Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Susw_ttr_XX_XXI_L_1s / 38_S_Shenovach

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Сергей Женовач

Сергей Женовач родился 15 мая 1957 года. В 1979 году закончил режиссерский факультет Краснодарского института Культуры и возглавил Краснодарский молодежный любительский театр, где поставил спектакли: «По поводу мокрого снега» (вторая часть повести Ф.М.Достоевского «Записки из подполья») «Сын красавицы Пилы» по четырем главам романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; «Записки одного лица» по рассказам Ф. М. Достоевского «Бобок» и «Сон смешного человека».

В 1983 году поступил на режиссерский факультет ГИТИСа (курс П.Н.Фоменко), по окончании которого в 1988 году (дипломный спектакль – «Дураки из Мэйо» по пьесе Дж. М. Синга «Удалой молодец – гордость Запада», 1987) прошел ассистентуру - стажировку и начал педагогическую деятельность на кафедре режиссуры в мастерской профессора П. Н. Фоменко.

Во время преподавания на кафедре Сергей Женовач поставил спектакли: «Владимир III степени» – сцены из неоконченной комедии Н. В. Гоголя (1991), «Шум и Ярость» по одноименному роману У. Фолкнера (1993), «Зимняя сказка» У. Шекспира (1996), «Горячее сердце» А. Н. Островского (2000).

С 1988 по 1991 гг. Сергей Женовач - режиссер в театре-студии «Человек». В этой студии он выпустил спектакли: «Панночка» Н. Садур по повести Гоголя «Вий» (1988), «Иллюзия» П. Корнеля (1989). Обе постановки были удостоены I-ой премии СТД России «Итоги сезона». С 1991 по 1998 гг. работал в Театре на Малой Бронной (с 1996 года – главный режиссер), поставил спектакли: «Король Лир» У. Шекспира (1992) (премия Мэрии Москвы в области литературы и искусства, I-я премия СТД России «Итоги сезона»); «Пучина» (1992) по одноименной драме А.Н.Островского и мелодраме В.Дюканжа и М.Дино «Тридцать лет, или Жизнь игрока; «Мельник – колдун, обманщик и сват» (1993); - комическая опера А.О.Аблесимова; «Леший» А.П.Чехова (1993); театральная трилогия по роману Ф. М. Достоевского «Идиот» (1995): «Бесстыжая», «Рыцарь бедный», «Русский свет» (национальная театральная премия «Золотая маска»); «Маленькие комедии» (1996) по одноактным пьесам И.С.Тургенева («Завтрак у предводителя», «Провинциалка», «Разговор на большой дороге»); «Пять вечеров» А.М.Володина (1997); театральная фантазия «Ночь перед рождеством» (1998) по одноименной повести Н.В.Гоголя.

С артистами в московском театре «Мастерская П.Н.Фоменко» Сергей Женовач поставил спектакль по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне» (1996), удостоенный премии фестиваля «Молодые таланты – городу и миру». В 1994, 1996 и 1997 в Норвегии Сергей Женовач ставит спектакли по пьесам А.П.Чехова, Г.Ибсена и У. Шекспира.

В 1997 году Сергей Женовач удостоен премии К.С.Станиславского.

В 2000 г. в Малом театре Сергей Женовач поставил спектакль по пьесе «Горе от ума». В 2002 г. там же в Малом театре выпустил спектакль по пьесе А.Н.Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше», удостоенный премий: национальная театральная премия «Золотая Маска» - специальный приз жюри «За лучший ансамбль» и «Гвоздь сезона» как лучший спектакль сезона 2002-2003. В 2004 году за режиссуру Сергей Женовач был награжден Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

В 2004 году состоялась премьера спектакля «Белая гвардия» М.А.Булгакова в МХТ им.А.П.Чехова.

С 2001 года по сегодняшний день Сергей Женовач является художественным руководителем мастерской совместного обучения режиссеров и актеров на кафедре режиссуры РАТИ. Осенью 2004 года Сергей Женовач стал заведующим кафедрой режиссуры Российской Академии театрального искусства.

В ноябре 2004 года со своими студентами Сергей Женовач выпустил спектакль «Мальчики» по 9 главам романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы». Этот спектакль включен во внеконкурсную программу «Золотой маски» и в московскую программу VI Международного фестиваля им. А.П.Чехова. За режиссуру спектакля «Мальчики» Сергей Женовач награжден премией «Хрустальная Турандот».

В 2005 году в Малом театре состоялась премьера спектакля "Мнимый больной" Ж.-Б.Мольера в постановке Сергея Женовача (премия «Золотая Маска» - «лучший спектакль большой формы»).

В декабре 2005 года в номинации «За вклад в развитие театральной педагогики» Сергей Женовач удостоен Премии Станиславского «за возрождение духа студийности». В 2006 году спектакль «Мальчики» выдвинут на премию «Золотая Маска» в двух номинациях: лучший спектакль малой формы и лучшая работа режиссера.

В марте 2006 года Сергей Женовач удостоен звания заслуженного деятеля искусств РФ.

В мае 2006 года на сцене Центра им.Вс.Мейерхольда состоялась первая премьера «Студии театрального искусства» - спектакль «Захудалый род» в постановке Сергея Женовача (премия «Золотая Маска» за «лучшую режиссуру», «лучший спектакль малой формы»). 13 апреля 2007 года "Студия" выпустила спектакль "Игроки" по Николаю Гоголю. Режиссер- постановщик Сергей Женовач.

1 марта 2008 года "Студия театрального искусства" отметила новоселье в здании на улице Станиславского спектаклем "Захудалым родом".

22 мая 2008 года здесь состоялась премьера спектакля "Битва жизни" по повести Ч.Диккенса в постановке Сергея Женовача.Спектакль "Битва жизни" стал лауреатом премии "Золотая Маска" в номинации "лучший спектакль малой формы".

12 февраля 2009 года "Студия театрального искусства" открыла Малую сцену спектаклем "Река Потудань" по одноименному рассказу А.Платонова. Режиссер спектакля - Сергей Женовач. 30 мая 2009 года на Основной сцене театра состоялась премьера спектакля "Три года" по повести А.Чехова в постановке Сергея Женовача. 3 сентября 2010 года Сергеем Женовачом на сцене "СТИ" был выпущен спектакль "Записные книжки" по А.П.Чехову.

Соседние файлы в папке Susw_ttr_XX_XXI_L_1s