Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Susw_ttr_XX_XXI_L_1s / 06_Dr_ja_Najdenowa

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Драматургия Сергея Найдёнова (1868–1922)

Сергей Александрович Найдёнов (настоящая фамилия — Алексе́ев) – русский драматург и актёр. Родился в Казани в купеческой семье. Театром будущий драматург увлёкся уже в юные годы. В 1883 году он даже был исключен из Казанского реального училища за то, что давал «дерзкие» объяснения задержавшему его в театре инспектору. Отказавшись продолжать дело отца, в 1886 году он отправился в Москву и поступил на драматическое отделение филармонического училища, которое окончил в 1889 г. по классу актера и режиссёра Малого театра А.И. Сумбатова-Южина и актера того же театра О.А. Правдина.

В 1891—1893 гг. Сергей Александрович под псевдонимом Рогожин выступал на вторых ролях в провинциальных труппах: в Вологде, Воронеже, Твери, Саратове. В 1893 г. молодой актёр увлёкся религиозно-этическим учением Льва Толстого, покинул сцену и поселился в земледельческой трудовой колонии в Уфимской губернии. Впрочем, это увлечение довольно быстро прошло, и уже в 1897—1898 гг. он стал пайщиком артели торговых и страховых агентов. Наблюдения Найдёнова-толстовца, а затем страхового агента позже подскажут ему темы для первых пьес — «Культурный скит» и «Дыхание весны».

Осенью 1900 г. Сергей Александрович переехал в Москву и по просьбе актера Малого театра П.Н. Орленева занялся инсценированием «Братьев Карамазовых» Ф. Достоевского. Тогда же он решил посвятить себя литературной деятельности. Дебютными публикациями стали несколько стихотворений в журналах и роман в одной из петербургских газет. К разочарованию автора, все его первые литературные опыты остались не замеченными критиками. Убедившись в том, что на ниве поэзии и прозы успех к нему не приходит, молодой литератор решил посвятить себя драматургии. «Это было время,— позже вспоминал он, — когда я сам мечтал, нет, не мечтал, а решил твёрдо сделаться драматургом. Я купил себе письменный стол, кресло, лампу и дорожную чернильницу сундучком. Я разделил оставшиеся у меня наследственные деньги 900 рублей на год по 75 рублей на месяц и приводил в исполнение свой роковой план. Год работать, а там, если ничего не выйдет — уйти… Это была последняя ставка»1.

В 1901 г. в Москве 33-летний Сергей Найдёнов написал свою первую и самую лучшую пьесу — «Дети Ванюшина». Пьеса была построена на автобиографическом материале, — земляк Сергея Найдёнова журналист Н. Шебуев утверждал: «Я знаю всё до мельчайших подробностей о семье Ванюшиных. Ведь ни для кого не тайна, что автор списал с натуры — точнее, со своей семьи»2. У второстепенных действующих лиц пьесы также были прототипы. В «Детях Ванюшина» наиболее отчётливо проявилась присущая Найдёнову тенденция воплощать социальные проблемы в форме интимной психологической драмы. Осенью 1901 года Найденов отослал только что законченную пьесу в 2 адреса: 1) в Санкт-Петербург на конкурс театра Литературно-художественного общества, — его пьеса оказалась в числе премированных и, согласно условиям конкурса, была принята к постановке в театре общества; 2) в Москву в театр Фёдора Корша.

10 декабря 1901 года в Санкт-Петербурге в частном театре Литературно-художественного общества состоялась премьера пьесы «Дети Ванюшина». Пьеса никому не известного автора собрала примерно половину зрительного зала, однако те, кто пришли, не были разочарованы. Одобрительные хлопки после первого действия сменились после второго бурными аплодисментами и дружными вызовами автора. «Это удивительно жизненная пьеса, — писал на следующий день обозреватель „Новостей и Биржевой газеты“. — …Кажется, что перед нами приподняли завесу настоящего человеческого горя, непонятных надежд, разбитых мечтаний» (1901, 11 декабря, № 341). «Детей Ванюшина» похвалила и «Петербургская газета»: «Очень хорошая эта пьеса. В ней так много правды, настоящей жизни; ничего нет деланного, придуманного». «Драма подкупает реализмом изображения будничной жизни средней семьи», — отметили 11 декабря 1901 года «Биржевые ведомости». 14 декабря 1901 года состоялась премьера пьесы и в частном театре Фёдора Корша в Москве. Эта постановка стала значительным событием в истории дореволюционного театра3. В дальнейшем «Дети Ванюшина» ставились во многих городах страны; 11 января 1903 года Общество русских драматических писателей присудило Сергею Найдёнову за его пьесу премию имени А. С. Грибоедова.

Пьеса «Дети Ванюшина» принесла драматургу всероссийскую известность, широко и с успехом ставилась в советский период и остаётся в театральном репертуаре по сей день. Секрет столь счастливой сценической судьбы «Детей Ванюшина» заключался и в вечно актуальном конфликте «отцов» и «детей», положенном в основу драматического действия, и в психологической убедительности и глубине внутренней проработки характеров ее героев. Кроме того, по словам А.П. Чехова, высоко оценившего пьесу, Найденов был прирожденным драматургом, «с самой что ни на есть драматической пружиной внутри!»

По своей сюжетно-композиционной структуре пьеса «Дети Ванюшина» выглядит вполне традиционным, созданным в духе русской социально-бытовой драмы XIX века произведением, где в центре внимания драматурга – история разрушающегося на наших глазах уклада жизни купеческой семьи Ванюшиных, выписанная добротно, детально, психологически тонко. В драме очевидна перекличка с комедией А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся». Та же социальная среда, та же острая проблема смены поколений, то же стремление более «образованных» детей изменить тесный для них патриархально-купеческий уклад, которое на деле оборачивается жестоким попранием искренних отцовских чувств и традиционных моральных устоев. Однако при определенном сюжетно-композиционном сходстве с комедией А.Н. Островского психологические акценты расставлены у Найденова по-иному: его пьеса отличается гораздо более жесткой, подчас трагедийной интонацией, более нервной, взвинченной атмосферой. Гораздо больше сочувствия, чем Большов в «Своих людях – сочтемся», вызывает у зрителя найденовский герой – старый купец Ванюшин. При неизбежной и необходимой в купеческом мире расчетливости он сохранил в себе некие исконные, определяющие личность нравственные качества, к концу жизни он не превратился в циничного и бездушного дельца. Детям же его, новому поколению «хозяев жизни», их «образованность» принесла только убежденность в праве сильного «давить» других, неразборчивость в средствах, бездуховность, холодный расчет во всем.

Беда или вина старшего Ванюшина в том, что в его доме выросли такие дети, как Константин и Людмила? Наверное, и то и другое. По крайней мере в финале пьесы Ванюшин, как шекспировский король Лир, искупает свою отцовскую вину смертью – самоубийством.

Наблюдая и все глубже осознавая катастрофическую разобщенность людей в современном мире, невозможность осмыслить захлестнувшую их стихию жизни, Найденов-драматург видел свою задачу прежде всего в том, чтобы «показывать внутренние сокрытые пружины действующих лиц», пытаться постичь средствами реалистической драмы «страшно усложнившийся» мир современного человека.

В 1902 г. Найдёнов вошёл в организованный Н.Д. Телешовым кружок прогрессивных писателей «Московская литературная среда», тогда же он сблизился с А.П. Чеховым, И.А. Буниным и особенно М. Горьким. Найдёнов начал печататься в издательстве «Знание»; именно там в 1904 году вышел сборник его пьес.

В 1903 г. одна за другой появились три пьесы Найдёнова и в том же году были поставлены в Театре Корша -- «Номер тринадцатый» и «Богатый человек». «Блудный сын» был принят к постановке в Художественном театре. В пьесах «Номер тринадцатый» и «Блудный сын» чувствуется влияние Чехова: автор рисует страдания и беды «маленького человека» в капиталистическом обществе. Драма «Богатый человек», показывающая нравственную ущербность дельца-миллионера, выдержана в стиле А.Н. Островского. Действие этих пьес драматурга происходит в знакомой ему до мелочей провинциальной среде, а интересы вновь связаны со сферой семейной, вопросами о наследстве, разрыве с обывательской, мещанской средой.

Под влиянием стремительно ворвавшихся в русскую литературу героев-бунтарей в пьесах М. Горького и Л. Андреева появились свои бунтари в последовавших за «Детьми Ванюшина» драматургических произведениях Найденова – «Блудный сын» (1903), «Авдотьина жизнь» (1904), «Стены» (1907).

Бунт найденовских героев – Максима Коптева («Блудный сын»), Авдотьи («Авдотьина жизнь»), Артамона Суслова («Стены») – столь же стихиен, анархичен, как бунт горьковских Фомы Гордеева или Ильи Лунева, но далеко не столь темпераментен, мощен и разрушителен для самого героя. Далекие от сугубо политических баталий своего времени, персонажи драматургии Найденова протестуют прежде всего против забвения в современном мире традиционных нравственных ценностей – сострадания, милосердия, жалости к ближнему – и стремятся к личному свободному духовному развитию. В отличие от бунтарей Андреева, они не склонны к глобальным, экзистенциальным, вселенским обобщениям, они по мере сил и возможностей выстраивают отношения с миром, их окружающим, – домом, семьей, провинциальным бытом. Как правило, на уровне реально-результативном их протест оказывается бесплодным: и «блудный сын» Максим Коптев, и купеческая дочь Авдотья, на некоторое время покинув родительский кров, в финале произведений возвращаются обратно. Однако возвращаются уже во многом другими: уставшими, но повзрослевшими, осознавшими бесполезность бунтарства, а значит, в чем-то более мудрыми, может быть, способными к серьезной внутренней, духовной работе.

Всем пьесам Найдёнова, созданным до Первой мировой войны, присущи динамичность в развитии конфликта, тонкость и лаконизм психологических характеристик, живость диалога. Автор пытается соединить принципы «театра Островского» и «театра Чехова». Позже Найдёнов напишет, что он занимался «сочинительством героев жизни».

В 1909 г. у С. Найдёнова обнаружили туберкулёз лёгких, и по совету врачей он поселился в Ялте. Здесь он провёл последние годы жизни. Несмотря на болезнь, Найдёнов продолжал сочинять пьесы, принимал активное участие в культурной жизни города. В его доме бывали А.М. Горький, И.А. Бунин, Н.Д. Телешов и многие другие писатели и артисты. Вместе с женой — актрисой И.И. Мальской — он организовал в Ялте драматическую труппу. Найдёнов был одним из учредителей «Российского общества по изучению Крыма».

В ялтинский период им написаны, в частности, мещанская комедия «Хорошенькая» (1907), психологическая драма «Роман тёти Ани» (1912), пьеса о жизни артистической богемы «Жертвы нашего времени (Безбытники)» (1917; в новой редакции — «Полотняное небо», 1919). Особенно удалась драматургу пьеса «Работница» (1915), создававшая крупный характер женщины-врача.

Октябрьскую революцию С. Найдёнов приветствовал. В 1921 г. он создал хронику «Москва. Сцены из московской жизни 1905 года» — первую советскую пьесу о Революции 1905—1907 годов. В ней изображены массовые революционные собрания, показано отношение различных социальных слоев к Манифесту 17 октября, сделана попытка создать образ большевистского руководителя. В1922 г., незадолго до смерти Найдёнов заканчивает историко-революционную драму «Неугасимый свет» (1922), в которой очень восторженно отзывался об Октябрьской революции, придавая ей некий сакральный смысл.

О себе и своём творчестве С.А. Найдёнов в конце жизни скажет: «Так или иначе, я долго служил делу разрушения, если не социального строя, то разрушению мещанского идеала […] Жизнь русского обывателя, его семья, дела, жизнь исключительно плотская, ради своего тела, претила мне. Я протестовал, я писал против этой жизни».

Умер Сергей Александрович Найдёнов 5 декабря 1922 года. На могиле драматурга в мемориальном комплексе «Поликуровский мемориал» установлен памятник, на котором выгравированы слова из его последней пьесы «Неугасимый свет»: «О, Боже мой, какой простор! Какие блещущие дали! Под мною звёзд певучих хор, над мною мир, где нет печали. Светлеет ум… За гранью смерти нет невежд. И нет законов дикаря. Живите, полные надежд. … Неугасимая заря. Неугасимый свет повсюду. Я жив. Я буду жить. Я буду»4.

После смерти Найдёнова его ялтинская квартира, благодаря стараниям жены и поддержке общественности, была превращена в музей. До Великой Отечественной войны он был одной из достопримечательностей Ялты. Его посещали во время приезда многие советские писатели, артисты. В период немецкой оккупации Крыма много ценных экспонатов музея было расхищено. Те, которые удалось сохранить, переданы литературному филиалу Ялтинского краеведческого музея, где находятся в настоящее время.

Литература:

Рубцов А.Б. Из истории русской драматургии конца XIX – начала XX века. Минск, 1962.

Чернышев А. Путь драматурга: С.А. Найденов. М., 1977.

1 Найдёнов С. А. Чехов в моих воспоминаниях. // «Театральная жизнь», 1959, № 19, октябрь, стр. 25.

2 «Обозрение театров», 1910, 17 декабря, № 1264, стр. 19.

3 История русского драматического театра. — М.: Искусство, 2002. — Т. Т. 7. 1808—1914. — С. 304, 335, 348, 374—377, 402.

4 Найденов (Алексеев) Сергей Александрович (1868—1922) Поликуровский холм — Крымский виртуальный некрополь.

Соседние файлы в папке Susw_ttr_XX_XXI_L_1s