными событиями в театральном мире стали «Маскарад» М. Лермонтова, поставленный режиссером в 1952 и в 1964, а также композиция по роману Ф. Достоевского «Преступление и наказание» – «Петербургские сновидения» (1969). Оба спектакля поражали грандиозностью замысла, масштабом художественного решения, полифонизмом развития действия. В «Маскараде» одним из ведущих действующих лиц спектакля был Дирижер, управляющий судьбами, являющийся посредником между двумя эпохами – минувшей и настоящей. Действующим лицом спектакля становился вальс А. Хачатуряна, написанный специально для постановки. Фигура Арбенина впервые не была противопоставлена петербургскому высшему свету. В исполнении Н. Мордвинова герой был сыном своего времени, частью светского общества. Конфликт героя перемещался из сферы внешней во внутреннюю, тем самым усиливая трагедию. В «Петербургских сновидениях», прозвучавших как творческое завещание режиссера, также важнейшим было раскрытие актёром Г. Тараторкиным внутреннего мира Раскольникова, развенчание его философии сверхчеловека и утверждение правды человечности и покаяния. Несколько раз Завадский обращался к драматургии А. Чехова: «Чайка» (1945), «Вишнёвый сад» (1960, Нью-Йорк).

Ю. Завадскому было свойственно внимание к личности актера. С 1940 г. он преподавал в ГИТИСе имени А.В. Луначарского (с 1947 – профессор). Будучи режиссером-педагогом по призванию, он сформировал не одно поколение актеров и режиссеров (кроме уже названных, это – М. Терехова, Г. Бортников, Л. Марков, И. Савина, режиссеры И. Анисимова-Вульф, Б. Докутович, Б. Щедрин, М. Левитин, А. Бородин, Е. Гротовский и др.).

Ю.А. Завадский автор книг и статей по теории и практике театрального искусства: «Учителя и ученики» и «Рождение спектакля».

О Ю. Завадском снят телевизионный фильм «Дома у Ю.А. Завадского», а 1971 году – документальный фильм «Юрий Завадский».

Скончался Ю.А. Завадский 5 апреля 1977 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Литература:

Завадский Ю.А. Об искусстве театра / Предисл. П. А. Маркова. М.: ВТО, 1965.

Завадский Ю.А. Учителя и ученики. М.: Искусство, 1975.

Любомудров М. Н. Симонов, Ю. Завадский. — М. «Молодая гвардия», 1983.

Докутович Б.Н. Педагогические записки режиссера: [Учеб. пособие для специальностей театрального факультета]. – Мн., Белорусская государственная академия искусств, 2004. – с.

4

Соседние файлы в папке Susw_ttr_XX_XXI_L_1s