Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

цветоведенье / 5_колорит

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

6. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТОВОГО КОЛОРИТА

Колорит – это система цветов, выражающая какую-либо мысль, чувство, состояние природы или человека. В данном определении подразумевается, что эстетический, полноценный, совершенный, ясно воспринимаемый зрителем колорит это связная целостность, где все цвета в этой системе чем-то связаны и объединены. Кроме того, колорит должен быть осмыслен и связан как с формой, гак и с содержанием произведения, его замыслом.

В XVIII-XIX веках колорит в живописи связывался с гармонией, причем второе считалось условием первого. В XX веке пришлось пересмотреть этот принцип: дисгармония заняла в искусстве прочное место рядом с гармонией, и в искусстве на равных правах с гармоничным "узаконен" и дисгармоничный колорит, или просто негармоничный. Знакомясь с историей изобразительного искусства, мы видим, что все многообразие цветовых систем может быть схематически сведено к нескольким типам колорита. К основным типам колорита принято относить насыщенный (яркий), разбеленный (высветленный), ломаный (серый), зачерненный (темный), классический (гармонизованный).

Насыщенный (яркий) колорит – это колорит, построенный на чистых цветах (красках). В колорите такого типа используется небольшое число основных цветов – красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный. Эта палитра может быть сокращена до трех или даже двух цветов, а может быть и несколько расширена за счет промежуточных цветов спектра – оранжевого, голубого, фиолетового, а также пурпурного. Главный признак колорита этого типа – максимально возможная насыщенность его элементов.

В истории искусства насыщенный колорит встречается весьма часто: в "примитивных" культурах; в народном искусстве и живописи примитивистов; в "городском фольклоре"; в искусстве "кича"; в детском творчестве; в агитационной и рекламной графике; в авангардных течениях живописи XX века (кубизм, футуризм, поп-арт, оп-арт); в детском, молодежном, спортивном дизайне; в искусстве народов южных стран; в искусстве народов северных стран (Прибалтика, Скандинавия, Эскимосы); в геральдике; в карнавальном искусстве.

Чистые и яркие цвета удовлетворяют цветовые предпочтения множества групп, видов и классов людей, а именно тех, в ком сильна инстинктивная жизненная сила, чья нервная система не утомлена и не пресыщена, чья психика требует сильных раздражителей и стимуляторов, т.к. они соответствуют внутреннему достаточно бодрому или возбужденному состоянию этих людей. К ним можно отнести детей, представителей примитивных народов, людей физического труда (крестьян и рабочих), молодежь со спортивными склонностями (в том числе военных). Колорит "насыщенного" типа уместен также и в тех случаях, когда нужно привлечь внимание людей, заставить их что-либо запомнить, внушить какую-то мысль. Поэтому "броские" цвета часто применяются в рекламе и наглядной агитации.

Но иногда значение ярких красок негативно. Если чистые цвета не гармонируют между собой, они создают впечатление пестроты, а пестрота явление скорее безобразное, чем прекрасное. Яркий цвет вообще способен выразить (и вызвать) сильное чувство, но не только позитивное. Яркий колорит плохо согласуется с принципом натуральности, но гораздо лучше с принципом содержательности и выразительности. Если художник добивается символического звучания своей картины он не боится максимальной звучности цвета.

Разбеленный (высветленный) колорит – это колорит, в котором преобладают цвета с примесью белого цвета. Имитирует ощущение чистоты, легкости, прозрачности.

Ломанный (серый) колорит – это колорит, в котором преобладают цвета с подмесью серого. Такие цвета всегда усложнены, им трудно подобрать название. В них есть тонкость и изящество, удовлетворяющее изысканным вкусам, они приятнее усталому или изощренному зрению, чем чистые и разбеленные цвета.

Зачерненный (темный) колорит – это колорит, в котором преобладают цвета с подмесью черного цвета. Мы наблюдаем его там, где в понимании мира нет ясности, где человеческий разум отступает перед тайной; там, где происходят трагические события, где изображается старость, угасание, "черные" мысли.

Говоря о классическом (гармонизированном) колорите, мы вспоминаем живопись Беллини, Джорджоне, Тициана, Дюрера, Пуссена, Рубенса, Вермеера, Ватто, Давида, Шардена, Левицкого, Рокотова... Иными словами, всю европейскую живопись Нового времени от Мазаччо и Рафаэля до Брюллова и Репина.

Классический колорит соответствует способностям и потребностям нормального зрения. В нем есть хроматические краски, без которых человеку трудно жить, но эти краски не утомляют глаз яркостью и насыщенностью, они всегда несколько приглушены и смягчены, они занимают немного места в общем поле зрения. Насыщенных цветов немного, они дополняются разбеленными, зачерненными или ахроматическими. Классический колорит как бы отражает природу человека в его нормальном, спокойном и здравом состоянии: в нем нет ни экзальтации яркости, ни угнетенности черноты, ни болезненной хрупкости белизны. Все краски приведены в гармоничное единство друг с другом. Дополнительными средствами гармонизации классической картины часто бывают свет, воздух, единое пространство, сюжетное композиционное объединение фигур или пятен [с. 93 – 102 Миронова, Л.Н. Цвет в изобразительном искусстве].

Соседние файлы в папке цветоведенье